Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

Бурмистров А.О. 1 Ткачев В.А. 1
1 Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Одним из наиболее перспективных направлений технической подготовки высококвалифицированных спортсменов является совершенствование координационных способностей. Техническая подготовка осуществляется за счет скоростно-силовых характеристик, совершенствования координации движений и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам. Большинство этих аспектов, за исключением совершенствования координационных способностей, получило широкое отражение в современной научной литературе и в практике работы тренеров. Вместе с тем, хоккей с шайбой, как один из сложно-координационных видов спорта, нуждается в создании системы целенаправленного развития различных видов координационных способностей (Алябышев А.П., 1986).

Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров показал, что проблема формирования, развития и совершенствования координационных способностей в хоккее с шайбой разработана недостаточно.Сведения о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития различных видов координационных способностей у хоккеистов носят несистематизированный характер. В практике работы тренеров по хоккею с шайбой отсутствуют научно обоснованные программы совершенствования координационных способностей с учетом индивидуально типологических особенностей, что приводит к снижению эффекта тренировочного процесса (Аршавский И.А., 1982).

Все это послужило основанием для поиска путей целенаправленного дифференцированного подхода к решению задач, связанных с совершенствованием координационных способностей у юных хоккеистов.Исследование, проведенное на юных хоккеистах СДЮСШОР «Ак Барс» г. Казань выявило, что определение уровня развития различных координационных способностей у юных хоккеистов позволяет индивидуализировать тренировочный процесс. Возрастная динамика уровня развития координационных способностей хоккеистов лет носит неравномерный характер: периоды ускоренного развития сменяются периодами относительной стабилизации или снижениям этих способностей. Наиболее благоприятный период для совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов приходится на возраст 8-9 лет, что согласуется с литературными данными (В.И. Лях, 1989).


Библиографическая ссылка

Бурмистров А.О., Ткачев В.А. КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13925 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674