Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО ФИЗИКЕ: НАБЛЮДЕНИЯ И ОПЫТЫ

Богданов А.С. 1 Пилипец Л.В. 1
1 Тюменский государственный университет
1. Буслова Н.С., Клименко Е.В., Пилипец Л.В. Проблемное обучение: от Сократа до формирования компетенций // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5. - Часть 4. – стр. 860-864.

Прочное и глубокое усвоение основ физики представляет сложность, которая связана с тем, что почти все первоначальные физические понятия строятся в сознании учащихся на основе абстрагирования их личного опыта. При выполнении такого условия данные понятия могут применяться при решении различных задач. Следовательно, при изучении физики должна быть предусмотрена самостоятельная работа учащихся, которая связана с выполнением опытов и наблюдений, выполняя которые у учащихся должны работать все основные органы чувств, воспринимающие явления окружающего мира. Для усвоения физических понятий важно, чтобы учащиеся активно и неоднократно применяли их, проводя эксперименты, обдумывая физические и технические явления для установления в них изучаемых понятий и законов. Домашние опыты и наблюдения по физике имеют только им присущие характерные особенности: возможность расширения связи теории и практики; развитие интереса к физике и технике; развитие способности к изобретательству; привитие навыков самостоятельной исследовательской работы; выработка наблюдательности, внимания, настойчивости и аккуратности; дополнение школьных занятий; привитие навыков сознательного труда [1].

Приведем примеры заданий. Задание 1. Подготовьте презентацию по теме «Давление» (групповое задание): 1) приведите примеры того, как человек, уменьшая площадь опоры, увеличивает давление; 2) приведите примеры того, как человек увеличивая, площадь опоры, уменьшает давление; 3) подготовьте фотографии, рисунки; 4) составьте краткий текст надписей. Задание  2. Определите объем комнаты (всему классу); 1) измерьте длину, ширину и высоту комнаты в дециметрах; 2) перемножьте полученные числа и выразите объем комнаты в кубических дециметрах, а затем в кубических метрах; 3) запишите результат. Задание  3. Изготовьте маятник Максвелла (индивидуальное): 1) возьмите металлический или деревянный диск диаметром 1-12 см с отверстием в центре; 2) пропустите через отверстие гладкую цилиндрическую деревянную палочку длиной 17-18 см, диаметром 0,8 см и наглухо закрепите ее на диске; 3) на концах палочки (на расстоянии 1,5 см от конца) проделайте отверстия, через которые пропустите суровые нитке с узелками на концах. Для узелков в палочке сделайте углубление.


Библиографическая ссылка

Богданов А.С., Пилипец Л.В. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО ФИЗИКЕ: НАБЛЮДЕНИЯ И ОПЫТЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12421 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674