Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТИВНАЯ КОМАНДА В 21 ВЕКЕ?

Гурьева Е.Ю. 1 Михайлова А.В. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова Финансово-экономический институт
1. Строим команду [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finlib.ru/ (Дата обращения 30.01.15).
2. Андриенко И. Бизнес это не театр, но многие роли похожи… // Управление персоналом. – 2014. – №8(330). – С. 8-30.
3. Кахраман Е. Главное в команде – наличие лидера, идеи и взаимного уважения // Управление персоналом. – 2014. – №8(330). – С. 62-64.

Актуальность моей работы заключается в том, что построение эффективной команды в наше время, в условиях жесткой конкуренции сложно, поэтому вопросы касающиеся построения такой команды для сотрудничества имеют большое значение.

В литературе много разных подходов к понятию команда (Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Андриенко И., Крахман Е. и др.) Команда – это группа людей, созданная для того, чтобы работать вместе (в компании). Команда формируется в организации, чтобы выполнить какую-либо поставленную цель и достичь результата. Команда может быть создана из нескольких маленьких групп, когда один человек не может выполнить какое-либо дело в одиночку. Оптимальная численность команды подчиненной лидеру (директору) 5-9 человек. Здесь очень важно учитывать цели компании, есть компании, нацеленные только на результат, но есть еще и компании, для которых не менее важен и сам процесс работы.

По моему мнению, лидер(директор) или член команды не должен пытаться достичь своего персонального результата за счет работы других, а наоборот стремиться достичь общего бизнес-результата. Если лидер будет вести себя так, будто у него в подчинении куклы-марионетки, которых он заставляет играть по его правилам, то однако, эффект от такого управления командой будет только как: неустойчивость бизнеса и кризис персонала.

Лидер должен погружаться в каждого сотрудника, члена его команды, понимать значение его потребностей и мотивации, развитие персональных и личностных компетенций, смысл постановки задач с упором на знания и потенциал. Все эти способности лидера команды приводят к оптимальным и эффективным результатам компании в целом.

На мой взгляд, люди в успешных командах не боятся меняться, раскрываться, следуя предложенным обстоятельствам, готовы обучать и обучаться сами, если у человека есть интерес к тому, чем он занимается, и у него не будет ограничения в развитии, то команда будет стабильной, эффективной.

В итоге, я хочу сказать, что любая эффективная команда в 21 веке основывается на общих целях, идеях. Ну а основной стимул для команды – ПОБЕДА! Главное правило в команде – это наличие лидера, идеи и взаимного уважения.


Библиографическая ссылка

Гурьева Е.Ю., Михайлова А.В. ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТИВНАЯ КОМАНДА В 21 ВЕКЕ? // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12616 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674