Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗУЧЕНИЕ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ

Фомина А.А. 1 Пьянова Е.Н. 1
1 Казанский федеральный университет

Проблема самооценки прочно заняла место среди наиболее актуальных в познании человека. В психологии спорта вопрос о роли самооценки в адаптационных возможностях спортсмена также активно изучается, особенно в последнее время. Так, изучены особенности самооценки юных спортсменов, особенности самооценок спортсменов разного пола, специфика самооценки спортсменов в связи с их профессиональной деятельностью, а так же взаимосвязь самооценки и некоторых свойств личности спортсменов, специфические особенности самооценок спортсменов, занимающихся различными видами физической культуры и спорта.

Исследование общей самооценки по опроснику Г.Н. Казанцевой показало, что 10 % спортсменов, имеют низкий уровень самооценки. У этих спортсменов наблюдается повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, возрастает неуверенность в себе, происходит снижение самоконтроля, которые могут не только приводить к различным психологическим срывам, но и снижать успешность выступлений в соревнованиях. Средний уровень самооценки (адекватную самооценку) имеют 51 % спортсменов. Развитие этих спортсменов происходит более позитивно, у них наблюдаются важные коммуникативные качества, такие как общительность, лидерство, сформированы эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе. Высокий уровень самооценки у 39 % спортсменов. Для этих спортсменов с завышенной самооценкой характерна чрезмерная самоуверенность, которая ведет к завышенным требованиям как в спорте, так и в общении с окружающими; у спортсменов наблюдаются конфликтность, агрессивность и другие поведенческие отклонения.

В связи с этим очень важно направлять формирование самооценки спортсмена, проводить мероприятия по профилактике или коррекции неадекватной самооценки. Трудности и противоречия, связанные с формированием самооценки подростка и влияющие на их характер, его взаимодействие с социальным окружением, с близкими людьми, нередко создают атмосферу страха, рождая чувства неуверенности, замешательства, бессилия. Их можно преодолеть.


Библиографическая ссылка

Фомина А.А., Пьянова Е.Н. ИЗУЧЕНИЕ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13376 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674