Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ХИМИОПРЕПАРАТАМ ШТАММОВ S.PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Бойко А.С. 1 Кишкарва И.С. 1 Мартынова А.В. 1
1 Школа естественных наук Дальневосточный федеральный университет

Устойчивость к антиабктериальным химиопрепаратам является одним из наиболее актуальных микробиологических аспектов, изучаемых у штаммов пневмококка, что определяет эпидемические свойства выделенных изолятов. Общеизвестно, что пенициллинрезистентность является основной клинической проблемой при лечении пневмококковой инфекции, также все большее значение приобретает устойчивость к препаратам класса макролидов и фторхинолонам. Целью нашей работы являлось оценить уровень устойчивости штаммов пневмококка, выделенных при различных нозологических формах пневмококковой инфекции верхних и нижних дыхательных путей у больных пожилого возраста (Госпиталь ветеранов, г. Владивосток), к препаратам ряда макролидов и беталактамов.

Материалы и методы

Нами были исследованы 60 штаммов пневмококка (40, выделенных от пациентов с внебольничными пневмониями и 20 штаммов, выделенных от пациентов с ЛОР-патологией) с применением диско-диффузионного метода и определения МПК.

Результаты исследования

Среди штаммов, выделенных при внебольничных пневмониях, пенициллинрезстентные штаммы были выделены в 4-х случаях (10%), и в 4-х случаях были отмечены штаммы с умеренной устойчивостью. Среди штаммов, выделенных при ЛОР-инфекциях, устойчивых к пенициллинам было 4 штамма (20%), умеренно-устойчивых штаммов 2 (10%). При иccледовании макролидрезистентности, было выявлено, что штаммв, вызвавшие внебольничную пневмонию, были устойчивы к эритромицину в 30% (12 штаммов), к азитромицину 10% (4 штамма).

Вывод

В исследуемой популяции штаммов пневмококка отмечаются особые процессы формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам: достаточно высокий уровень пенициллинрезистентности по сравнению с общероссийским уровнем, что показывает необходимость дальнейшего монторинга антибиотикорезистентности штаммов пневмококка.


Библиографическая ссылка

Бойко А.С., Кишкарва И.С., Мартынова А.В. УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ХИМИОПРЕПАРАТАМ ШТАММОВ S.PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12273 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674