Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

Некрасова Ю.Э. 1 Кузнецов П.А. 1 Боталов Н.С. 1 Кулеш Т.А. 1 Зуева Т.В. 1
1 ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера
Одной из актуальных проблем современной архитектуры и строительства является здоровьесбережение и повышение качества жизни людей. Для создания безопасных для человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях важной задачей является обеспечение необходимых параметров микроклимата жилых помещений, а также благоприятной световой обстановки. Основной средой для большинства студентов является общежитие, так как в нем они проводят значительную часть своего времени, поэтому гигиеническому состоянию этих помещений предъявляются высокие требования. От качества среды в жилых комнатах завсит самочувствие, работоспособность и сосотяние здоровья студентов. Также студенческие комнаты являются местом проведения учебной работы. Получение сведений об учебной среде – необходимое условие ее изменения и улучшения. Несоблюдение гигиенических требований к воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению существенно ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Приводятся результаты гигиенической оценки параметров микроклимата и показателей световой среды в жилых помещениях общежития студентов-медиков. Цель данного исследования является изучение микроклимата, естественной и искусственной освещенности комнат студенческого общежития для создания комфортных условий проживания студентов.
жилое помещение
температура воздуха
относительная влажность
скорость движения воздуха
естественное освещение
искусственное освещение.
1. Корюкина И.П., Кулеш Т.А., Зуева Т.В., Арбузова Т.П. Гигиеническая оценка условий проживания иностранных студентов в общежитии ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера. Пермский медицинский журнал. 2018 г. Т. 35 №2. – С. 68-74.
2. Ермакова Н.А., Мельниченко П.И., Прохоров Н.И., Тимошенко К.Т. и соавт. Образ жизни и здоровье студентов. Гигиена и санитария. 2016 г. 95 (6). – С. 558-563.
3. Мазаев В. Т., Гимадеев М.М., Королев А.А. Коммунальная гигиена, ч.2: учебник (под ред. В.Т. Мазаева – М.: ГЭОТАР – Медиа), 2006 г. – С. 120-161.
4. Ревич Б.А., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология. (под ред. Б.А. Ревича). – М: академия. 2004 г. – С. 137-143.
5. Кураш И. А., Кравцов А. В., Святохо С. В., Овчаренко А. И. Гигиеническая оценка микроклимата и световой среды жилых помещений общежития на основе натурных измерений. Профилактическая медицина. 2015 г. №14. С. 151-154.
6. ГОСТ 30494-11. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.
7. СанПиН 2.2.1/2.1.1. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
8. СанПиН 2.1.2.2844-11. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений.

По оценкам экспертов ВОЗ, в помещениях непроизводственного характера человек проводит более 80% своего времени. Например, в Москве работающие взрослые находятся в жилых помещениях по 12 часов, в общественных зданиях – 8-9 часов, в транспорте – до 1,5 часов, а на открытом воздухе – всего 1,5 часа.

Поэтому качество внутренней среды жилища, в том числе студенческого общежития, может серьезно влиять на здоровье человека. Комфортность и благоустроенность студенческого общежития имеет большое значение для восстановления работоспособности после трудового дня, для поддержания здоровья на должном уровне, для повышения культурного и образовательного уровня. Неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека оказывает несоответствие жилищных условий санитарным требованиям. Кроме этого, от качества жилья во многом зависит распорядок дня и выполнение других элементов здорового образа жизни студенческой молодежи, показатели работоспособности и успеваемости и качество подготовки к будущей профессии [1, 2, 3, 4, 5].

Одной из основных функций студенческого общежития как жилища является обеспечение студенту физического отдыха после учебного процесса. При этом особое значение придается состоянию функции терморегуляции. Минимальное напряжение терморегуляторных механизмов оптимизирует условия умственной деятельности и культурного отдыха студентов.

Функциональная подсистема жилища «микроклимат» включает показатели температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха и радиационной температуры.

Функциональная подсистема «световая среда» природного происхождения, это часть электромагнитного излучения Солнца, с которым неразрывно связано возникновение и существование жизни на земле, поэтому они необходимы человеку. Человечество научилось искусственно воспроизводить оптический диапазон ЭМИ (искусственное освещение) жилой среды, что позволило значительно увеличить активное время суток.

Световой фактор играет первостепенную роль в регуляции жизненно важных функций организма. Велико психофизиологическое значение света. Видимый свет является адекватным раздражителем зрительного анализатора, через который поступает до 90% информации об окружающем нас мире. Световое солнечное излучение является первичным стимулом, регулирующим циркадную систему, которая контролирует суточные ритмы сна и бодрствования, температуру тела, гормональную секрецию и другие физиологические функции, включая познавательную деятельность.

Ультрафиолетовое излучение Солнца, поступающие в жилище, обладает достаточной бактерицидной энергией для оздоровления его внутренней среды.

Естественный световой режим нормируется через относительные показатели, в качестве которых приняты строительные нормативы – коэффициент естественной освещенности (КЕО) и световой коэффициент (СК).

Таким образом, доказано значительное влияние внутренней среды студенческого общежития на здоровье учащейся молодежи.

В связи с этим возникла необходимость гигиенической оценки условий проживания студентов в общежитии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера.

Цель работы: Гигиеническая оценка условий проживания в общежитии студентов-медиков.

Материалы и методы. Исследование проводилось в общежитие студентов медико-профилактического факультета ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера.

Гигиеническая оценка общежития и санитарно-гигиенические испытания (измерения) проведены в соответствии с нормативными документами [5, 6, 7, 8].

В жилых комнатах и вспомогательных помещениях осуществлены санитарно-гигиенические испытания (измерения) микроклимата (80), естественной и искусственной освещенности (60).

Определение физических факторов жилища, наиболее значимых для создания температурного и светового комфорта, проводилось в 12 жилых комнатах. Микроклимат контролировался также  в помещении, используемом для подготовки к занятиям, а освещенность – на лестничных клетках и в коридорах. Измерение показателей микроклимата проводилось в холодный период года, искусственной освещенности – в темное время суток.

Исследования (измерения) температуры, относительной влажности, а также освещенности проводилось с помощью прибора комбинированной модели «Люксметр, Яркомер». Измеритель температуры и влажности «ТК-ПМК-41», подвижности – шаровым кататермометром. Для оценки естественной освещенности рассчитывались световой коэффициент и коэффициент естественного освещения.

Результаты и обсуждение.

Студенты медико-профилактического факультета проживают в отдельном типовом пятиэтажном общежитии гостиничного типа. Наружные и внутренние капитальные стены, перегородки выполнены из кирпича, перекрытия – железобетонные плиты. Крыша – железная кровля по плитам покрытия. Полы – линолеум, метлахская плитка. Дверные проемы – деревянные, филенчатые. Внутренняя отделка – штукатурка, побелка, окраска, керамическая плитка. В общежитии центральное отопление от ТЭЦ.

Здание общежития оборудовано централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения канализацией и водостоками. Территория общежития благоустроена, подъезды и пешеходные дорожки имеют твердое покрытие.

Таким образом, здание общежития и прилегающая территория оборудованы в соответствии с СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологическте требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений».

Были произведены санитарно-эпидемиологические испытания (измерения). Результаты представлены в таблице.

Таблица. Результаты санитарно-эпидемиологических испытаний

Показатель

Фактические данные

Нормативные значения по СанПиН 2.1.2.2645-10, СП 2.1.2.2844-11, ГОСТ 30494-2011.

Использованная аппаратура

средние

максимальные

минимальные

Результаты измерения микроклимата

Температура, 0 С

22,7

23,6

19,8

20-22 (18-24)*

Прибор комбинированной модели Люксметр, Яркомер. Измеритель температуры и влажности «ТКА-ПМК 41»

Относительная влажность, %

33

47,8

25,1

30-45 (60)*

Подвижность воздуха, м/сек

0,21

0,2

0,02

0,15 (0,2)*

Результаты измерений освещенности

Световой коэффициент

1/5

1/5

1/5

1/5

Геометрический метод

КЕО, %

2,9

6,9

1,4

1,0-1,2

«ТКА-ПМК»

Искусственная освещенность, лк

114,5

286

53

150

«ТКА-ПМК»

Примечание. * - оптимальное значение (допустимое).

Средние температуры воздуха в жилых комнатах оцениваются как допустимые, перепад температур по горизонтали и вертикали соответствует санитарным нормам.

Относительная влажность воздуха в 90% жилых комнат оптимальная, в 10% - ниже допустимой (сухой воздух).

Подвижность воздуха в 30% жилых комнат ниже допустимой, в 20% - допустимая, 50% - оптимальная.

Таким образом, микроклимат в жилых комнатах общежития в холодный период года, оценивается как оптимальный в 50% испытаний, допустимый - 20%, нагревающий – 30%, что может привести к нарушению функции терморегуляции у ряда проживающих студентов.

Результаты оценки естественной освещенности показали, что световой коэффициент во всех жилых комнатах составляет 1:5, коэффициент естественной освещенности - в пределах от 1,4 - 6,9 %, что обеспечивает благоприятный световой режим.

Искусственное освещение  в 3 жилых комнатах недостаточное (53 лк, 104 лк, 126 лк). В остальных жилых помещениях, коридорах, холле искусственное освещение соответствует гигиеническим требованиям.

Выводы. В результате проведенного санитарно-гигиенического обследования и объективного (инструментального) исследования установлено:

  • общежитие для студентов медико-профилактического факультета имеет соответствующий гигиеническим требованиям уровень благоустройства;
  • условия проживания студентов в общежитии Пермского государственного медицинского Университета по показателям микроклимата и световой среды в отдельных случаях не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, и требуют корректировки.

Библиографическая ссылка

Некрасова Ю.Э., Кузнецов П.А., Боталов Н.С., Кулеш Т.А., Зуева Т.В. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19048 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674