Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Алеева Д.Р. 1
1 Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
1. Петрунина Ж.В. Китайско-Северокорейское сотрудничество на рубеже XX-XXI вв. / Ж.В. Петрунина //Ученые записки Комсомольского-на-Амуре технического университета. 2012. Т. 2. № 9. С. 19.
2. Петрунина Ж.В. Эволюция отношений между Китаем и Южной Кореей на рубеже XX-XXI веков // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2012. № 35. С. 27-37.
3. Пинигина Н.В. Межкультурная коммуникация в повседневной жизни / Н.В. Пинигина, О.В. Чибисова //Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 8. С. 130.

Корейский полуостров вот уже более 60-ти лет находится в центре важнейших международных событий. Раскол мира на две противоположные социально-политические и социально-экономические системы означал и раскол Корейского полуострова на два непримиримых государства. Во второй половине ХХ в. Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Республика Корея (РК) оказали огромное влияние на формирование миропорядка в Северо-Восточной Азии [1, 2]. В процессе формирования новой системы международных отношений в XXI в. одной из важнейших проблем для мирового сообщества стала проблема безопасности на Корейском полуострове. Угрозы для безопасности всего мирового сообщества включают наличие демаркационной линии, разделяющей Северную и Южную Кореи, соглашение о перемирии, юридически не закрепляющее состояние мира на этой территории, противостояние крупных группировок военных сил. Корейский полуостров привлекает к себе внимание всех стран мирового сообщества в связи с опасностью распространения ядерного оружия. В последние годы о северной части Корейского полуострова стали упоминать и в контексте проблем наркоторговли и наркотрафика. Время от времени ситуация на Корейском полуострове обостряется настолько, что угрожает военным столкновением и международным кризисом. Итак, проблема безопасности на Корейском полуострове остается актуальной. Она несет опасность не только для расположенных на нем двух корейских государств, но и для всего мирового сообщества. Территория российского Дальнего Востока непосредственно соприкасается с Корейским полуостровом. Руководству нашей страны необходимо проводить политику терпимости и сотрудничества с КНДР и РК, развивать общение и строить диалог, невзирая на культурные различия [3].


Библиографическая ссылка

Алеева Д.Р. ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13632 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674