Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО С ВЫШИВКОЙ ЛЕНТАМИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Козина С.А. 1 Валькевич С.И. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Способов для красивого, гармоничного оформления и декорирования стен множество. Декоративное панно с вышивкой лентами – это отличное решение для оформления интерьера. Его можно использовать как в дома, так и в офисах. Панно, вышитое лентами добавляет изысканности любому помещению, помогает распределить необходимые акценты и выделить интерьерный стиль, позволяет смешивать стили в интерьере, разделить помещение на несколько зон, дает возможность скрыть недочеты или дефекты стен, разбавляет однообразие интерьера, что свойственно бледным пастельным обоям, и может быть выполнено из любых материалов. Настенные панно имеют ряд преимуществ, таких как: масштабность произведений, натуральные, экологически чистые материалы. Декоративная вышивка лентами из различных материалов впервые появилась во Франции в период рококо 1700-х годах, когда была в моде детальная и изящная отделка. Ленты укладывались в цветы, рюши и вышивались для украшения богатой одежды. Вышивальные ленты или тесёмочки можно вдеть в иголку и вышивать ими прямо на ткани или укладывать в разные формы, например изящных розеток и кувшинок, и пришивать нитками. Ленты можно использовать в сочетании с различными шёлковыми и мерсеризованными хлопчатобумажными нитками, поскольку они дают богатый текстурный контраст. Для основы панно, оформленного в раму, можно подобрать самые разнообразные ткани. Это может быть муар, бархат, шелковая тафта, джерси или суровое льняное полотно, драп. Для больших композиций ткань укрепляют тонкой прокладкой, чтобы она хорошо держала вышивку. В произведениях вышитых лентами главную роль играет композиционное решение. Перед началом работы каждый мастер выполняет эскизы, продумывает сюжет, просчитывает размеры панно, количество материалов, подбирает цветовую гамму оттенков для данного интерьера. Для выполнения вышивки лентами мастерице необходимо знать большое многообразие стежков. При вышивании шелковыми лентами очень важно, чтобы ткань, на которой вышивают, была туго натянута во время всей работы. Многие варианты основных стежков подходят для вышивки лентами, но их необходимо выполнять с более свободным натяжением, чем в других вышивальных техниках.

Вышитое лентами декоративное панно как часть интерьера, является художественным произведением декоративно-прикладного искусства. Панно дополняет дизайн помещения, соответственно его стилю. Для современного искусства характерно слияние познавательной и художественной сторон творчества.


Библиографическая ссылка

Козина С.А., Валькевич С.И. ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО С ВЫШИВКОЙ ЛЕНТАМИ В ИНТЕРЬЕРЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13602 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674