Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УПРАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ НА ОБЛАЧНЫХ ПЛАТФОРМАХ

Одгаев Н.Э. 1 Горяев В.М. 1
1 Калмыцкий государственный университет
1. Горяев В.М., Инджиев А.Н. Мультифакторная аутентификация как фактор информационной безопасности при аттестации студентов // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – №3-1. – C.122.
2. Горяев В.М., Джахнаева Е.Н. // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – №1. – C.61-62.

Продвижение облачных технологий в корпоративном секторе мешает то, что частные облака, по сути, таковыми не являются, а полноценному использованию публичных зачастую препятствуют страх передачи данных на сторону и законодательные ограничения (например, касающиеся персональных данных).

Решением могут стать гибридные облака: персональные и другие критически важные или попадают под локальные законодательные ограничения данные обрабатываются на предприятии, а другие – в публичном облаке сервис-провайдера.

IBM запустила бета-версию BlueMix, его PaaS на облачной основе. В Cloud Foundry (CF), пользователи пишут код приложения, которые они развертывания на условиях выполнения (CF определенных «buildpacks») – то есть, языков программирования и связанных с ними структур. Когда CF развертывается как PaaS, это, как правило, имеют некоторые встроенные в buildpacks, но пользователи могут добавить дополнительные параметры, через механизм, называемый buildpacks (которая возникла в Heroku, поставщика PaaS- это не CF-установки). CF запускает приложения в своих собственных «охранных» контейнерах (которые ОС-независимые), постановка среды выполнения и код приложения («капли»). Облако в настоящее время не имеет встроенного автоматического масштабирования.

CF также можно выставить каталог услуг; эти услуги могут или не могут быть построены на вершине Cloud Foundry. Эти услуги называются «управляемые услуги», и они поддерживают Service Broker API CF, что позволяет CF для этих услуг и связать их с приложениями. Пользователи также могут связываться свои экземпляры служб с поставщиками данные для услуг, которые существуют вне CF и которые непосредственно не интегрированны с помощью API Service Broker. Пользователи CF также могут связать внешние услуги, которые не поддерживают CF явно.

IBM создала свой собственный интерфейс для BlueMix. IBM показала импульс, с помощью которого он получил новый акцент в дизайне BlueMix и он показывает, что его – интерфейс является современным и привлекательным Хотя большинство пользователей, вероятно, использовать инструмент командной строки (CLI CF). Приложения, как правило, развернуты с помощью интерфейса командной строки, если клиент не использует JazzHub (услугу разработчик создал из IBM UrbanCode).

Наконец, IBM обеспечивает то, что он называет «Макеты», которые можно выбрать, чтобы создать приложение с выполнением дополнительно ряда услуг, которые связаны с приложением. Наиболее заметным является «мобильный базовая стартер», которая сочетает в себе Node.js с рядом мобильных услуг, ориентированных на магазин мобильных данных и уведомления.

В целом, бета-BlueMix является витриной IBM для промежуточного программного обеспечения и увеличивает область интересов IBM. Очевидно, что это всего лишь мелкий актив в портфеле IBM, однако, как минимум несколько программных активов в BlueMix являются ключом к стратегии предоставлять как можно больше различных услуг, как, например, PaaS в данном случае.

В целом ясно, что IBM ориентирована на разработчиков для предприятий, особенно в тех, в которых в настоящее время развивается в Java на WebSphere технологии. Учитывая, что IBM говорит, что он обеспечит сильную поддержку для интеграции с существующими приложениями, то такая стратегия имеет смысл.


Библиографическая ссылка

Одгаев Н.Э., Горяев В.М. УПРАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ НА ОБЛАЧНЫХ ПЛАТФОРМАХ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14706 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674