Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ МАНЖЕТКИ ТВЕРДОЙ (ALCHEMILLA DURA BUSER), ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Айрапетян Э.Э. 1 Бабаян М.С. 1
1 Пятигорский медико-фармацевтический институт (филиал) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
1. Западнюк В.И. Аминокислоты в медицине. – Киев: Здоровье, 1982. – С. 58-151.
2. Вайс Р.Ф., Финтельманн Ф. Фитотерапия: руководство / пер. с нем. – М.: Медицина, 2004. – 552 с.

Введение

Виды манжеток очень широко используются в народной медицине многих стран. C лечебной целью используются все части растений, но в основном трава, которую собирают во время цветения.

В России, в основном, используется сборный вид – манжетка обыкновенная как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее, успокаивающее, мочегонное и отхаркивающее средство [2].

Аминокислоты – это класс органических соединений, которые объединяют в себе свойства кислот и аминов и играют главную роль в жизни организмов и в организме человека в том числе.

Имея широкий спектр фармакологического действия, и способность усиливать усвояемость других веществ, аминокислоты привлекают к себе все больше внимания исследователей как потенциальные лекарственные средства.

Одной из важнейших функций аминокислот является их участие в синтезе белков, выполняющих каталитические, регуляторные, запасные, структурные, транспортные, защитные и другие функции.

Целью данного исследования было установить качественный и количественный состав травы манжетки твердой.

Анализ аминокислотного состава проводили в ФГБО ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», Научная лаборатория кормов и обмена веществ.

Испытания проводили на аминокислотном анализаторе – узкоспециализированном автоматизированном жидкостном хроматографе с компьютерным управлением, оснащённым постколоночной детекторной системой. Образец делится на компоненты в катион обменной смоле посредством шагового градиента рН, ионной силы, и температуры. Элюат смешивается нингидриновым реагентом и вступает в реакцию в проточной ячейке реактора при t = 121˚С. Результаты представлены в таблице.

В ходе анализа было установлено, что трава манжетки твердой содержит 16 аминокислот.

Аминокислотный состав манжетки твердой

Название аминокислот

Содержание, %

Аспарагиновая кислота

1,66

Треонин

0,47

Серин

0,52

Глутаминовая кислота

1,12

Пролин

0,90

Глицин

0,54

Аланин

0,57

Валин

0,54

Метионин

0,17

Изолейцин

0,38

Лейцин

0,76

Тирозин

0,51

Фенилаланин

0,52

Гистидин

0,43

Лизин

0,54

Аргинин

0,54

В большом количестве содержится аспарагиновая кислота, которая играет важную роль в обмене веществ, является важным компонентом для роста и размножения лейкозных клеток при некоторых видах лимфолейкоза. Глутаминовая кислота используется при лечении мышечной дистрофии. Лейцин способствует восстановлению костей, кожи, мышц [1].

Богатый аминокислотный состав делает это растение перспективным для более глубокого изучения в качестве объекта для введения в медицинскую практику.


Библиографическая ссылка

Айрапетян Э.Э., Бабаян М.С. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ МАНЖЕТКИ ТВЕРДОЙ (ALCHEMILLA DURA BUSER), ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12347 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674