Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

Павлова А.С. 1
1 Российский новый университет
1. Преображенский А.П. Особенности использования САПР при проектировании беспроводных сетей связи / Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 4 (7). С. 15.
2. Москальчук Ю.И. Исследование загрузки компьютерной сети / Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 52-53.
3. Мишин Я.А. О системах автоматизированного проектирования в беспроводных сетях / Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 10. С. 153-156.
4. Головинов С.О., Хромых А.А. Проблемы управления системами мобильной связи / Вестник Воронежского института высоких технологий. 2012. № 9. С. 13-14.

Беспроводные сети сейчас имеют нарастающую популярность, они появляются в различных местах – в жилых помещениях и офисах, мы можем использовать общественные точки беспроводного доступа в клубах и местах отдыха. Вследствие того, что беспроводные сети функционируют в тех диапазонах радиоспектра, где нет необходимости в лицензии, то при, их развертывании не требуется существенных затрат по времени и средствам. Возникновение большого числа устройств, которые поддерживают технологии Wi-Fi, определяет свободу в выборе и возможностях при экономии как в корпоративных, так и домашних сетях. Существуют заметные преимущества беспроводных локальных сетей по сравнению с обычными проводными сетями. При этом, когда пользователь работает, то ему не обязательно надо быть за рабочим местом или подключаться к розетке локальной сети. В таких случаях пользователь имеет возможности свободного перемещения, например, идет от своего стола в лаборатории а потом в залы заседаний, и ему не надо отключаться всякий раз от сети и проводить подключение к ней на новых местах. В результате проведенных исследований было установлено, что пользователями беспроводных сетей используются большое число преимуществ, в том числе наблюдаются условия для того, чтобы повысилась продуктивность работы, экономилось время, были возможности по сетевому доступу практически из любых мест. Также, может быть так, что на новых места мы сможем дешевле сделать развертывание беспроводной локальной сети, чем традиционной проводной.

Но количество пользователей, которые работаю в нелицензируемых диапазонах в частотном спектре, постоянно увеличивается, это обуславливает рост помех и увеличивается уровень шума в конкретных сетях. Идет популяризация беспроводных сетей, они распространяются, таким образом, что их дальнейшее построение приведет к новым серьезным проблемам.

Роуминг, который есть среди точек доступа не очень быстрый и незаметный для пользователей, а применение эффективных средств по ограничению загрузок сети не всегда есть. Другой проблемой является существование неравномерного распределения пропускной способности: применяемая совокупность решений по совместному использованию полосы пропускания не приспособлена для того, чтобы объединять каналы. Также, для беспроводных локальных сетей не всегда есть хорошая совместимость с сотовыми сетями, которые применяют другие способы по управлению радиочастотными ресурсами.

Так как достаточно трудно сделать прогноз для состояния среды, которая окружает беспроводные устройства, то нет возможностей для того, чтобы сделать выбор набора параметров, которые гарантируют оптимальную степень производительности по всем приложениям.

На основе адаптивных алгоритмов можно решать такую проблему, что позволяет устройствам самостоятельно проводить коррекцию своих настроек по мере изменения характеристик сред — если, например, получится внезапное исчезновение помехи или появится перегрузка в узле доступа. Такие алгоритмы еще и дают упрощение развертывания беспроводных устройств, так как разработчики уже не должны предполагать то, какой характер сетевых трафиков, с которыми будут работать устройства.


Библиографическая ссылка

Павлова А.С. ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12970 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674