Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ

Лысенко В.В. 1 Орлова А.Д. 1
1 ФГБОУ ВО Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева
Цель исследования - установление корреляционной зависимости между типом личности человека и возникающим у него чувством вины. Характеристика концепции чувства вины по Орлову Ю. М. Представлена выборка – 300 человек в возрасте 20-40 лет обоего пола, работающих в разных организациях. Метод исследования – тестирование по когнитивно-эмоциональному тесту и тесту на определение типа личности; материал – результаты проведенного тестирования. Расчеты произведены в программе Microsoft Excel в пакете анализа данных. Статистически определены показатель нормальности по Шапиро-Уилки, основные параметры дескриптивной статистики. Построены графики зависимости чувства вины от рационального и иррационального восприятия; зависимости чувства вины от принадлежности к экстравертам или интровертам, определены соотношения данных параметров. Получившиеся результаты интерпретированы.
чувство вины
тип личности
кэт-тест
тест на определение типа личности
1. Белик И. А. Автореферат диссертации по теме "Чувство вины в связи с особенностями развития личности". – СпбГУ, 2006. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psibook.com/scholarly/chuvstvo-viny-v-svyazi-s-osobennostyami-razvitiya-lichnosti.html (дата обращения 06.05.2017).
2. Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. - СПб.: - Питер, 2009. – 576с.
3. Курденкова А. В., Шустов Ю. С. Конспект лекций «Статистическая обработка результатов испытаний». – М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2013. – 77 с.
4. Орлов Ю. М. Когнитивно-эмотивный тест. - М., 1999. - 20 с.
5. Тест для определения соционического типа [Электронный ресурс]. Режим доступа –
http://socionika-test.info/ (дата обращения 10.04.2017).

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о зависимости чувства вины от типа личности человека – его рационального или иррационального восприятия окружающей действительности, экстраверсии или интроверсии. Для участия в исследовании было выбрано 300 человек. Проведен социологический опрос в форме тестирования, на основе результатов которого определена исследуемая зависимость.

Всем известно, что характер человека находится в прямой зависимости от его психологического типа. Те или иные эмоции, чувства, переживания, страхи неодинаковы у разных людей, и, как правило, уровни их проявления с определенной частотой возникают у определенного типа личности. Целью нашего исследования является установление корреляционной зависимости между типом личности человека и возникающим у него чувством вины. Прежде чем приступить к описанию статистической части нашего исследования, мы хотели бы описать концепцию исследуемого фактора по Орлову Ю. М.: «Мы носим в себе нашу вину и обиду благодаря дару мышления. Непроизвольно, случайно возникающие мысли сами собой могут включать механизм активности, конструирующей вину в самых неподходящих ситуациях. Чем больше непроизвольности и спонтанности в мышлении, тем чаще вина всплывает в сознании, причиняя боль». [2]

Орлов считает, что возникающее чувство вины включает в себя три компонента:

а) каким должен быть я или каким должно быть моё поведение в соответствии с ожиданиями другого;

б) восприятие собственного моего состояния или поведения здесь и теперь;
в) акт сличения модели ожидания с собственным поведением.

Осознание этих операций помогает контролировать данное чувство и предоставляет возможность освободиться от него.

Для установления искомой зависимости было проведено тестирование 300 человек в возрасте 20-40 лет обоего пола, работающих в разных организациях, по опросникам когнитивно – эмоционального теста [4] и теста на определение типа личности. [5] Материалом для работы послужили результаты проведенного тестирования. Данные опроса мы анализировали в программе Microsoft Excel, пакете анализа данных. Распределение показателей в нашей выборочной совокупности является близким к нормальному, что подтверждается расчетами по частотам положительных ответов на тест КЭТ по критерию Шапиро-Уилки (табл. 1). [3]

Таблица 1. Расчет критерия нормальности по Шапиро-Уилки

Xi

X13-25

ai

bi

b=∑bi

Xср

Si2

S2=∑Si2

W

30

1

0,47

-13,72

-40,43

12

324

1173

1,39

29

1

0,32

-8,99

   

289

   

28

1

0,26

-6,94

   

256

   

25

2

0,21

-4,81

   

169

   

20

4

0,17

-2,70

   

64

   

18

5

0,14

-1,79

   

39

   

16

6

0,10

-1,01

   

16

   

15

6

0,07

-0,64

   

9

   

14

6

0,04

-0,34

   

4

   

14

13

6

7

0,01

-0,07

-0,11

0,40

   

4

1

   

12

10

-0,11

0,22

   

0

   

11

11

-0,16

0

   

1

   

10

               

7

               

6

               

6

               

6

               

6

               

5

               

4

               

2

               

1

               

1

               

1

               

 

Табличное значение WТ = 0,927. Полученный результат Wрасч=1,39 (Wрасч> WТ) свидетельствует о том, что распределение результатов испытаний приближается к нормальному.

Для нахождения искомой корреляционной зависимости необходимо рассчитать основные параметры описательной статистики, чтобы впоследствии на основе этих значений определить оптимальные и отклоняющиеся типы личности по данному фактору. Получились следующие результаты дескриптивной статистики при 95 % - ном уровне надежности (табл. 2).

Таблица 2. Дескриптивная статистика чувства вины

Показатели

Чувство вины

Среднее значение

9,12

Медиана

8

Мода

7

Стандартное отклонение

5,19

Дисперсия выборки

29,96

Показатель уровня надежности

0,59

 

Полуширина доверительного интервала равна 0,59. Таким образом, за наиболее оптимальное значение чувства вины мы принимаем показатель, равный 9,12 ±0,59, то есть оптимальный коридор значений устанавливается в промежутке 8,53 – 9,71.

Вина – понятие неоднозначное, оно несет в себе разный спектр значений. Лица, показатели чувства вины которых входят в коридор оптимальных значений, позитивно относятся ко всему, что их окружает; они успешно социализируются и, как правило, устойчивы к стрессам. У лиц с показателями ниже или выше оптимального уровня отмечается неспособность к адекватному анализу собственного поведения, склонность к проявлению отрицательных эмоций. Кроме того, пониженные показатели чувства вины предрасполагают к доминированию над другими людьми и возникновению чувства эгоизма, а повышенные показатели проявляются нерешительностью и зависимостью от мнения других людей. [1]

Получены следующие результаты (показатели чувства вины у рационалов и иррационалов, экстравертов и интровертов были рассчитаны на основе характеристики соционических типов):

Рисунок 1. Зависимость чувства вины от психотипа

Рисунок 2. Процентное соотношение показателей чувства вины у иррационалов и рационалов

Рисунок 3. Процентное соотношение чувства вины у интровертов и экстравертов

Таким образом, можно сделать следующие основные выводы:

  1. Показатели чувства вины психотипов Гексли, Робеспьер, Гамлет, Джек, Достоевский, Максим входят в коридор оптимальных значений. Ниже оптимальных значений показатели у психотипов Есенин, Гюго, Бальзак, Дон, Драйзер. Психотипы Габен, Наполеон, Штирлиц, Жуков, Дюма имеют показатели чувства вины выше оптимальных значений. Крайние показатели ряда у психотипов Есенин – наименьшее значение и Дюма – наибольшее значение.
  2. Оптимальный уровень чувства вины наиболее характерен для рационалов – они воспринимают окружающую действительность через призму разума, их жизнь стабильна, организована и продумана заранее. Они настойчиво идут к своей цели и довольно быстро достигают ее. Для иррационалов, которые больше живут чувствами и интуицией, наиболее характерны отклоняющиеся значения, как в меньшую, так и в большую сторону. Они любят спонтанность, часто берутся за несколько дел одновременно и не доводят их до завершения.
  3. Оптимальные показатели чувства вины в равной степени характерны как для интровертов, так и для экстравертов. Показатели ниже средних более характерны для интровертов – они ориентированы «внутри» себя, что может проявляться эгоистичными чертами характера. Показатели выше средних чаще всего встречаются у экстравертов, ориентированных «вовне» - они любят чаще находиться в обществе, прислушиваться к мнению окружающих, поэтому иногда их зависимость от чужого мнения принимают за нерешительность.

Библиографическая ссылка

Лысенко В.В., Орлова А.Д. ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17341 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674