Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СЛОВАЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХІ ВЕКА

Амангелдиева Б.Б. 1 Танжарикова А.В. 1
1 Казахский национальный педагогический университет им. Абая

Говоря о словацкой литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков, мы имеем в виду последнее десятилетие XX и первое десятилетие XXI века. Такое определение совершенно естественно, оно не зависит, так сказать, от внешних требований, а, наоборот, отражает внутреннее движение в корпусе словацкой национальной литературы и фиксирует реальную картину тенденций эстетического развития (причем в ситуации, когда многие из них еще остаются более или менее актуальными).

Основной вехой при создании периодизации словацкой литературы является 1989 год – год падения коммунизма в Чехословацкой социалистической республике Это был не только политико-исторический опыт на пути к свободе и демократии, но и переломный культурно-общественный момент, указавший и на преимущества, и на опасности существования литературы в условиях рыночной экономики.

Литература, конечно, по-разному реагировала на эти обстоятельства: разнообразие и неоднородность ее форм отражали не только уверенность творческих людей во внезапно появившейся свободе, но также потерю стремления к художественным ценностям, утрату эстетической идентичности, неудачи, сомнения. В этическом послании, в крайних случаях, наиболее важным критерием становится ликвидность.

Взлеты и падения литературного процесса (в изменившихся после 1989 года условиях), обсуждения, разочарования, драматические перемены в функционировании литературных институций и в самой литературной жизни (с акцентом на анализе ситуации в словацкой прозе) рассматриваются в статье Мгр. Иваны Таранен-ковой, к.ф.н., научного сотрудника Института словацкой литературы Словацкой АН.

Вторая статья, автором которой является Мгр. Любица Сомо-лайова. к.ф.н., тоже научный сотрудник Института Словацкой литературы САН, отражает актуальные тенденции развития словацкой поэзии, причем исследователь сосредоточивает свое внимание на тех ее формах, которые приходят с разработкой нового видения поэзии, являющегося ответом на совершенно новый опыт человека и человечества, полученный на рубеже ХХ-ХХI веков.

Девяностые годы прошлого тысячелетия и первое десятилетие нового принесли значительный сдвиг в развитии, новые решения, не позволяющие застрять в клише стихотворной классики. Сегодня эти эстетические решения продолжают развиваться, дают результаты, но, вопреки читательской ситуации, создают климат ожидания новых подходов, новых идей, которые неизбежно определят и формирование совершенно нового типа поэтики.


Библиографическая ссылка

Амангелдиева Б.Б., Танжарикова А.В. СЛОВАЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХІ ВЕКА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12838 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674