Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА АНТИСЕПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА С ДОБАВЛЕНИЕМ ФУЛЛЕРЕНОВ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ

Земсков Ю.П. 1 Критинина Н.А. 1 Карева М.А. 1
1 Воронежский государственный университет инженерных технологий

Антисептики активны в отношении всех микроорганизмов и не обладают избирательностью действия. Действие антисептических средств, приводящее к задержке развития или размножения микроорганизмов, называется бактериостатическим, к их гибели – бактерицидным. Последний эффект может быть назван дезинфицирующим.

Разрабатываемое антисептическое средство на водной основе, содержит в своем составе фуллерены. Фуллерены обладают удивительной способностью встраиваться в поверхности клеточных мембран. Они не только являются уникальными антиоксидантами, но и такими же уникальными транспортами самых различных веществ, что позволяет применять их в самых различных научных и практических областях. Водный раствор, обогащенный фуллеренами, отличается своим антиоксидантным свойством за счет свободных радикалов. Эти молекулы, имея место для отсутствующего у них одного или нескольких электронов, достаточно агрессивно стараются отнять недостающие электроны у других молекул. Так как эта борьба происходит внутри нас, страдают клетки именно нашего организма, когда свободные радикалы стараются отобрать у здоровых клеток, их часть.

На основании выше сказанного следует, что водные растворы с фуллеренами обладают окислительной способностью, которая вызывает гибель микробной клетки в результате окисления ее составных частей. Так, например, в качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции применяются различные кремы и гели, с помощью которых, обработанные ожоги, механические повреждения кожных покровов рук и ног, а также различные рубцы. Антисептическое средство на водной основе с фуллеренами позволяет заживлять выше указанные повреждения в 1,5…2 раза быстрее. Механизм его действия достаточно сложен и заключается в сообщении заболевшей клетке дополнительной энергии, возникшей в результате окислительного воздействия, что приводит к внутренней иммунной активности. В результате такого воздействия устраняются причины заболевания на клеточном уровне.


Библиографическая ссылка

Земсков Ю.П., Критинина Н.А., Карева М.А. РАЗРАБОТКА АНТИСЕПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА С ДОБАВЛЕНИЕМ ФУЛЛЕРЕНОВ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14695 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674