Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНЫ ТРУДА - ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Линник М.С. 1 Вовк Я.Р. 1
1 Белгородский государственный национальный исследовательский университет
В этой статье представлена история развития и становления одного из фундаментальных разделов медицины – медицины труда. Ее основы начали закладываться еще в далеком прошлом. Уже тогда человек заметил, как условия труда влияют на его здоровье. Великие умы древности – Гиппократ, Гален – предприняли первые попытки описать болезни рабочих, выявить факторы, губительно влияющие на них. Но основоположником науки по праву назван Б. Рамаццини – итальянский врач, который систематизировал ранее накопленные знания и выявил ряд профессиональных заболеваний. Что же касается наших соотечественников, Ф.Ф. Эрисман и А.П. Доброславин проводили оценку условий труда, описывали клинику профессиональных заболеваний и вошли в историю как создатели свода санитарных норм по устройству рабочих мест. Огромный вклад в медицину труда внесли физиологи И. М. Сеченов Н. Е. Введенский, А. А. Ухтомский, выявив связь производительности труда и режима работы. В.И Ленин в своих проектах заложил законодательную базу медицины труда советского времени. А выдающиеся гигиенисты 20-го века приложили все усилия для улучшения условий труда и разработки новых мер защиты людей. Таким образом, медицина труда имеет прочную историческую основу, что позволяет на современном этапе продолжать развитие дисциплины, совершать новые открытия и совершенствовать качество жизни работающего населения.
медицина труда
охрана труда
гигиена
здоровье населения
профессиональные болезни
история развития
профилактика
факторы производства
условия труда.
1. Бейлихис Г.А. Очерки истории охраны труда и здоровья, рабочих в СССР. М. 1971.191 с.
2. Измеров Н.Ф., Боголепова Л.С. Сохранить и приумножить наследие гигиены труда // Гигиена труда и профессиональные заболевания. 1980. № 4. С. 41-42.
3. Карауш С.А., Герасимова О.О. История охраны труда в России. - Томск, 2005. 123 с.
4. Кистенева О.А., Кистенев В.В., Ухватова Е.А. Деятельность санитарной инспекции труда на промышленных предприятиях РСФСР в годы нэпа (по материалам Курской губернии) // Genesis: исторические исследования. 2018. № 1. С. 112 - 118. DOI: 10.25136/2409-868X.2018.1.23428 URL: http:// nbpublish.com/library_read_article.php?id=23428
5. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» 7-е изд. М., Государственное издательство политической литературы. - 1953. Ч. I. С. 41.
6. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат. 1974. С. 95.
7. Шабаров А.Н., Коршунов Г.И., Черкаи З.Н., Мухина Н.В. Вехи истории охраны труда // Записки Горного института. – 2012. С. 268-275.

В настоящее время медицина труда является неотъемлемой частью современной жизни. Что включает данное понятие? В соответствии с определением МОТ и ВОЗ, «медицина труда имеет целью укрепление и сохранение наивысшей степени физического, душевного и социального благополучия рабочих во всех профессиях; предупреждение у рабочих отклонений здоровья, вызванных условиями труда, защиту работающих от рисков, обусловленных неблагоприятными для здоровья факторами производственной среды и трудового процесса, размещение и сохранение рабочих в производственной среде, приспособленной к их физиологическим и психологическим способностям, и, в итоге, адаптацию работы и каждого рабочего к труду» [2].

В нашей стране значительная часть населения работает в сфере производства различных товаров и услуг. Социально-бытовые условия труда оказывают влияние на производительность и качество выполненной работы. И вопросы охраны здоровья работающего населения остаются весьма актуальными. Соблюдение государственных норм и правил на производстве повышает не только его эффективность, что немаловажно для экономики в целом, но и способствует сохранению трудоспособности и здоровья нации.

Для предупреждения опасных, непредвиденных ситуаций на рабочем месте нужно хорошо знать аспекты Медицины труда нового времени. Но, как известно, для понимания сегодняшних процессов необходимо изучить всю историю становления и развития дисциплины, начиная с древнейших времен. И Медицина труда не является исключением. Истоки формирования и закладки науки уходят в далекое прошлое.

Давным-давно, еще в античном мире, людям были известны многие ремесла, которые несли в себе опасность: добыча полезных ископаемых, обработка и обжиг металлов. Они замечали, что такой труд неблагоприятно влияет на их здоровье, на работу многих систем организма. Одним из первых  Гиппократ (460 – 377 гг. до н.э.) описал патогенное действие пыли, которая образуется при добыче руд. Врач рассказал о жалобах рудокопов и охарактеризовал их внешне: «Они дышат с трудом, имеют бледный и изнуренный вид» [7]. Далее Гален (130 – около 200 гг. до н.э.) писал об интоксикациях свинцом,  действии его на организм и возможных последствиях. В трудах римского историка Плиния Старшего (I в. до н.э.) также находят упоминания о болезнях людей, добывающих ртуть и серу [2, 7].

Эпоха Средневековья, известная в истории как период застоя во всех областях жизни, не внесла особого вклада в развитие Медицины труда.

Лишь  в 15-16 веке с развитием горнодобывающих, металлургических производств снова заговорили о профессиональных болезнях, связанных с тяжелыми условиями труда. «Чахотка горняков, каменотесов, литейщиков» -  заболевание, описанное швейцарским врачом и химиком Парацельсом (1493-1544) и немецким врачом, металлургом, геологом Агриколой (1494-1551). Они описали клинику заболевания (лихорадка, одышка, кашель) и выявили закономерность снижения продолжительности жизни у рабочих тяжелых производств [7].

Однако,  знания древних ученых и великих умов Средних веков только сформировали предпосылки для зарождения новой науки. Основоположником Медицины труда по праву признан  Бернардино Рамаццини (1633-1714) – итальянский врач, профессор, ректор Падуанского университета. В 1700 году в свет вышел его труд « Рассуждение о болезнях ремесленников», в котором он систематизировал ранее накопленные знания о гигиене труда и описал клинику различных профессиональных болезней, которым подвержены рабочие мануфактур – химики, шахтеры, кузнецы. Всего в книге описано 50 «вредных» профессий. Известно, что ученый трудился над ней около 50 лет [2, 7].

Что же касается России, уже во времена Петра 1 был издан « Регламент и работные регулы» - документ, защищающий рабочих металлургических комбинатов, оружейных мастерских от произвола владельцев. Позднее в 1763 году М.И. Ломоносов в своем трактате «Первые основания металлургии или рудных дел» освещал вопросы условий труда рабочих, их безопасности, профилактики травматизма «горных людей». Писал и о детском труде [7]. Неоспоримый вклад в развитие Медицины труда в нашей стране внес Ф. Ф. Эрисман (l842—1915), первый профессор гигиены Московского университета. Под его руководством группа санитарных врачей провела проверку условий труда и быта рабочих в Московской губернии. На основании данных исследований в 1877 году была издана книга «Профессиональная гигиена, или гигиена физического и умственного труда», которая представляла собой свод санитарных правил по устройству рабочих мест и соблюдению правил поведения на производстве [3].

Основоположником гигиены труда в России по праву можно считать А. П. Доброславина (1842—1889).  В своих трудах он описывал условия производства, негативно влияющие на здоровье рабочих; этиологию, патогенез и клинику различных заболеваний, связанных с отравлением свинцом, ртутью, табаком; давал оценку условиям труда.

Важную роль в развитии дисциплины также сыграл врач Д.П. Никольский (1855—1918).  Он считал важным выявить и предотвратить действие вредных факторов, улучшить условия труда и быта работающего населения; говорил о медицине труда как о части общественной гигиены. Кроме того, занимался привлечением внимания общества к проблемам тяжелого труда. С этой целью в Петербурге им был прочитан курс лекций по профессиональной гигиене студентам горного и политехнического институтов, организовывались музеи и выставки, посвященные охране здоровья [3].

Выдающиеся русские физиологи - И. М. Сеченов (1829—1905), Н. Е. Введенский (1852-1922), А. А. Ухтомский (1875—1942), М. И. Виноградов (1892—1968) – в своих работах также затрагивали проблемы медицины труда, в частности, ими была заложена основа физиологии труда. В книге Сеченова «Очерк рабочих движении человека» рассмотрена роль нервной системы в трудовой деятельности  человека, говорится о взаимосвязи продолжительности рабочего дня и утомляемости, подчеркивается важность соблюдения режима [1]. В трудах Ухтомского и Введенского упоминается о чередовании труда и отдыха для повышения качества выполняемой работы.

Одним из крупных гигиенистов советского времени был В. А. Левицкий (1867—1936). Работая врачом в уездах Московской губернии, он обратил внимание на тяжелые условия труда при производстве фетровых шляп. Кустари широко использовали ртуть во время обработки фетра, что значительно ухудшало их самочувствие, снижало продолжительность жизни и вызывало мутации у потомства. Также в своих работах он освещал последствия использования лучистой энергии, радия, тяжелых металлов. Заслуженный деятель науки РСФСР (1936) , ведущий специалист по санитарному надзору Вячеслав Александрович Левицкий был одним из организаторов Московского Государственного института по гигиене и охране труда, первым его возглавил. Также под его редакцией был издан первый в стране учебник по медицине труда [1, 7].

Знания, опыт, открытия талантливейших ученых, врачей, гигиенистов послужили основой работ в сфере медицины труда великого В.И. Ленина (1870 – 1924). При составлении политических программ  он детально и тщательно изучал уклад жизни населения, их проблемы, требования. Одним из пожеланий рабочего класса являлось ограничение рабочей смены 8-ю часами, также люди требовали социальных гарантий, медицинской помощи для своих семей, призывали к ограничению детского труда [5]. Организатор Октябрьской революции наряду с другими политическими задачами включил данные требования в программу  РСДРП  (1899) [1, 7]. И лишь после 1917 года медицина труда получила широкое распространение не только, как теоретическая наука, но и как практически применяемая дисциплина. Ее основные постулаты начинали соблюдаться.

Итак, уже 11 ноября 1917 года рабоче-крестьянское правительство подписало декрет о сокращении рабочего дня до 8 часов и ежегодном отпуске. В 1918 году был издан «Кодекс законов о труде», в 1922 году утвердили ВЦИК, кодекс был значительно расширен. В 1919 году была создана трудовая инспекция, позже преобразованная в Государственную промышленно-санитарную инспекцию по охране труда. Таким образом, законодательная база по улучшению условий труда, соблюдению прав и свобод работающего населения начала активно функционировать [4, 5].

Изменения затронули и систему обучения Медицине труда. В 1923 году открывается Московский институт по изучению профессиональных болезней им. В.А. Обуха и Украинский институт рабочей медицины в г. Харьков. Деятельность сотрудников была направлена на изучение новых методов исследования вредных производств, сокращение их влияния на здоровье граждан, выявление взаимосвязи действия патогенных факторов с возникновением профессиональных заболеваний [4]. Позднее подобные институты начали открываться во многих промышленных городах  РСФСР, а также в Украине, Грузии, Армении и Азербайджане. С 1926 года на медицинских факультетах начали открываться кафедры гигиены труда. Также в образовательную программу студентов обязательно включался предмет «гигиена» [1, 2].

Микроклимату в условиях производства отводилась особая роль. Ученые отмечали влияние высоких и низких температур, уровня влажности, шума, вибрации, величины инфракрасного излучения  на течение физиологических процессов в организме. Все это послужило толчком для введения специальных гигиенических норм, позволяющих регулировать степень и время воздействия данных фактор на человека. Большой вклад в изучение  микроклимата, его нормирование и создание методов защиты граждан внесли ученые  А. А. Летавет, Г. X. Шахбазян, М. Е. Маршак, Б. Б, Койранский и др [2].

Во время Великой Отечественной Войны медицина труда должна была обеспечить качественную медико-социальную помощь трудящимся, особенно оборонной промышленности, для удовлетворения важнейших фронтовых заказов. В тяжелейших условиях, с использованием труда женщин и детей необходимо было не только оптимально распределять нагрузку, соблюдать режим, необходимый для выживания, но и улучшать условия работы на  производстве. Так, гигиенисты повсеместно вели профилактику отравлений токсическими веществами (тринитротолуолом), разрабатывали проекты по снижению травматизма на танкостроительных, авиационных заводах, решали проблемы своевременного оказания медицинской помощи работающим [3].

Позднее, в послевоенное время, в практику вводились новые методики по  улучшению качества рабочих мест людей, занятых в сельском хозяйстве, текстильной промышленности, химическом производстве. Были установлены предельно допустимые концентрации различных химических веществ, разработаны более действующие способы защиты рабочих, особо внимание уделялось и оздоровительным мероприятиям [2].

На современном этапе развития Российского общества, благодаря самоотдаче ученых советского времени и работам современных врачей-гигиенистов, медицина труда находится на качественно новом уровне. Государство всячески оберегает своих работающих граждан. Отношения работник – работодатель регулирует Конституция РФ (ст.37 п.3), Трудовой Кодекс РФ, Федеральный Закон « Об основах охраны здоровья граждан в РФ», многочисленные приказы, распоряжения министерств, имеющих отношение к трудовой сфере. Произошло значительное улучшений условия труда в тяжелой промышленности, ведутся разработки по устранению патогенного влияния ряда факторов,  в производство всё чаще внедряются автоматизированные технологии без использования человеческих ресурсов. Однако, координирует деятельность машин все-таки человек. И забота о его безопасности при выполнении трудового долга во все времена будет главной задачей медицины труда.


Библиографическая ссылка

Линник М.С., Вовк Я.Р. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНЫ ТРУДА - ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18775 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674