Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА

Пяк И.С. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2.– 3 изд. – М.: Норма, 2003. – 384 с.
2. Банковское дело: учебное пособие / [М.А. Петров и др.]; под ред. М.А. Петрова. – Москва : Рид Групп, 2011. 240 с.
3. Рыкова Л.М. Регулирование деятельности банков. Банковский надзор: учеб. пособ. / Л. М. Рыкова. Минск: Современная школа, 2009. – 237 с.
4. Санин В.В. Постановка финансовой цели коммерческого банка: формирование инвестиционной политики. – М.: Финансы и кредит, 2007. – № 6 (144). – С.31-36
5. URL: www.rcb.ru- сайт рынка ценных бумаг в России.

Банковская система России дальше других секторов рыночной экономики продвинулась вперед и должна сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который в свою очередь невозможен без существенного повышения инвестиционной активности. Эта роль предопределена реальным состоянием различных финансовых институтов в России. Однако ни пенсионные и страховые фонды, ни финансовые инвестиционные компании не могут пока иметь достаточно весомого значения в подъеме инвестиционной активности, так как не набрали необходимой финансовой мощи, кроме того, их деятельность затруднена тем, что не развит рынок ценных бумаг, особенно вторичный. Поэтому первостепенным в экономическом становлении реального сектора становятся банки, готовые оказать ему инвестиционную поддержку.

В последнее время появились некоторые признаки оживления инвестиционной активности российских банков. Растет понимание того, что период безраздельного господства «коротких денег» близится к завершению, а с началом экономической стабилизации банки, осуществляющие инвестиции в производство, получат ощутимое преимущество. Это позволяет предположить, что даже существование общеизвестных негативных факторов – высокой инфляции, слишком длительного периода отдачи, дороговизны проектов и т.д. – не станет препятствием для участия банков в процессе модернизации российской экономики. Ряд крупных банков уже сейчас пересматривают свою стратегию развития и начинают активно включаться в инвестиционный процесс.

Кредитная система России представлена совокупностью финансовых организаций, среди которых основное место занимают банки. Лидирующие позиции банков как финансовых посредников определена особенностью построения финансовой системы России, модель которой приближена к континентальной модели. Континентальная модель в отличие от англо- саксонской организуется вокруг банковской системы, которая выполняет основные функции поставщика ресурсов субъектам экономики. Коммерческие (не эмиссионные) банки – это основа кредитной системы, которые концентрируют основную часть ее кредитных учреждений. Их деятельность довольно велика, поэтому их еще называют универсальными банками. Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.

Деятельность специализированных банков ориентирована на предоставление, в основном, одного – двух видов услуг для большинства своих клиентов. Все специализированные банки можно классифицировать на основании критерия специализации .

Четкое разграничение специализации банков является необходимым, так как оно принципиальным образом влияет на характер деятельности банка, определяет особенности формирования активов и пассивов, построение баланса банка, а также специфику организации работы с клиентурой.

В целом, банки как субъекты финансового рынка имеют два типичных характерных признака.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами. Они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сертификаты), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады при выпуске депозитных сертификатов. Этим банки отличаются от инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций.

К важным вопросам теории банка относится и вопрос о его функциях. Функция банка – это то, что характерно именно для банка в отличие от других экономических субъектов. Основной функцией банка является аккумулирование временно свободных денежных средств .

Аккумуляция банком имеет ряд особенностей. Они состоят в том, что:

– банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства;

– аккумулируемые денежные ресурсы используются не на свои, а чужие потребности (в порядке перераспределения средств);

– собственность на аккумулируемые и перераспределяемые источники остается у первоначального кредитора (клиентов банка);

– аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка, на ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение (лицензия).

Вторая функция банка – функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством эмиссии платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Поэтому можно сделать вывод, что данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом.

Третья функция банка – посредническая функция. Под ней понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения, и в этом смысле банки, находясь между клиентами, совершая платежи по их поручению, как бы наделены посреднической миссией. Однако понимание посреднической функции несколько глубже, чем посредничество в платежах, оно обращено не к одной операции, а к их совокупности, к банку как единому целому.

Роль банка в экономике можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, предоставляемого и реализуемого на рынке.

В целом, исследуя вопросы проблем участия банков в инвестиционном процессе, следует отметить, что в отечественной практике, по существу, отсутствуют механизмы, стимулирующие развитие производственных инвестиций коммерческих банков. В России не используются такие общепринятые по мировым меркам инструменты, как льготный порядок резервирования привлеченных средств, особые условия рефинансирования коммерческих банков под реальные инвестиционные проекты. При несформированности экономических условий, позволяющих привлечь к участию в инвестиционном процессе основную массу коммерческих банков, лишь отдельные банки осуществляют производственные инвестиции, совокупные объемы которых несопоставимы не только с потребностями экономики, но и наличным инвестиционным потенциалом банковской системы.

Поэтому для решения проблемы повышения инвестиционной активности банковской системы является целесообразным создание системы стимулирования и страхования инвестиций. Важнейшими предпосылками активизации банковского инвестирования экономики является создание долгосрочной ресурсной базы банковского сектора и формирование условий для его эффективной деятельности по обслуживанию потребностей производства, что связано с осуществлением комплекса мер по реструктуризации банковской системы России.


Библиографическая ссылка

Пяк И.С. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13117 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674