Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МАРКЕТИНГ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГТО НА ПРИМЕРЕ ПЦ «НЕПТУН»

Борисова Н.Ю. 1
1 Финансовый университет при Правительстве РФ

…Здоровый образ жизни, здоровая нация, возрождение традиций и улучшение качества жизни – именно такими мотивами сегодня регламентирована деятельность большей части спортивных организаций.

С каждым днем спорт и физическая культура приобретают все большую популярность. В одежде, еде, образе жизни всё чаще прослеживается так называемый «спортивный стиль». Это действительно стало модно. Кроме того, и современный рынок незамедлительно реагирует на запросы потребителей. Растут потребности именно в спортивных товарах и услугах, причем, как среди молодежи, так и у старшего поколения. Государство также реагирует на потребности населения: приобретают популярность спортивно-массовые мероприятия, повсеместно организовываются веселые старты и соревнования.

2014 год стал знаменательным для всей страны тем, что был принят указ о возрождении норм ГТО. Проект стартовал 01.01.2014г. и является актуальным. Во исполнении Указа Президента России от 24 марта 2014 года №172 распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2014 года №1165-р утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

К сожалению, по результатам социального опроса, в МАУДО ДООПЦ «Нептун» Щелковского муниципального района Московской области около 90% учащихся и не знало, что такое ГТО. Это связано с тем, что население на данном этапе достаточно плохо информировано о данном проекте. Сейчас проходит первый этап внедрения ГТО.

Выбраны стартовые площадки для внедрения ГТО – их 12, в том числе и Московская область. Сегодня по территории всей Московской области проходят первые массовые старты и соревнования по сдаче тестов ГТО. По результатам активности регионов будут выбраны районы для строительства единых центров сдачи ГТО.

Щелково имеет достаточно развитую инфраструктуру, город раскинулся среди лесных массивов, стоит на реке Клязьма. Город имеет свой пляж, каток, неподалеку население отдыхает на карьерах. Хорошо развит общественный транспорт, до Москвы население может добраться как на машине, так и на автобусе, электричке. Учащиеся образовательных школ имеют прекрасную возможность заниматься на спортивных площадках города, обучаться в спортивной школе, плавать в бассейне.

В 2014 году руководством было принято развивать политику по внедрению норм ГТО, направленную на оздоровление населения, пропаганду здорового образа жизни. Сегодня на базе МАУДО ДООПЦ «Нептун» Щелковского муниципального района активно проходит первый этап внедрения ГТО в котором участвуют не только обучающиеся центра, но и учащиеся общеобразовательных школ (Щелковская гимназия, СОШ № 16, СОШ № 12, СОШ № 4, СОШ № 2). Более 300 человек сдали тестирования. Сейчас силами молодежного клуба «Нептун» обрабатываются результаты этого тестирования.

Но, как известно все явления общественной и политической жизни тесно связаны с экономикой. Для развития данного проекта также необходимы средства. На данном этапе проект финансируется за счет организаций, проводящих пробную сдачу ГТО, а также за счет государственного финансирования. Сдача тестов ГТО – бесплатная. Но для вовлечения населения в данную программу потребовалась также рекламная деятельность.

ГТО существовало до 1990-х годов прошлого столетия, нынешняя молодежь не имела понятия о нормах ГТО.

Государственные органы приняли следующие маркетинговые решения:

• Реклама в СМИ,

• Реклама в общественном транспорте,

• Мероприятия по пробной сдаче ГТО в ВУЗах и школах,

• Пробная сдача ГТО среди врачей,

• Выпуск новых значков ГТО,

• Введение льгот для поступающих в ВУЗы при наличии золотого и серебряных значков,

• Повышение заработной платы для граждан, имеющих значки ГТО,

• Проведение массовых акций со звездами спорта и культуры,

• Всероссийский конкурс «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО».

В Плавательном Центре «Нептун» также сконцентрированы все силы для развития ГТО. В сентябре было принято решение о создании Молодежного клуба, целью которого является подготовка к сдаче норм ГТО. 10 ноября во Всемирный День Молодежи Клуб отмечал своё первое День Рождение. Ребятам была выдана особая спортивная форма, и вручен ключ от клуба. Мероприятие было приурочено к соревнованиям по плаванию.

Перед началом соревнований, которые проводятся в этом году на базе центра, ребят знакомят с комплексом ГТО. Стоит отметить, что сдача норм по данному виду спорта также предусмотрена программой ГТО. На соревнования были приглашены ребята из ближайших регионов Московской области. Также теперь в Плавательном Центре «Нептун» гордо возвышается плакат, посвященный возрождению традиций ГТО (рисунок).

missing image file

Плавательный Центр «НЕПТУН»

Перед Молодежным клубом стоят следующие задачи:

• Ежемесячное издание газеты «Вестник Нептуна», включающий статьи о ГТО;

• Организация мероприятий с младшими группами;

• Обучение основам ГТО и подготовка к сдаче ГТО;

• Обучение в школе судей «Юный судья» и кураторов ГТО;

• Организация судейства соревнований.

В ПЦ « НЕПТУН» к вопросу популяризации и развития ГТО отнеслись с должной тщательностью. При разработке проекта была выведена особая схема, в результате чего все действия имеют четкую и регламентированную последовательность. Руководство молодежного клуба опиралось и на законы маркетинга. Были проведены исследования, касающиеся комплексного изучения рынка, как было выяснено в Щелковском Муниципальном Районе вопросами ГТО ранее не занимались, после чего были проведены письменные(анкетирование) и личные вопросы педагогов и учащихся Плавательного Центра, в результате чего было выяснено, что больший процент опрошенных нуждается в данных услугах, заинтересованы в сдаче нормативов ГТО. Следующим этапом стало стимулирование сбыта данной услуги: были заказаны плакаты с лозунгами (рисунок), а также футболки с логотипами для тренеров и учащихся.

Что касается информационных методов, все учащиеся, педагоги и родители максимально информированы обо всех мероприятиях, акциях, этапах, проводимых в ПЦ «НЕПТУН», а также с организационными моментами Молодежного Клуба. В информационных сетях создана группа (Вконтакте ссылка: https://vk.com/championsunderwater), в которой отражена подробная информация и последние новости клуба, а также в ежемесячном издании Клуба публикуются последние новости и контакты, по которым можно обратиться за информацией. Издание доступно в ПЦ «НЕПТУН». Каждое событие освящено в местных городских газетах, а также на стенде ПЦ «НЕПТУН».

Среди членов клуба проводятся постоянные опросы и анкетирования, а сами члены клуба в свою очередь сотрудничают с кандидатами в Молодежный Клуб и младшими школьниками.

По итогам первого полугодия реализовано:

• Создан молодежный Клуб «Нептун», написан и утвержден устав клуба,

• Голосованием выбраны руководящие должности Клуба,

• Распределены обязанности членов Клуба,

• Прописаны основные положения, касающиеся поведения и деятельности членов Клуба,

• Утверждена символика клуба (девиз, герб, флаг, гимн),

• Выпущены первые выпуски газеты «Вестник Нептуна»,

• Проведены первые собрания с младшими группами,

• Намечена работа на 2014-2015 учебный год,

• Сданы пробные нормы ОФП,

• Прошли первые занятия по программе «Юный судья»,

• На соревнованиях 15.11.2014г. состоялась торжественная презентация молодежного Клуба «Нептун» и некоторые члены Клуба осуществили судейство.

В сентябре 2014года были проведены мероприятия по сдаче пробных норм ГТО.

Для дальнейшей подготовки проведен анализ результатов:

Результаты сдачи норм ГТО в ПЦ «НЕПТУН»

Ступень

Выполнение норм,

%

Невыполнение норм, %

I

92

8

II

83

17

III

60

40

IV

25

75

Результаты достаточно высокие. Но по результатам пробной сдачи начиная с четвертой ступени (возраст испытуемых 9 класс) уровень физической готовности падает, а нормативные требования растут. Сегодня работа в ПЦ «НЕПТУН» направлена именно на совершенствование навыков у старших учащихся, стабилизацию их физических показателей, а также на привлечение максимального числа учащихся к сдаче норм ГТО. Хочется отметить, что Плавательный Центр «НЕПТУН» ценит традиции и преемственность поколений! Уверенно идет к своей цели и успешно функционирует!


Библиографическая ссылка

Борисова Н.Ю. МАРКЕТИНГ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГТО НА ПРИМЕРЕ ПЦ «НЕПТУН» // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12609 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674