Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Аббазова Р.А. 1 Шлемова М.В. 1 Чернышева И.В. 1 Егорычева Е.В. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
1. Формирование физической культуры личности студента – неотъемлемая часть профессионального становления будущего специалиста / Егорычева Е.В., Чернышева И.В., Мусина С.В., Шлемова М.В. // Известия ВолгГТУ. Серия «Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе». Вып. 10: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. Волгоград, 2013. № 13 (116). C. 48-50.
2. Айенгар Б.К.С. Беседы о йоге/ Б.К.С. Айенгар – Филинта, 2010. 352 с.
3. Система йоги в оздоровительной физической культуре http://ipk.sportedu.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/sistema-iogi-v-ozdorovitelnoi-fizicheskoi-kulture
4. Цель и философия йоги http://yogatrain.ru/sty.php?sty_id=98
5. Йога для начинающих http://womens-place.ru/fitness/joga-dlya-nachinayuschih.html

Учитывая высокую заболеваемость студентов, в современных социально-экономических условиях особое значение приобретает обучение их умениям и навыкам проведения самостоятельных занятий по улучшению здоровья доступными средствами физической культуры. Самостоятельные занятия физическими упражнениями позволяют увеличить двигательную активность студентов, улучшить их физическое развитие, функциональное состояние организма, нормализовать обменные процессы, а также повысить эмоциональный и психический статус [1].

Одной из форм таких занятий могут стать занятия с использованием элементов йоги. Йога – это очень древнее индийское понятие, объединяющее в себе множество составляющих. Она связывает в единое целое тело, ум, разум и чувства с вашим внутренним «Я». Главной целью йоги является познание себя и духовного мира, а также достижение истины. Это уникальная наука, которая оказывает влияние, как на сознание человека, так и на подсознание. С философской точки зрения, йога – это единение души человека и сверхдуши, которая является воплощением вселенского «Я».

В современных школах и институтах редко практикуют проведение занятий йоги при обучении физической культуре, так как это является нетрадиционным методом, требующим специальной квалификации и повышенного внимания со стороны преподавателей. И как следствие, появляется необходимость в новом сотруднике (тренере) с такой квалификацией. Все эти факторы усложняют процесс нововведения в учебные заведения.

Однако невозможно недооценить всю пользу занятий йогой, особенно для школьников и студентов, которые подвергаются колоссальной умственной и психологической нагрузке. Даже минимальное применение данной методики как на занятиях физической культурой, так и при самостоятельной работе, поможет учащимся справиться со стрессом, преодолеть депрессию и значительно повысить работоспособность и концентрацию. Также занятия йогой помогают вернуть уверенность в себе, ощущение счастья, покоя и хорошее настроение. Совсем не обязательно иметь квалификацию для того, чтобы дать учащимся минимальные основы йоги, но знать и уметь применять их является главным условием.

На начальных этапах работы с учащимися нужно объяснить несложные правила безопасности при выполнении упражнений йоги, а именно:

1. Дышать нужно глубоко, ритмично и непрерывно через нос.

2. Не следует задерживать дыхание, так как это приводит к напряжению в теле.

3. Во всех позах сидите или стойте прямо, чтобы тело принимало правильное положение.

4. Распределение веса тела должно быть равномерным.

5. При появлении острой боли – сообщить тренеру и упражнение не выполнять!

Главной составляющей йоги является правильное дыхание. Специальные дыхательные техники лечат боли и помогают нервной системе расслабиться. Самая простая, но в тоже время эффективная техника правильного дыхания при занятиях йоги следующая:

– нужно сесть, выбрав удобное положение;

– закрыть глаза и представить мирно скользящего по кристальной глади чистейшего озера белого лебедя;

– дыхание должно быть плавное и ровное;

– лучше вдох и выдох делать через нос;

– вдыхайте глубоко, насколько можете, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов. Выдыхать нужно полно, но без дискомфорта;

– цикл вдох-выдох стоит повторить 20 раз, постепенно приводя дыхание в норму.


Библиографическая ссылка

Аббазова Р.А., Шлемова М.В., Чернышева И.В., Егорычева Е.В. ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13799 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674