Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗУЧЕНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Нужина Д.Ю. 1 Смаковская Н.И. 1
1 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева

Интерес к данной теме обусловлен усиливающейся в последние годы среди молодежи тенденции к индивидуализму, прагматизму, приоритете экономических показателей во взаимоотношениях. Для исследования мировоззрения, подобное исследование является особенно актуальным.

Целью нашего опроса являлось выявление типа жизненных ориентаций у студентов технического вуза. Для этого мы применили методику «Понимание пословиц», основанную на положениях Э. Фромма. В диагностике приняли участие 40 студентов специальности «Информационные системы и технологии»: 24 юношей и 16 девушек в возрасте 19-22 лет.

В результате проведения анкетирования нами были получены следующие данные: преобладающее число респондентов продемонстрировало тип жизнедеятельности «сова» (мудрая птица, ценит и свои цели, и взаимоотношения, открыто определяет позиции и пути выхода в совместной работе по достижению целей, стремится найти решения, удовлетворяющие всех участников) - 50%, минимальное число результатов относится к типу «акула» (силовая стратегия, конфликт решается выигрышем только для себя) - 0%.

Не выявлен тип у 25% респондентов, что может быть связано с непониманием смысла пословиц (40% респондентов не поняли смысла как минимум двух пословиц). Самый низкий уровень понимания получила пословица «Мягко стелет, да жестко спать» - ее не поняли 25% студентов. В целом самую низкую среднюю оценку получила пословица «Кто сильнее, тот и правее» (1,75 баллов), а самую высокую – «Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого» (4,15 баллов).

Опыт диагностики конфликтности в данной учебной группе показал, что преобладание в ней типа «совы» и соответствующей оценкой пословиц коррелирует со средним уровнем конфликтности среди респондентов.


Библиографическая ссылка

Нужина Д.Ю., Смаковская Н.И. ИЗУЧЕНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13675 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674