Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КУРИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ

Жапарова А.Н. 1 Унарова С.Н. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
1. Горбунов Н.В., Полунина О.С., Сердюков А.Г. Социологическое исследование проблемы табакокурения среди студентов – медиков // Кубанский научный медицинский вестник. – 2012. – № 3. – С.132.
2. Глухова Е.С., Щеглова Э.А. Исследования особенностей табакокурения как формы проявления выученной беспомощности в молодежной среде // Вестник Томского государственного университета. – 2009. – № 329. – С.201.
3. Жигэу Е. Эмоционально-личностные особенности курящих юношей и девушек // PSIHOLOGIA EDUCATIEI – 2009. – C.23. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.psihologie.kent/uploads/2009/11/Psihologia-educatiei-JIGAU.pdf (дата обращения 03.12.13).
4. Овсянникова О.А., Рязанцева Т.В. Влияние табакокурения на психику человека [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.orelgiet.ru/docs/pdf/87_10_12_12.pdf (дата обращения 22.11.13).
5. Смагин С. Аддиктивное поведение // Нева – 2006 – №1. http://magazines.russ.ru/neva/2006/1/ss16-pr.html [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: (дата обращения 15.10.13).
6. Титова О. Н., Суховская О. А., Пирумов П. А., Козырев А. Г., Колпинская Н. Д., Куликов В. Д. Анализ различных видов помощи при отказе от курения //Вестник УДК 613.84–08 СПбГУ. Сер. 11. – 2011. – №1. – С.49.
7. Токар А.В., Андреева Т.И. Курение подростков в Российской Федерации в сравнении с другими странами бывшего Советского Союза и Центрально-Восточной Европы. Результаты Глобального опроса молодежи о табаке // Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе. – 2001. – том 1, №1. – С.20.
8. Фархутдинова Э.Т. Психологические мотивы и физиологические последствия курения студентов вуза // Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе. – 2011. – том 1, №1. – С.47.
9. Хромова В.Л. Межгрупповые различия в отношении к табакокурению (на примере курящих и не курящих мужчин и женщин): Автореферат канд. психол. наук. – М – 2011.

С медицинской точки зрения курение – это пагубная привычка, ведущий фактор, негативно влияющий на здоровье, развитию более 40 различных болезней и патологических состояний. Считается первостепенной причиной быстрого роста смертности. С психологической точки зрения курение рассматривается как форма аддиктивнго поведения, которое выражается в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния различными способами. Мы курительное поведение будем рассматривать, как сложно иерархизированную и опосредованную психологическую систему, функционирующую на разных уровнях психической организации: когнитивной, эмоциональной и моторной, на которые оказывают влияние множество факторов (экономические, социальные, психологические, генетические и фармакологические факторы).

Целью настоящего исследования явилось изучение психологических особенностей курительного поведения у студентов.

Материалы и методы. В исследовании принимали участие 60 студентов вузов г. Якутска, 30 из которых с никотиновой зависимостью и 30 – без зависимости. Возрастная группа выборки составляет от 17 до 25 лет. Были применены следующие методики сбора фактологического материала: анкета для определения типа курительного поведения Д. Хорна, опросник дезадаптивных черт характера, опросник для диагностики межличностных отношений А.А. Руковишникова, цветовой тест Люшера для диагностики нервно-психического состояния. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена.

Результаты и обсуждение. По результатам анкеты определения типа курительного поведения выяснилось, что у всех опрошенных респондентов смешанный тип курительного поведения. Иначе говоря, у всех респондентов не один ярко выраженный тип, а несколько типов курительного поведения. Самым распространенным типом курительного поведения является «поддержка», у 20 человек из 30 опрошенных. Далее на втором месте идет тип «расслабление». Наименьшее значение имеет такой тип как «рефлекс». Это говорит о том, что курят в основном, чтобы сдержать гнев, собраться с духом. Считают, что сигарета снимет эмоциональное напряжение.

По результатам цветового теста Люшера получены следующие результаты. Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО) и вегетативный коэффициент (ВК) у курящих и некурящих студентов значительно не отличается. Что касается цветового предпочтения, то у курящих студентов перемещение основных и дополнительных цветов одинаково выше, чем у не курящих студентов. Это свидетельствует о большей подверженности нервно-психическому напряжению курящих студентов, чем некурящих.

При исследовании дезадаптивности были выявлены высокие показатели по таким шкалам, как склонность к глубоким перепадам настроения, утомляемость, независимость, мужественность, замкнутость, асоциальность, нерешительность и злобность. Показатели дезадаптивного поведения у курящих студентов значительно выше, нежели у некурящих студентов.

Опросник А.А. Рукавишникова направлен на выявление различных аспектов межличностных отношений в диадах и группах, а также на изучение коммуникативных особенностей личности. Полученные результаты показали, что в различных аспектах межличностных отношений у курящих и некурящих студентов есть различия, но в значительной степени не отличаются.

Выявив различия в полученных результатах проведенных методик, следующей задачей перед нами стояла выявить взаимосвязи курительного поведения с нервно-психическим напряжением, показателями дезадаптивности и особенностями межличностного общения. Для обработки данных был использован метод математического анализа – критерий ранговой корреляции Спирмена.

Результаты корреляционного анализа показали, что существуют взаимосвязи между типами курительного поведения с нервно-психическим напряжением, дезадаптивностью и особенностями межличностного общения.

Было выявлено, что между показателями суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО), вегетативным коэффициентом (ВК) и выбором испытуемым в качестве основного дополнительных цветов есть корреляционные взаимосвязи на уровне от -0,484** до 0,386* с курительным поведением. Установленная взаимосвязь между «Стимуляцией» и «выбором дополнительного цвета» (-0,407*) свидетельствует о том, что курят для снижения нервно-психической напряженности. Так же была выявлена корреляционная взаимосвязь по таким показателям: «Поддержка» и предпочтение дополнительных цветов основным (0,362*) у некурящих студентов. Это свидетельствует о том, что студенты для снятия нервно-психического напряжения используют тип поведения как «Поддержка», не зависимо курят они или нет. Мы предполагаем, что испытуемые возможно компенсируют имеющиеся склонности к деструктивному поведению, реализуя данный тип поведения другим деструктивным поведением.

Особенности межличностного поведения, которые коррелируют с типами курительного поведения: «Aw» и «расслабление» (0,523**), «Ie» и «стимуляция» (0,508**), «Aw» и «жажда» (0,458*), «Ae» – «Жажда» (0,412*), «Се» – «поддержка» (-0,364*), «Сw» и «рефлекс» (-0,400*) , «Се» – «игра» (-0,424*) и «стимуляция» (-0,498**) и «Iе» и «игра» (-0,498**). Это может свидетельствовать о том, что курительное поведение может выступать атрибутом общения. Так же была выявлена корреляционная взаимосвязь между шкалой «Ie» и типом курительного поведения как «жажда» (0,394*). То есть стремясь быть значимым для других людей, есть высокая вероятность попасть в зависимое поведение, независимо будет ли это никотиновая или другие формы зависимости.

Между типами курительного поведения и дезадаптивностью были выявлены такие взаимосвязи: «стимуляция» и «чувствительность» (0,379*), «рефлекс» и «женственность» (0,369*), «поддержка» и «замкнутость» (-0,385*). То есть данные курительные поведения могут выступать как способы адаптации человека в социуме. Как и обратное: курение может выступать как фактор, препятствующий адаптации человека.

Так же нами было выявлено, что у некурящих студентов есть взаимосвязь между типами курительного поведения и дезадаптивностью: «жажда» и «склонность к глубоким перепадам настроения» (0,376*), «поддержка» и «веселость» (0,366*), «жажда» и «демонстративность» (-0,417*), «стимуляция» и «замкнутость» (-0,520*). То есть, независимо от того курит студент или нет, при дезадаптивных поведениях он прибегает к данным типам поведения.

Таким образом, результаты нашего исследования показывают, что существуют взаимосвязи между типами курительного поведения с нервно-психическим напряжением, дезадаптивностью и особенностями межличностного общения. Но данные взаимосвязи были обнаружены так же у некурящих студентов. Это говорит о том, что при нервно-психическом напряжении и при дезадаптивных формах поведения студенты действуют одинаково, независимо от того, курят они или нет.


Библиографическая ссылка

Жапарова А.Н., Унарова С.Н. КУРИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13267 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674