Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

Бадмаев М.И. 1 Ерохина Е.В. 1
1 КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
Статья посвящена изучению влияния политики импортозамещения на регионы России по основ-ным промышленным и экономическим областям. Рассмотрена Государственная программа по им-портозамещению в России до 2020 года. Проанализированы основные положительные и отрица-тельные стороны импортозамещения и выявлены проблемы связанные с воплощением Государ-ственной программы. Спрогнозированы перспективы развития малого и среднего бизнеса в сфере замещения импорта. Сделаны выводы о частичном импортозамещение по нескольким отраслям, а именно: IT-технологии, сельскохозяйственная промышленность, финансовая отрасль и т.д. В пер-спективе политика импортозамещения поможет российской экономике чувствовать себя более уверенно на мировой арене и сделает страну менее зависимой от внешних факторов. В современных экономических условиях, характеризуемых усилением санкционного давления на российскую экономику, импортозамещение является одним из важных факторов обеспечения экономической безопасности и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности. Результатом импортозамещения в России станет повышение конкурентоспособности продукции и эффективности освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью. На данном этапе идет развитие промышленного и экономического потенциала в регионах Российской Федерации. Для малого и среднего бизнеса открылись большие возможности для развития, особенно в области сельского хозяйства и IT-технологий. Крупные предприятия получают государственные льготы и финансирование для приобретения современного оборудования и последующего создания аналогов, не уступающих по качеству зарубежным. Некоторые промышленные отрасли готовы не только заменить импортные аналоги, но и составить им конкуренцию в экспорте.
политика импортозамещения
экономическое развитие
отечественное производство
промышлен-ность
экономика
импорт
отрасль
перспективы.
1. Анимица Е. Г., Анимица П. Е., Глумов А. А. Импортозамещение в промышленном производстве региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты // Экономика региона. — 2015. — № 3. — 269 с.
2. Бурко Р. А. Роль импортозамещения в экономике России // Молодой ученый. 2013. — №11. —317 с.
3. Зворыкина Т.И., Белобрагин В.Я., Бурак П.И., Сотникова Е.В. Формирование институциональной модели технического регулирования сферы услуг как инструмента политики импортозамещения: необходимость и возможность // Научный консультант. 2016 — 52 с. ISBN: 978-5-9902478-0-1
URL: https://e.lanbook.com/book/91780#authors
4. Иванова В.Н., Иванов С.А. Импортозамещение продукции АПК: факторы конкурентоспособности. // Финансы и статистика. 2014. — 216 с. - ISBN: 978-5-279-03562-5
URL: https://e.lanbook.com/book/65882#authors
5. Моисеев В. В. Импортозамещение: проблемы и перспективы в России: монография. Директ-Медиа. 2016. — 362 с. - ISBN: 978-5-4475-8282-1 URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=441415&sr=1
6. Ленчук Е.Б. Новая промышленная политика России в контексте обеспечения технологической независимости: коллективная монография , Санкт-Петербург: Алетейя. 2016. — 336 стр. - ISBN: 978-5-906860-43-9
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=441342&sr=1
7. Половинкин В. Н., Фомичев А. Б. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике. Журнал «Экспертный союз» [Электронный ресурс]. 2014. — №12(42) —356 с.
URL: http://www.unionexpert.ru/index.php/zhurnal-qekspertnyj-soyuzq-osnova
8. Приходько Н. Импортозамещение подстегнет промышленный рост в РФ. // Финансовые вести. 2013. — №2 — 173 с.

В 2014 году произошел кризис в международных отношениях, приведший к введению санкций по отношению к РФ со стороны США и Евросоюза. Эти ограничения негативно сказались на потребительском рынке России, вызвали существенный рост цен и способствовали ослаблению курса рубля. Правительством России был взят курс на импортозамещение и введение моратория на импорт отдельных товарных групп и позиций.

Актуальность данной работы заключается в том, что от успешности внедрения политики импортозамещения в регионы РФ зависит дальнейшее благосостояние страны.

Каждая отдельно взятая страна должна обладать собственным производством необходимых товаров, эти требования продиктованы экономической безопасностью. Но по географическим показаниям государства находятся в неравных условиях, и ни одно из них не может позволить себе существовать в условиях полной независимости от других стран. Необходимость в импорте заключается не только в возе продукции из-за рубежа, но и в сырье для собственного производства. Так или иначе, по экономическим законам и политическим соображениям любая страна старается заменять товары, которые приходится закупать у других стран, товарами собственного производства.

Российское правительство задумалось о развитии сельского хозяйства и безопасности в данной сфере еще в 2012 году. Одним из ключевых вопросов в рамках государственной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы стало импортозамещение в России. Но в связи с введением санкций со стороны стран Европы и США Правительство вынуждено было взглянуть на данный вопрос в полном объеме и задуматься о формировании масштабной программы, которая была бы способна охватить множество сфер импортозамещения в России [6].

С целью снижения доли импортной продукции на отечественном рынке активизировал свою деятельность целый ряд крупных российских предприятий, располагающихся в регионах, представленных в таблице 1.

Таблица 1. Отраслевые программы развития в регионах РФ

Регион

Отрасль промышленности

Архангельская область

Агропромышленный комплекс

Рыбохозяйственный комплекс

Челябинская область

Сельское хозяйство

Строительные материалы

Владимирская область

Агропромышленный комплекс

Строительные материалы

Свердловская область

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Фармацевтика

Строительные материалы

Пензенская область

Строительные материалы

Сельское хозяйство

Обрабатывающие производства

Волгоградская область

Сельское хозяйство

Рыбное хозяйство

Легкая промышленность

Чувашская республика

Сельское хозяйство

Электротехника

Биотехнологии

Промышленность

Композиционные материалы

 

В некоторых направлениях уже удалось добиться значимых результатов. Опережающими темпами идет импортное замещение в области производства мяса. По итогам 2015 года экспорт мяса из России был зафиксирован на уровне 87−90 тыс. т в весе продукта (с учетом стран ТС, включая субпродукты и т. п.). Позитивными сигналами стали тестовые поставки курятины, индейки, говядины в новые страны и регионы (ОАЭ, Иордания, Бахрейн, страны Африки). Также был зафиксирован рост поставок в страны ТС — Казахстан, Армению и Киргизию.

Большинство отраслей российской экономики в большей или меньшей степени являются импортозависимыми, что наглядно проиллюстрировано в следующей диаграмме.

Рисунок 1. Импортозависимые отрасли российской промышленности на 2017 г.

Из диаграммы видно, что в наиболее плачевном состоянии находятся легкая промышленность и машинное производство. Эти отрасли вряд ли удастся в короткие сроки перенести на отечественное производство без значительных вложений государства в разработку и реализацию мер, направленных на поддержку анализируемых сфер производства. Что касается других сфер отечественной промышленности, то положительный экономический эффект на развитие собственной пищевой промышленности и производства сельскохозяйственной продукции в условиях санкций, оказали введенные со стороны Российской Федерации контрсанкции, коснувшиеся запрета на ввоз широкой продуктовой линейки продуктов, изготовленных в странах, присоединившихся к указанным санкциям [5].

При переходе полностью на собственную продукцию придётся весьма дорого заплатить за развитие столь зависимых от импортного сырья и технологий сфер промышленности. Стоит учитывать, что ни одна экономика не производит все необходимые стране товары.

Одним из выходов из указанного положения может оказаться приобретение широкой линейки товаров и технологий у стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям, в том числе у наших партнеров по объединению БРИКС.

Путем импортозамещения двигались многие страны, и их опыт свидетельствует как о положительных, так и негативных сторонах импортозамещения.

Приведем сравнительную характеристику импортозамещения:

Таблица 2. Сравнительная характеристика положительных и отрицательных сторон импортозамещения

Положительные стороны импортозамещения

Отрицательные стороны импортозамещения

Рост занятости населения в условиях развития собственного производства

Эффективность национальных компаний снижается в результате смягчения конкуренции

Повышение экономической безопасности страны

При небольших объемах внутреннего рынка, ограничение импорта приведет росту издержек производства

Повышение уровня образования при необходимости развития инновационных отраслей для страны

Замещение высокотехничной продукции затруднительно при недостаточном развитии своей продукции

 

Можно сделать вывод, что у импортозамещения есть две стороны. С одной — позиции отечественных производителей на Западе ослабевают, так как зарубежные заказчики не желают с ними работать.

Но с другой, открываются перспективы в России. На собственном продуктовом рынке ведущее положение занимают западные производители. До последнего времени это затрудняло продвижение отечественных продуктов [2].

Политика импортозамещения открыла новые возможности для малого и среднего предпринимательства, предоставив ему уникальный шанс реализовать себя на освобождающемся рынке сбыта. Широкий горизонт возможностей для бизнеса открывается в области организации производства качественных аналогов дорогостоящих импортных расходных материалов для строительства и ремонтных работ (добавок в бетон, сухих строительных смесей, грунтовок, красок, гидроизоляции), разработки ПО, освоения нетрадиционных объектов в нефтегазовой отрасли, изготовления небольших партий оригинальных сборочных единиц для нового отечественного оборудования.

С точки зрения перспективности малого и среднего бизнеса в условиях усиленного курса на импортозамещение в пищевой промышленности отдельно можно выделить выход на широчайший рынок потребления такой сельхозпродукции, как: мясо (говядина и свинина), сыр и молочные продукты, животные жиры, овощи, яблоки и другие фрукты. При этом в наиболее выгодном положении находятся предприниматели в центральных и южных регионах России (Волгоградской, Астраханской и других областях), где природные условия полностью благоприятствуют ведению сельского хозяйства.

Развитие и поддержка отечественного производства не исключают возможности трансфера технологий, создания и локализации производства с привлечением иностранных инвестиций. На сегодняшний день проблему импортозамещения Россия решает также через усиление сотрудничества со странами, не имеющими обязательств перед США и Европой (Юго-Восточная Азия, Южная Корея, Малайзия и Китай).

У этих стран весьма разнообразный и привлекающий Россию рынок технологий и техники, который в нашей стране недостаточно развит. Взамен Россия может предоставить сотрудничество в области атомной энергетики, космических технологий и в области вооружений.

Перспективы импортозамещения по отдельным видам продукции в процентном соотношении указаны на рисунке 1.

Рисунок 2. Перспективы импортозамещения продукции в общем объеме на 2020 г в процентах.

Можно сделать вывод, что, несмотря на определенные сложности, вызванные введением санкций, в сложившейся ситуации есть достаточно позитивных моментов. Экономика России стала менее зависима от не всегда надёжных западных партнеров, граждане страны получают все больше новых рабочих мест, а бизнес – возможности для развития.


Библиографическая ссылка

Бадмаев М.И., Ерохина Е.В. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18945 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674