Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШТАММОВ ACINETOBACTER BAUMANNII ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Тиде А.В. 1 Шведова А.С. 1 Ли М.В. 1
1 Школа естественных наук Дальневосточный федеральный университет

Несмотря на постоянно совершенствующиеся методы эпиднадзора, госпитальные инфекции остаются значимой проблемой современной медицины. Постоянно расширяются представления врачей об этиологическом спектре возбудителей, в том числе и о роли таких микроорганизмов как Acinetobacter baumanii и Pseudomonas aeruginosae, в связи с тем, что они являются убиквитарными возбудителями, способными вместе с тем, вызывать достаточно выраженный патогенетический процесс. Целью нашего исследования являлось изучить особенности распространения штаммов Acinetobacter baumanii в различном лабораторном материале (мокроте, лаважной жидкости), выделенной от пациентов с госпитальными пневмониями.

Материалы и методы

Проведено микробиологическое исследование различных видов клинического материала (мокрота (50 образцов), жидкость брохоальвеолярного лаважа (50 образцов)) с идентификацией штаммов рода Acinetobacter.

Результаты исследования

В исследуемом лабораторном материале, выделенном от 250 пациентов с госпитальной пневмонией, штаммы Acinetobacter baumannii были обнаружены в 11,2% (26 пациентов). При этом, штаммы данного возбудителя значительно чаще выделялись у пациентов, находившихся на ИВЛ. Мультивариативный анализ, проведенный в отношении фактора времени ИВЛ (p=0,02), подтвердил тот факт, что время ИВЛ является независимым фактором риска. Практически у всех пациентов с ациентобактерной инфекцией (21 из 26 пациентов) госпитальная пневмония была диагностирована на 8-10 день пребывания стационаре. При сравнении качественно различных видов лабораторного материала, можно отметить, что объективно чаще этот возбудитель выделялся в мокроте (16 образцов, 61,5%), по сравнению с жидкостью брохоальвеолярного лаважа (10 образцов, 38,46%).

Вывод

Инфекция, вызванная A.baumanii, имеет эпидемиологическое значение в развитии госпитальных инфекций, что требует рационализации мер противоэпидемического надзора с учетом значимости данного возбудителя.


Библиографическая ссылка

Тиде А.В., Шведова А.С., Ли М.В. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШТАММОВ ACINETOBACTER BAUMANNII ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12275 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674