Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ В КОСТЮМЕ

Колпакова М.Н. 1 Валькевич С.И. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Вышивка лентами с давних времен широко использовалась для украшения одежды. Широкое применение лент для украшения одежды и интерьера наблюдается в XVI веке. В этот период лентоткачеством славились лионские ткачи. Процесс текстильного производства в Европе позволил обеспечить многочисленных желающих качественными шелковыми лентами. Этот вид рукоделия, изменяясь и совершенствуясь параллельно историческим этапам развития человечества, отражает процесс культуры. В различных исторических периодах и общественных слоях вышивка имела свойственные тому времени, обществу и развитию технологии черты в способах выполнения, композиции и орнаментике. История вышивки нашей страны отличается особым фольклорным колоритом. О декоративном применении лент свидетельствуют многочисленные музейные экспонаты, репродукции, литературные произведения и песни. В старинном напеве невесты есть строчка: «Да не дали мне ленту алую доносить». В давние времена «красотой» назывался венок, украшенный лентами, который надевала засватанная невеста. Очень нарядным был старинный девичий убор «ленты», который расшивался золотой нитью, бусинками и отделывался лентами. Но вышивка лентами в одежде, спустя время стала преобразовываться, теперь ей украшают не только праздничные платья, но и повседневную одежду. Оригинальностью, своеобразием, необычностью и новизной отличаются модели, отделанные шелковыми лентами в виде цветов и растительных орнаментов. Это всегда смотрится очень ярко и эффектно. Вышивка в костюме располагается в разных местах: по вороту, на рукавах, по низу подола, на груди, спине. Технология вышивки вырабатывалась многими поколениями мастеров, бережно сохранявших все ценное. Необычная выпуклость ленточной вышивки, гармония элементов, цветосочетание и блеск – эти чудеса иллюзии преображают рисунок, который в графическом исполнение может выглядеть скромно. Если использовать разные техники и ширину ленты, можно добиться разных эффектов в вышивке. Распространенным стало, вышивать какой-либо объемный, более заметный (большой по площади) цветочный мотив, и дополнять его изящными не такими заметными маленькими вышивками, к примеру, на вороте или рукавах. Красота текстуры, цвет, блеск и гладкая фактура – эти свойства лент являются в полной мере художественными средствами декорирования изделий.

Красота современной вышивки лентами заключается в изяществе линий рисунка, в разнообразии швов и в техническом мастерстве. Стремление мастера должно быть нацелено на видение гармонии и выражение красоты художественными средствами.


Библиографическая ссылка

Колпакова М.Н., Валькевич С.И. ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ В КОСТЮМЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13603 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674