Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕНОСТАБИЛИЗАТОРОВ НА СВОЙСТВА ЖЕСТКОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА, НА ОСНОВЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИОЛОВ

Васляев А.А. 1
1 Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Пенополиуретан является одним из самых эффективных теплоизоляционных и экологически чистых материалов,который используется в различных сферах деятельности человека, основным из которых является строительство (в качестве теплоизоляционного материала). Но быстрыми темпами пенополиуретан завоёвывает рынок автомобилестроения (сиденья, приборные и боковые панели, полки), за счет легкости материала, его прочности и долговечности. Материал биологически нейтрален, устойчив к микроорганизмам, плесени, гниению; не оказывает воздействия на физиологию человека, экологически чист. Пенополиуретан устойчив к воздействию пластификаторов и большинства растворителей, бензина, солярки, минерального масла, слабых растворов кислот и щелочей, а также к воздействию высоких температур. Материал имеет хорошую адгезию к бетону, кирпичу, дереву, штукатурке, металлу и другим строительным материалам. Так же полиуретановые материалы обладают большой универсальностью, они могут изготавливаться с широким диапазоном плотностей, коэффициентов полимерной жесткости и возможностью получать изделия практически любой формы и размеров, недоступных для формирования аналогичных изделий из других материалов. Так же хорошо известно, что для получения пенополиуретана необходимо присутствие как катализаторов, так и пеностабилизаторов. Технология переработки какой либо определенной рецептуры и конечные свойства пенопласта могут быть изменены путем варьирования химией процесса за что отвечает главным образом катализатор, и физика вспениваемой массы, которую определяют пеностабилизаторы. За счет тщательного подбора этой пары добавок удается сбалансировать процессы вспенивания и отверждения реакционной массы и обеспечить получение наиболее качественного пенополиуретана.
жесткий пенополиуретан
пеностабилизатор
поверхностно активные вещества
dabco-5604
lk-221e
dabco-33-lv
ис-1806.
1. Braun T., Navratil J.D., Farag A.B. Polyuretane Foam Sorbent in Separation Science. Boca Raton: CRC Press, 2005. 220 р.
2. Керча Ю. Ю. Физическая химия полиуретанов. Киев, Наукова думка, 2003, 220 с.
3. Липатов Ю.С., Керча Ю.Ю., Сергеева Л.М. Структура и свойства полиуретанов. Киев: Наук. думка, 1970. 277 с.
4. Саундерс Дж. Х., Фриш К. К. Химия полиуретанов. – М.: Химия, 2010. – 470 с.
5. Умеркин Г.Х. Структура пенополиуретановый материалов. 2001 г., с.18-19
6. Роземунд В.Р., Сандер М.Р. Использование силиконовых ПАВ и катализаторов для изменения технологичности и свойств различных пенополиуретанов, Cellular Plastics, 1977, МЗ, р. 183.
7. В. Gruning, G. koemer. Tenside Surfactant, 26, 1989, р. З 13.
8. Дементьев А.Г. Влияние ПАВ на свойства пенополиуретана с различ¬ной структурой / Дементьев А.Г., Хлыстова Т.К. // Механика композит¬ных материалов. - Рига, 1991, №2, - С. 230-234.

Введение

Пенополиуретан (ППУ) - легкий и прочный гидротеплоизоляционный материал, имеющий ячеистую структуру , в которых процент закрытых пор составляет 99%. пенополиуретан гидротеплоизоляционный технология. Благодаря этому, материал обладает самым низким коэффициентом теплопроводности и самым малым водопоглощением в сравнении с другими теплоизоляционными материалами. Популярность пенополиуретанов объясняется простотой процесса их получения на месте применения.

Особенность пенополиуретана - исключительно высокие физико -механические свойства: достаточная механическая прочность и долговечность, не поддается гниению, не впитывает влагу, не выделяет в атмосферу каких-либо канцерогенных веществ.

Эксплуатационные свойства и технологические характеристики пенополиуретановых (ППУ) материалов для конкретных случаев применения могут задаваться путем использования соответствующего изоцианата и соответствующего полиола. В результате создается полимер со свойствами, отвечающими требованиям любого конечного назначения.

Целью данной работы являлось изучение влияния пеностабилизатора на свойства жесткого пенополиуретана на основе низкомолекулярных полиолов.

Объекты и методы исследования

Учитывая вышеизложенное, в качестве поверхностно активных веществ для получения жесткого пенополиуретана в настоящем исследовании были выбраны: Dabco DC5604, Dabco LK-221E, Dabco-33-LV, ИС-1806.

Dabco DC5604, представляет собой силиконовый гликолевый сополимер, который производит тонкие, однородные ячейки в сочетании с превосходной стабильностью размеров пены и свойств потока пены.

Dabco LK-221E является уникальным органическим поверхностно-активное вещество для микроячеистой и жесткой пены составы, которые обеспечивают гладкую поверхность и отличная адгезия [2].

Dabco-33-LV это жидкий пеностабилизатор, состоящий из 33% триэтилендиамина и 67% дипропиленгликоля. DABCO 33-LV имеет такие же свойства, как и DABCO кристаллический, но в качестве плюса является жидкостью, что упрощает работу с этим продуктом. Он полностью растворяется в воде и смешивается с полиолами, фторосодержащими углеводородами и оловянными катализаторами.

ИС-1806 кристаллический - это химически чистый пеностабилизатор для производства всех видов Пенополиуретанов. ИС-1806 кристаллический состоит из 99,95% (минимум) триэтилендиамина (ТЕDА) на не содержащей воду, аминной основе. ИС-1806 применяется для производства всех типов пенополиуретанов, включая производство мягкой блочной пены, мягкой формованной пены, жесткой, полумягкой, эластомеров, а так же для производства покрытий и для напыления. ИС-1806 ускоряет реакцию между водой и изоцианатом, и реакцию между изоцианатом и органическими гидроксигруппами.

Образцы готовили по рецептуре (см. табл. 1 Состав рецептур) следующим способом: по заданным пропорциям компонентов готовили компонент А-370, затем в него добавляли компонент Б (из расчета 100 мас. ч. компонента А-370 на 120-130 мас. ч. компонента Б), интенсивно перемешивали на лабораторной мешалке в течение 10-15 секунд, полученную композицию заливали в формы и ожидали вызревание пены в течение суток. После этого образец вынимали из формы и обрабатывали до нужных размеров, для дальнейшего исследования необходимый параметров. Для приготовления образцов использовалась рецептура, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Состав рецептур

Компонент

Рец.1 масс.ч.

Лапрол 373

40

Лапрол 564

40

Трихлорпропилфосфат

15

Policat 8

0,7

ПАВ

1

Вода

2

Метиленхлорид

10

Метилендифенилдиизоцианат

140

 

Результаты и их обсуждение

Хорошо известно [3], что для получения ППУ необходимо присутствие как пеностабилизаторов.

Технология переработки какой либо определенной рецептуры и конечные свойства пенопласта могут быть изменены путем варьирования химией процесса за что отвечает главным образом катализатор, и физика вспениваемой массы, которую определяют пеностабилизаторы. За счет тщательного подбора этой пары добавок удается сбалансировать процессы вспенивания и отверждения реакционной массы и обеспечить получение качественного пенополиуретана.

Пеностабилизаторами, контролирующими образование ячеек в пенополиуретанах являются производные полидиметилсилоксана [4]. В пено- стабилизаторе необходимо присутствие как солюбилизирующей части так и части, формующей межфазную поверхность соответственно, гидрофиль­ная и гидрофобная части в водных системах. Структура пеностабилизатора представлена на рисунке 1.

На рисунке ОЭ - оксиэтильные сегменты [-СН2-СН2-О-]; ОП - оксипропильные сегменты [-СН2-СН-O-]СН3

Диметилсилоксановая часть пеностабилизатора выполняет функцию гидрофобной части в си­ликоновом ПАВ, в то время как оксиалкильные цепочки являются его солюбилизирующей составляющей. Современный взгляд на роль силиконовых ПАВ в процессе получения пе­нополиуретана состоит в следующем [4,5]. Прежде всего, они стаби­лизируют пену после смешения полиола и изоцианата, снижая поверхностное натяжение на поверхности раздела газ - жидкость. Упрощенно этот эффект возникает из-за предпочтительного накопления молекул ПАВ на поверхности раздела. Кроме того, столь же важна роль ПАВ в стабилиза­ции поверхности жидкость - газ, когда объем растущей пены увеличивает­ся почти в 50 раз.

При этом авторы статей по изучению влияния пеностабилизаторов на процесс получения ППУ не уделяют должного влияния первому шагу в из­готовлении пены - это совмещение нескольких различных компонентов, некоторые из которых несовместимы друг с другом. А именно такая «не смешиваемая» композиция, состоящая из плохо совмещающихся ингреди­ентов (низкомолекулярный полиэфир, полиизоцианат) должна быть должным образом гомогенизирована, чтобы далее обеспечить синхронное протекание процессов вспенивания и отверждения легкого ППУ.

Поэтому была проведена работа по подбору пеностабилизатора. Исполь­зовали ПАВ в различной степени снижающих поверхностное натяжение системы (полиэфир - изоцианат), а также отличающийся по по­казателю гидрофильности (таблица 2). Влияние ПАВ на процесс оцени­вали по данным кинетики вспенивания и отверждения пенополиуретана при использовании различных типов пеностабилизаторов. Количество пеностабилизаторов всех типов брали одно и тоже (1 масс, ч на 80 масс. ч. полиэфирного компонента). Состав исследуемой рецептуры приведен ра­нее в таблице 1.

Таблица 2 - Влияние свойств пеностабилизаторов на параметры вспени­вания реакционной массы при получении ППУ.

ПАВ

Характеристики ПАВ

Параметры вспенивания реакционной смеси

Внешний вид ППУ

Температура помутнения,оС

Поверхностное натяжение, дн/см

Время старта, с

Время гелеобразования, с

-

-

35

-

-

Коллапс

Dabco-5604

35

19

25

126

Равномерная ячеистая структура

LK-221E

48

20,1

19

142

Укрупненные ячейски

Dabco-33-LV

56

21,2

23

107

Разрывы, треницы

ИС-1806

71

27

22

183

Коллапс

Из данных таблицы 2 следует, что равномерная ячеистая структура ППУ получается только при использовании самого гидрофобного и в наи­большей степени снижающего поверхностное натяжение пеностабилиза- тора Dabco-5604. Повышение гидрофильности приводит к отрицатель­ным результатам.

При этом было обнаружено, что пеностабилизаторы влияют на кинетику вспенивания и отверждение реакционной массы при получении легкого ППУ.

Как видно из рисунка 2, пеностабилизатор (LK-221E), обладающий повышенной гидрофильностью и в меньшей степени снижающий поверх­ностное натяжение, сильнее активизирует начальную стадию реакции во­ды с изоцианатом (время начала газообразования или время старта 15 с), но замедляет заключительную стадию вспенивания (время полного подъе­ма пены). В системе, где используется относительно гидрофобный, и в большей степени снижающий поверхностное натяжение пеностабилизатор (Dabco-5604) начало вспенивания задерживается (время старта 25 с), но весь процесс ускорен (время полного подъема 126 с) [6]. Явные различия наблюдаются и на кривых отверждения ППУ (рисунок 2).

Рисунок 2 - Кинетика вспенивания (4.2а) и отверждения (4.3) ППУ-СЛ при использовании стабилизаторов ИС-1890 и ИС-1812.

Относительную степень отверждения (%) рассчитывали исходя из об­ратной величины уменьшающейся амплитуды колебания иглы, помещен­ной во вспенивающуюся и, одновременно отверждающуюся, реакционную массу. Наличие в композиции пеностабилизатора с повышенной эмульги­рующей способностью и гидрофобностью (LK-221E) ускоряет момент на­чала отверждения, а при использовании Dabco-5604 этот процесс отстает. Ве­роятно, это происходит потому, что пеностабилизаторы с различными характеристиками по разному эмульгируют исходные компоненты, создавая «фазы» разного состава, обогащенные тем или другим ингредиентом. В ре­зультате различные пеностабилизаторы заставляют работать один и тот же катализатор в средах разного состава и катализировать то, что имеется в ближайшем окружении [7].

Это косвенно подтвердили опыты по совместимости полиэфирного компонента и изоцианата в присутствии пеностабилизаторов пред­ставленных в таблице 2. В опытах использовался полиэфирный компо­нент, который не содержал ПАВ. Если LK-221E обеспечил гомогенное состояние системы (отсутствие расслоения) не более 2 часов, то смесь с Dabco-5604 не проявляла следов расслоения в течение 6 ча­сов.

Следовательно, при получе­нии легкого ППУ пеностабилизаторы играют роль либо активирую­щих или ингибирующих добавок, оказывающих влияние на кинетику вспенивания и отверждения. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе катализатора, который должен работать в паре с пеностабилизатором, обеспечивая сбалансированность процессов вспенивания и от­верждения сверхлегкого ППУ.

Выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- равномерная ячеистая структура ППУ получается только при использовании самого гидрофобного и в наи­большей степени снижающего поверхностное натяжение пеностабилизатора Dabco-5604.

- пеностабилизатор, обладающий повышенной гидрофильностью и в меньшей степени снижающий поверх­ностное натяжение, сильнее активизирует начальную стадию реакции во­ды с изоцианатом (время начала газообразования), но замедляет заключительную стадию вспенивания (время полного подъе­ма пены).

- пеностабилизаторы с различными характеристиками по разному эмульгируют исходные компоненты, создавая «фазы» разного состава, обогащенные тем или другим ингредиентом. В ре­зультате различные пеностабилизаторы заставляют работать один и тот же катализатор в средах разного состава и катализировать то, что имеется в ближайшем окружении.


Библиографическая ссылка

Васляев А.А. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕНОСТАБИЛИЗАТОРОВ НА СВОЙСТВА ЖЕСТКОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА, НА ОСНОВЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИОЛОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18930 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674