Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОЕКТ-КОНЦЕПЦИЯ КАФЕ «ОГУРЕЦ» НА 50 МЕСТ

Нуштаева С.А. 1 Нуштаева А.В. 1
1 Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
В данной статье затрагивается градостроительная проблема размещения кафе в центральной части города Пензы. В качестве одного из возможных средств решения проблемы предлагается создание здания на 50 посадочных мест по ул. Суворова, прилегающей к центральной исторической части города. Кафе представляет собой отдельно стоящий объект, органично вписывающийся в окружающее пространство города. Архитектура кафе представляет собой метафору «выгрыза от огурца» и имеет соответствующее название – «Огурец». Объемно-планировочное решение кафе представляет собой лаконичный блок с вырезом из стекла. С точки зрения конструкций здание решено в виде каркасно-стеновой системы. В качестве основного материала был выбран железобетон. На территории застройки предусмотрены озеленение и зоны парковки для посетителей и сотрудников. Здание призвано облагородить внешний облик города, стать знаковым и примечательным, неким ориентиром.
каркасно-стеновые сооружения
размещение кафе
архитектурный проект кафе
1. Великовский Л.Б., Гуляницкий Н.Ф., Ильинский В.М., Ковригин С.Д. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том II. Основы проектирования. - М.: Стройиздат, 1976. - 215 с.
2. Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование общественных зданий. - М.: Архитектура-С, 2007. - 280 с.
3. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий. - М.: АСВ, 2010. – 280 с.
4. Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий. - М.: Архитектура-С, 2005. - 176 с.
5. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.docs.cntd.ru (дата обращения: 8.02.2015).

Центральная историческая зона г. Пензы, как и многих других больших и малых городов, характеризуется большой концентрацией административных и коммерческих организаций, торговых центров, и, соответственно, повышенной интенсивностью потоков населения. Поэтому вопрос размещения кафе в центре города всегда остается актуальным.

Данная работа представляет проект-концепцию кафе на 50 посадочных мест по улице Суворова г. Пензы. Кафе представляет собой отдельно стоящий объект, органично вписывающийся в окружающее пространство города. Предполагаемое местоположение кафе показано на ситуационном плане (рис. 1).

Рис. 1. Ситуационный план.

С одной стороны, место под территорию кафе выбрано недалеко от центральной исторической части города Пенза. С другой стороны, данная территория не так загружена транспортом, как непосредственно центр города, и размещена на путях массовых транспортных потоков.

Архитектура кафе представляет собой метафору «выгрыза от огурца» и имеет соответствующее название – кафе «Огурец». В целом архитектурное решение рационализировано, составляя с функцией и сценарием кафе единое, неразделимое и неразрывное целое.

Объемно-планировочное решение (рис. 2) кафе представляет собой лаконичный блок с вырезом из стекла. На главном фасаде (рис. 3), где организован вход для посетителей, можно увидеть перфорацию, закрытую стеклами, формой напоминающих огурцы, что созвучно с общей идеей и внешним обликом самого кафе.

Рис. 2. Видовой кадр.

Рис. 3. Фасад.

На первом этаже (рис. 4) располагается посетительская зона, которая огорожена от производственной группы помещений стеной сложной формы. Для организации производственной зоны принята коридорно-ячейковая планировочная форма [2, 4]. Согласно требованиям инсоляции [5], все помещения, кроме санузла и душевой для персонала, морозильной камеры и моечной имеют естественное освещение, в том числе и коридор. Административная зона располагается на втором этаже (рис. 5). Там же предусмотрен открытый летник, находящийся под гнутым стеклянным покрытием (рис.6). Следует также учитывать роль лестниц в интерьере, их участие в организации внутреннего пространства. Сама лестница как архитектурный элемент размещается в основном помещении, а ее замысловатая форма определенно работает на интерьер.

Рис. 4. План первого этажа с экспликацией.

Рис. 5. План второго этажа с экспликацией.

Рис. 6. Видовой кадр № 2.

С точки зрения конструкций кафе решено каркасно-стеновой системой. В качестве основного материала был выбран железобетон. Такое решение было обусловлено его прочностными характеристиками [1, 3]. Ввиду достаточно большой площади остекления, возможно использование трехкамерных стеклопакетов.

На генплане, совмещенном со схемой транспортно-пешеходных связей и дорожных покрытий, (рис. 7) можно увидеть, что парковка на посетителей на 20 машиномест, расположена сбоку от самого здания кафе, а парковка для персонала и площадка для разворота загрузочной машины организованы непосредственно за зданием кафе, как и отдельный дверной проем для загрузки.

На территории застройки предусмотрено озеленение, которое положительно влияет на влажность воздуха и его тепловой режим. Так же зона озеленения помогает несколько изолировать кафе от примыкающих дорог, загруженных транспортом. Предусмотрены скамейки для посетителей. Это можно увидеть на схеме озеленения и благоустройства гаража (рис. 8).

Здание призвано облагородить внешний облик города, стать знаковым и примечательным, неким ориентиром. Находясь вне исторической застройки города, здание не смотрится неуместным, напротив, оно лишь освежает уже сложившийся образ города, привносит долю новаторства.

Рис. 7. Генеральный план.

Рис. 8. Схема благоустройства и озеленения.


Библиографическая ссылка

Нуштаева С.А., Нуштаева А.В. ПРОЕКТ-КОНЦЕПЦИЯ КАФЕ «ОГУРЕЦ» НА 50 МЕСТ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11975 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674