Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УПОРЯДОЧЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО И УЧЁТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Ушаков А.Н. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФБГОУ ВО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Подведены итоги данной статьи. Определены проблемы в целом и ее актуальности для развития российской экономики в целом, и предприятий с продолжительным производственным циклом, постановке целей и задач нашей статьи. На основе анализа состояния учёта затрат разработаны научно обоснованные теоретико-методических положения и практические рекомендаций по формированию аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат на предприятиях с продолжительным циклом производства на основе структурно-материального представления затрат и с учетом особенностей технологической длительности изготовления коньяка, в статье дана оценка происходящих нововведений в исследуемой области. Предложены варианты по совершенствованию аналитического и учётного обеспечения, способные повысить экономическую обоснованность принимаемых управленческих решений и реализовать стратегию оптимизации производственной программы за счет объективного использования ресурсов всех видов, что позволят гарантировать большую вероятность успеха деятельности предприятия в дальнейшем.
упорядочивание.
совершенствование
анализ
учёт
затраты
продолжительный производственный цикл
1. Артеменко В.Б., Агафонова М.С. Вопросы адаптации экономических систем //Экономические науки. - 2013.- № 10.- С. 1995.
2. Агафонова М.С. Развитие механизма управления адаптацией промышленного предприятия // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 11. - С. 71-72.
3. Агафонова М.С. Формирование элементов механизма регулирования экономического поведения фирм в России // Научное обозрение. - 2008. - № 5. - С. 59-62.
4. Панченко К.В., Агафонова М.С. Издержки производства и себестоимость продукции //Международный студенческий научный вестник. - 2014. -?№?1.- С. 25.

В данной статье исследуются вопросы, связанные с упорядочением затрат на предприятиях с продолжительным производственным циклом.

Актуальность темы состоит в осознании необходимости упорядочения затрат с учетом специфики подобных трансформационных процессов требует развития, с последующим унифицированием инструментально-аналитических методов обработки, учета и представления информации о структуре затрат.

Целью проводимого исследования является разработка для предприятий по производству коньяка, которые отличаются производственным процессом с продолжительным циклом изготовления продукции теоретических и методических положений аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат.

Методы бухгалтерского учета и экономического анализа должны быть направлены на постоянное совершенствованиеи обеспечивать, прежде всего, современные потребности управления затратами, подразумевающие постоянное и полное отражение в учете затрат, поиск резервов их снижения на разных стадиях жизненного цикла функционирования и развития предприятия.

Возникающие в ходе происходящих перемен в экономике страны проблемы по аналитическому и учётному обеспечению системы управления затратами на предприятиях требуют незамедлительного своего решения не только на общетеоретическом уровне, но и применительно к специфике отдельных отраслей и предприятий.

От предприятий, характеризующихся продолжительным производственным циклом и небольшим ассортиментом продуктовой линейки, современные условия производства требуют сверх быстрого, способного приспособиться к любым условиям, развития стратегии управления затратами с целью создания их оптимальной структуры, оценки активов соответствующих рыночной конъюнктуре и упорядочивании потоков расходов и поступлений. Без соответствующего аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат предприятия на каждой из стадий производственного процесса и с учетом нюансов каждого отдельного технологического процесса, подобное развитие реализовать невозможно. Большинство заводов по производству коньяка, для уменьшения рисков, связанных с длительностью производственного процесса и в результате использования адаптационных стратегий, преобразуются в комплексы вертикально-интегрированных производств. Группы заводов по производству коньяка неполного профиля, разделяемые согласно критериям подряда и связанные по принципам кооперации, направлены на выполнение только определённой части полного технологического процесса.

Заметна недостаточная изученность методических вопросов организации аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат на предприятиях, специализирующихся на изготовлении коньяка, с полным, или частичным циклом, как представителя группы продукции с продолжительным циклом производства, что и определяет выбор направления для исследования, цель, поставленные задачи и научную новизну.

Чтобы достигнуть поставленной цели надо решить следующие задачи:

  • разработать пути отражения аналитических и учётных данных рассматриваемой группы предприятий и определить особенности аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат для предприятий с продолжительным циклом производства;
  • создать механизм учета затрат, который бы позволил объективно оценить затраты на изготовление каждой партии продукции в условиях продолжительного цикла производства и разработать механизм учета и распределения косвенных затрат для предприятий с продолжительным циклом производства, позволяющего реально связать затраты и их носители;
  • разработать возможные варианты упорядочения затрат на предприятиях данной группы и определить способы элиминирования устранимых затрат;
  • предложить метод упорядочения затрат на основе управления структурой производственного цикла и определить подход отражения влияния инфляционных процессов в управленческом учете и пересчета исторической стоимости затрат.

Универсальный подход построения аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат, который ориентирован на организацию единого учетного пространства, что позволит повысить информативность учетных данных и элиминировать дублирование сведений различных видов учетов, а также понять последовательную классификация особенностей производства материальных благ, оказывающих влияние на организацию аналитического и учётного обеспечения.

Механизм учета затрат, основанный на их структурно-материальном представлении, что позволяет при сравнительном управленческом анализе с высоким уровнем объективности определять отклонения фактических затрат. Применение предлагаемого механизма позволяет дополнить традиционную схему сбора затрат набором данных, дающих возможность оперативного расчета структуры затрат при различных сценариях рынка, тем самым, следуя примененному подходу унификации данных повышается информативность управленческого учета путем включения адаптированной информации регламентированного учета;

Вариант метода АВС (Activity Based Costing) для предприятий с продолжительным циклом производства продукции на основе объединения элементов «затраты – ресурс – операция» по введенному критерию «функциональная область», что позволяет повысить качество распределения косвенных затрат за счёт сокращения процедур пересчета. [1]

Реализация такого подхода может привести к ошибочным решениям и, соответственно, иметь негативные последствия экономического характера, в частности, потерю доли рынка;

Необходимо учитывать научно-методические рекомендации по учёту отражения процессов инфляции в управленческом учете, предполагающие использование структурно-материального механизма учета затрат, что позволяет с высокой объективностью определить реальную стоимостную оценку затрат на основе текущего предложения ресурсов; [2]

Анализ экономической эффективности выявил существенную экономию как по затратам (совокупные затраты на проведение контрольно-аналитических мероприятий значительно ниже затрат по исправлению брака), так и по качественным характеристикам готовой продукции. Дальнейшее использование предложенного комплекса мероприятий приведет к значительному снижению затрат, которые можно устранить, и повышению доли продукции нужного качества, что приведет к росту рентабельности производства и положительно скажется на марке предприятия.

Значение исследования в теоретическом плане состоит в развитии теоретических положений по учету и анализу затрат на предприятиях с продолжительным циклом изготовления продукции, в частности сформулированы важные концептуальные аспекты, модели и подходы управленческого анализа и учёта затрат предприятиях по производству коньяка.

Значение результатов исследования в практическом плане состоит в возможности использования разработанных предложений организации аналитического и учётного обеспечения в деятельности предприятий с продолжительным циклом изготовления продукции, в частности, для заводов по производству коньяка. Предлагаемые теоретико-методические положения направлены на повышение уровня аналитики и, как следствие, прозрачности информации о затратах в разрезе центров ответственности и бизнес-процессов.

Вывод

В заключении хочется отметить, что все больше российских компаний стремятся выйти на международный уровень, чтобы привлечь иностранное финансирование на выгодных условиях, найти зарубежных инвесторов и партнеров, расширить свои рынки сбыта и постараться поднять собственный статус. В этой связи они решают вопрос подготовки информативной, а самое главное, достоверной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, поскольку данные, формирующиеся в рамках российских стандартов бухгалтерского учета, часто не отвечает современному уровню требований со стороны менеджеров высшего звена, инвесторов.

Таким образом, внедрение методических вопросов организации аналитического и учётного обеспечения упорядочения затрат на специализированных предприятиях, ориентированных на полный, или частичный цикл изготовления коньяка как представителя группы продукции с продолжительным циклом производства необходимо и требует серьезного подхода к её организации, что гарантирует большую вероятность успеха деятельности предприятия в дальнейшем.


Библиографическая ссылка

Ушаков А.Н., Агафонова М.С. УПОРЯДОЧЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО И УЧЁТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14365 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674