Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КНР и США: ОТ КОНФРОНТАЦИИ К МНОГОПРОФИЛЬНОМУ ИНВЕСТИЦИОННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Минок Я.П. 1
1 Финансовый университет при Правительстве РФ
В статье проведено исследование основных тенденций развития инвестиционного сотрудничества между КНР и США: общие потоки инвестиций между странами неуравновешенные: китайские ПИИ в США в два раза выше уровня американских инвестиций в Китай. Установлено, что по совокупному объему американские инвестиции в Китае существенно превышают китайские ПИИ в США. КНР является мировым лидером по объему привлекаемых прямых иностранных инвестиций, и наблюдающийся рост ПИИ в Китай сохранится в ближайшие годы. Выявлена структура инвестиций по видам деятельности между странами, в частности установлено, что США направляет значительные ресурсы в ИКТ, химикаты и энергетику, а Китай инвестирует недвижимость и ИКТ. В Соединенных Штатах возможны достаточно острые дискуссии, связанные, с одной стороны, с необходимостью привлечения иностранного капитала для создания новых рабочих мест, с другой стороны, опасениями по воду того, что американские технологии и экономика «обслуживает» экономическое развитие КНР. Поэтому попытки крупных китайских компаний зайти на американский рынок, особенно в чувствительных отраслях таких, как энергетика, будут испытывать значительное политическое давление со стороны США.
инвестиционное сотрудничество китая и сша
прямые иностранные инвестиции
казначейские ценные бумаги
1. Зименков Р.И. Экономика США: эволюция модели в условиях глобализации / Р.И. Зименков. – М.: Магистр, 2017. – 560 с.
2. Киреев А. Современный Китай в условиях трансформации / А. Киреев. – М.: Ленанд, 2017. – 264 с.
3. International Monetary Fund: International Financial Statistics Yearbook [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://data.imf.org/?sk=4C514D48-B6BA-49ED-8AB9-52B0C1A0179B.
4. The Statistics Portal [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: https://www.statista.com/statistics/188629/united-states-direct-investments-in-china-since-2000/.
5. THE US-CHINA FDI PROJECT [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://us-china-fdi.com/.

Одним из важных аспектов реформ КНР является привлечение в страну инвестиций. Они играют растущую роль в коммерческих связях США и Китая в настоящий момент.

Инвестиции США в Китай в основном выражаются в форме потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). США являются одним из основных инвесторов среди развитых стран, наряду с Японией. В китайском правительстве неоднократно подчеркивается заинтересованность в развитии инвестиционного сотрудничества с этими странами, так как именно они являются носителями наиболее современных технологии?, управленческого опыта и крупнеи?шими финансовыми центрами мира. Более того, США и Япония входят в состав Азиатско-тихоокеанского региона, что географически представляет собои? существенное преимущество в плане развития экономических отношении? с Китаем. Первоначально большинство ПИИ США в Китае после начала рыночных реформ в 1979 году пошли на экспортно-ориентированное производство, чтобы воспользоваться относительно низкой заработной платой в Китае. В последние годы, когда экономика Китая быстро росла, большая доля прямых иностранных инвестиций в Китае ушла на то, чтобы воспользоваться растущим внутренним спросом Китая на товары и услуги. Однако многие американские фирмы высказывают опасения, что китайские инвестиционные ограничения и требования часто препятствуют их усилиям.

Инвестиции Китая в активы США можно разделить на несколько категорий, включая вложения в ценные бумаги США, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и другие инвестиции, не связанные с облигациями. Зарубежные инвестиции в Китае во многом были обусловлены накоплением валютных резервов, которые в 2017 г. составили 3,08 трлн. долл., что является крупнейшими в мире накопленными резервами.

Вложения Китая в государственных и частных ценных бумагах США значительны и представляют собой крупнейшую категорию китайских инвестиций в Соединенных Штатах (рисунок 1) [3].

Рисунок 1. Вложения КНР в казначейские ценные бумаги США 2010-2017 гг., трлн. долл.

Рассмотрим основные тенденции развития инвестиционного сотрудничества между КНР и США в 2010-2017 гг. На рисунке 2 и 3 отражен совокупный объем прямых иностранных инвестиций между США и Китаем накопительным итогом [5].

Рисунок 2. Совокупный объем китайских прямых инвестиции в США

Наблюдается ежегодное увеличение совокупных китайских ПИИ в США, темп роста инвестиций в 2015 г. составил 131,75% или 15,33 млрд. долл., в 2016 г. наблюдается максимальный темп роста инвестиций в экономику США в размере 173,07% или 47,29 млрд. долл., в 2017 г. показатель увеличился всего на 127% или 29,72 млрд. долл., что обусловлено снижение общей величины ПИИ.

Рисунок 3. Совокупный объем американских прямых инвестиции в Китай

Величина совокупного объема американских прямых инвестиций в КНР также существенна, однако темп роста показателей ниже, чем из Китая в США. Отметим, что с 2012 г. замедлился темп роста американских инвестиций в экономику Китая, так показатель составил в 2012 г. – 109,05%, а в 2017 г. – всего 105,75%.

Определим структуру инвестиций США и Китая по видам деятельности за 2017 г. на рисунке 4.

Рисунок 4. Структура ПИИ между странами по видам деятельности за 2017 г., млрд. долл.

Основные инвестиции Китай вкладывает в США в недвижимость и гостиничный бизнес – 40,76 млрд. долл., также в ИКТ – 16,92 млрд. долл., транспорт и инфраструктуру 16,63 млрд. долл.

В структуре инвестиций США в Китае преобладает ИКТ – 41,34 млрд. долл., химикаты, металлы и основные материалы – 31,18 млрд. долл., а также энергетику – 22,48 млрд. долл.

В число важнейших для американского бизнеса отраслей китайской экономики входит также освоение альтернативных источников энергии. Особое внимание уделяется производству атомной и солнечной энергии. Китайский автопром также привлекателен для американского инвестора, так как рынок автомобилей КНР уже в течение нескольких лет является крупнейшим в мире. Еще одним рынком, который активно привлекает американский капитал – это строительное оборудование. Такие крупнейшие корпорации США, как «Катерпиллар», «Джон Дир», «Тирекс», уже наладили свое производство машин и оборудования в Китае. Стоит отметить, что китайское машиностроение рассматривается в США как самая многообещающая отрасль для вложения предпринимательского капитала. Китай испытывает необходимость в иностранных машинах ввиду значительного технического отставания от развитых стран.

В то же время, наряду со стремлением использовать широкие возможности, открываемые перед американцами рынком Китая, инвесторы из США испытывают серьёзные опасения, связанные с политическими рисками, которые, безусловно, угрожают долгосрочным вложениям капитала в экономику Китая.

На рисунке 5 представлена годовая стоимость операций ПИИ между странами [3].

Рисунок 5. Годовая стоимость операций ПИИ между странами, млрд. долл.

Под влияние кризиса 2014-2015 гг. величина ПИИ Китая в США в 2014 г. сократилась с 14,23 млрд. долл. до 12,68 млрд. долл. В 2016 г. показатель существенно возрос с 15,33 млрд. долл. до 46,48 млрд. долл. В 2017 г. наблюдается резкое сокращение показателя до 29,72 млрд. долл., что обусловлено рядом причин: политические вмешательства повлияли на отраслевой состав инвестиций в обоих направлениях, изменения в политике повлияли на действия инвесторов, произошел пересмотр двусторонних инвестиций Пекином и Вашингтоном из-за переоценки экономических и политических отношений.

Общие потоки между странами неуравновешенные: китайские ПИИ в США в два раза выше уровня американских инвестиций в Китай (29,72 млрд. долл. против 13,94 млрд. долл.). А по совокупному объему американские инвестиции в Китае (256,49 млрд. долл.) существенно превышают китайские ПИИ в США (139,81 млрд. долл.).

Несмотря на то, что поток китайских ПИИ в США относительно невелик, многие китайские фирмы рассматривают США как неотъемлемое слагаемое при попытке стать конкурентоспособными на глобальном уровне, приблизиться к американскому покупателю, обойти определенные законы и инвестиционные барьеры и избежать американских торговых мер (таких как антидемпинговые пошлины).

Многие американские аналитики полагают, что увеличение потоков прямых иностранных инвестиций из Китая в США, в особенности в высокотехнологичные стартап-проекты, которые производят продукцию и поставляют услуги в США, а также создают дополнительные рабочие места, могли бы поспособствовать улучшению двусторонних экономических отношений [2].

Критики текущей инвестиционной политики и практики КНР полагают, что страна слишком концентрируется на слияниях и поглощениях, которые призваны улучшить конкурентоспособное положение китайских фирм, которым государство отдает предпочтение с целью поддержания экономического развития (при этом некоторым из них могут выплачиваться государственные субсидии). Некоторые считают, что такие инвестиции осуществляются с целью приобретения технологий и ноу-хау китайскими предприятиями, но не для того, чтобы поддерживать американскую экономику путем строительства новых фабрик и найма работников. В качестве примера сдерживания США китайских инвестиций можно привести ситуацию с фирмой Lenovo Group Limited, данная компьютерная компания, ранее принадлежавшая китайскому правительству, подписала соглашение с IBM Corporation на покупку филиала по производству персональных компьютеров за 1,75 млрд. долл. США. Некоторые американские официальные лица были обеспокоены проблемой угрозы национальной безопасности, связанной с возможным шпионажем за США, который мог иметь место в связи с доступом китайских сотрудников Lenovo к оборудованию по проведению исследований, принадлежавшему IBM. Данное соглашение между фирмами было рассмотрено Американским Комитетом по иностранным инвестициям, в результате чего фирмы приняли на себя ряд обязательств, вязанный с обеспечением безопасности. Так, 1900 работников предприятия в Северной Каролине из исследовательского центра, которые IBM делила с рядом других технологических компаний, были перемещены в другое здание. Лишь после принятия ряда мер безопасности сделка была заключена [1].

Отметим, что в 2018 г. Конгресс США планирует пересмотреть режим проверки инвестиций, разработать действия против китайских ПИИ в рамках раздела 301 по угрозам интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что существуют возможности продолжения двустороннего инвестиционного роста между странами даже при усиленном режиме безопасности со стороны США, риски стратегического и политического конфликта угрожают перспективам роста.

Таким образом, на современном этапе инвестиционный обмен играет все большую роль в двусторонних экономических отношениях США и КНР. Характерной особенностью данного процесса является то, что основная часть китайских инвестиций в США представлена вложениями в ценные бумаги, а основную часть американских инвестиций в Китай составляют прямые инвестиции. Казначейские облигации США, которые помогают государству финансировать бюджетный дефицит, - самая значительная категория американских ценных бумаг, которыми владеет Китай.

После кризиса 2008 года Китай является самым крупным держателем государственных ценных бумаг США. Однако в США подтвердили, что не видят в этом никого инструмента давления Китая на США. Если сравнивать потоки прямых иностранных инвестиций между США и КНР с объемом торговли, то они являются незначительными, хотя в последнее десятилетие наблюдает активизация инвестиционного сотрудничества. Поток ПИИ из США в Китай значительно больше, чем из Китая в США, что связано с опасениями США, что китайские инвестиции не способствуют экономическому росту США, а обеспечивают Китаю доступ к современным технологиям.

Инвестиционные отношения между США и Китаем являются важным фактором, который определяет взаимоотношения других стран с Китаем по инвестиционной деятельности. Большинство стран придерживается точки зрения Вашингтона, о возможных последствиях для национальных экономик развитых стран от инвестиционной политики и деятельности Китая. Поэтому для развития двухстороннего сотрудничества не только между Китаем и США, но и другими развитыми странами необходимо создать многостороннюю структуру по управления прямыми инвестициями.


Библиографическая ссылка

Минок Я.П. КНР и США: ОТ КОНФРОНТАЦИИ К МНОГОПРОФИЛЬНОМУ ИНВЕСТИЦИОННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19105 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674