Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИЗНЕСЕ

Говоркова О.К. 1
1 ИУБПиЭ СФУ

Переход общества к наукоемким информационным технологиям предоставил возможность использования информационных ресурсов, которые являются в настоящее время необходимым условием осуществления эффективной работы большинства подразделений организаций. Согласно теории о «минимуме затрат при максимуме результатов», главным ключом к достижению экономичности является использование ИТ-систем. В настоящее время большинство руководителей рассматривают ИТ-систему как необходимый элемент для осуществления эффективной работы своего бизнеса.

Информационные системы прошли этапы эволюции от помощи в элементарных вычислениях до высокоэффективной обработки данных. В настоящее время ИТ-средства стали своеобразным инструментом менеджмента, управления. Развитие информационных систем определяется степенью интеграции систем.

В основе информационных технологий лежит последовательное выполнение операций элементов системы с выходом операции, который можно использовать в работе следующего элемента системы.

Информационные системы способствуют автоматизации бизнес-процессов. Для достижения высокой прибыльности, следовательно, эффективности на максимальном уровне деятельности предприятия, необходимо рационально управлять всеми видами ресурсов, что становится возможным благодаря развивающимся ИТ-технологиям. Обширная информационной база содержит и предоставляет определённый набор данных, который необходим для принятия своевременного и правильного стратегического решения о распределении ресурсов.

ИТ-инфраструктура представляет собой обширную интегрированную систему, включающая в себя сервисы, сети, технические и прикладные программные средства, базы данных, которые обеспечивают деятельность целостную предприятия.

Эффективная IT-инфраструктура обладает рядом качеств.

Во-первых, возможность доступа из любой точки к необходимым ресурсам и возможность из использования.

Во-вторых, архитектура системы должна быть надежной, работать в автономном режиме, без потери данных.

В-третьих, система должна быть безопасной и иметь возможность ограничения доступа к определенным видам информации.

В-четвертых, систем должна быть приспособлена к каким-либо изменениям бизнеса, гибкой для изменения функциональности.

ИТ-инфраструктура также может быть дополнительной для решения конкретных задач бизнес-процессов.

Однако, несмотря на очевидные положительные стороны применения современных ИТ-систем в бизнесе, российские предприниматели относятся к ИТ-технологиям с определенной осторожностью и не спешат внедрять полные информационные системы, следовательно, спрос на ИТ-системы в России не растет стремительно. Возможности информационных систем в управлении бизнес-процессами, качеством не становятся приоритетными с точки зрения большинства руководителей компаний.

Применение информационных технологий в качестве инструмента повышения эффективности следует использовать продуманно. Использование и развитие ИТ-ресурсов предполагает постоянное повышение квалификации персонала.

Интегрированная ИТ-система обширна и сложна, поэтому требует своей ИТ-стратегии. Для того, чтобы внедрить ту или иную информационную стратегию следует ясно и четко формулировать цели, которые лежат в основе деятельности и миссии предприятия, а также задачи и умение предвидеть будущее бизнеса на несколько шагов вперед. Руководитель должен понимать, для чего данная стратегия предполагается в использовании, чтобы развить использование ИТ-системы в правильном направлении для успешного воплощения бизнес-стратегии.

Руководители успешных компаний имеют четкое представление о своем бизнесе, поэтому использование ИТ-систем для них является не столько необходимостью, сколько инструментом-помощником для поддержания своей позиции на рынке. Информационные технологии способствуют повышению эффективности работы бизнес-единиц при условии успешной организации функциональности и управления этих бизнес-единиц.

Информационные средства стали необходимостью. Внедрение информационных технологий открывает широкие перспективы для эффективной работы всех сотрудников предприятия.


Библиографическая ссылка

Говоркова О.К. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИЗНЕСЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13496 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674