Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТИВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ПРОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Половинкина А.И. 1 Семенов М.В. 1
1 Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
1. Социология управления: учеб. пособие / Н.В. Майорова, С.А. Баркалов, А.И. Половинкина, И.С. Половинкин. Воронеж: Научная книга, 2011. 403 с.

В условиях экономических санкций и экономических затруднений в нашей стране особенно актуально более полно реализовать мотивацию как функцию управления.

Исследования показывают, что любой человек в процессе выполнения работы сталкивается с проблемой выбора из нескольких возможностей, при учете текущей ситуации или информационных факторов, а также ожидаемого результата. Процессуальные теории мотивации являются прекрасным подспорьем управленцам разного уровня.

Данные теории основываются на том, как ведут себя люди, каким образом человек распределяет усилия для достижения различных целей, и как он выбирает конкретный вид поведения. В частности, теория постановки целей Локка утверждает, что поведение человека зависит от целей, которые он поставил перед собой, и человек выполняет работу только для того, чтобы достичь поставленных целей. Чем грамотнее будет поставлена цель, тем эффективнее будет деятельность. В связи с этим очевидно, что постановка четко определенных, глобальных, но в то же время адекватных целей приведет к большим и интенсивным результатам.

Формирование у персонала организаций понимания значимости труда также является важным фактором, влияющим на достижение поставленных задач, что следует из теории мотивации В. Врума. Не менее полезно руководителям использовать в управлении персоналом результаты исследований Д. Адамса, Л. Портера и Э. Лоулера, а также Б. Скиннера. При формировании сильной организационной культуры и построении эффективной системы мотивации производительность труда может возрасти более чем в 10 раз без материальных затрат, что является особенно актуальным в нынешней экономической обстановке в стране.


Библиографическая ссылка

Половинкина А.И., Семенов М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТИВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ПРОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13440 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674