Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО В АВТОМОБИЛЯХ, ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИНЦИП РАБОТЫ, РОЛЬ В ПРИРОДЕ

Скрыпник И.С. 1
1 Новосибирский государственный университет экономики и управления
1. Чистая энергия: водород для BMW [Электронный ресурс] http://www.popmech.ru/technologies/8880-chistaya-energiya-vodorod-dlya-bmw/http://www.popmech.ru/.
2. Тойота Мирай [Электронный ресурс] http://www.toyota-global.com/innovation/.
3. Мануйлов А.В., Родионов В.И. Основы химии: Интернет- учебник, 2014.

Во всем мире предпринимаются усилия, чтобы использовать силу водорода, самого распространенного элемента во Вселенной.На сегодняшний день существует немалое количество разработок, использующих водород в качестве топлива. Цель моей работы рассказать вам о наиболее доступной из них.

Что такое автомобиль на топливных элементах?

Через химическую реакцию между водородом и кислородом, FCV(автомобиль на топливных элементах) вырабатывает электроэнергию для питания двигателя. Вместо бензина они заправлены водородом, экологически чистым источником энергии, который может быть получен из различных исходных материалов.

Стек топливных элементов

Топливные элементы генерируют электричество посредством химической реакции между водородом и кислородом. Водород и окружающий воздух соответственно подаются на анод (отрицательный электрод) и катод (положительный электрод) топливных элементов для выработки электроэнергии.

Топливные элементы состоят из МЭС (мембранно-электродных сборок, MEA – англ), зажатых между сепараторами. МЭС – это мембрана из твердого полимерного электролита с слоями катализаторов. С одной ячейки может вырабатываться лишь менее одного вольта, поэтому несколько сотен таких ячеек связаны в блоки, чтобы увеличить напряжение. Сочетание этих блоков называется батареи топливных элементов (Fuel cell stack).

Способы получения водорода

Так как водород требуется для заправки автомобилей, то реакции получения водорода в лабораторных условиях рассматриваться не будут. В нашем случае нас интересуют промышленные способы получения H2.

Водород в степени окисления +1 может отбирать электрон у многих элементов – особенно металлов, склонных отдавать электрон. Поэтому многие способы получения водорода основываются на реакциях металлов с одним из соединений водорода.

Движущей силой подобных реакций является как стремление металлов отдать электрон атому водорода, находящемуся в степени окисления +1, так и большой энергетический выигрыш при связывании образующихся при этом нейтральных атомов H в молекулу H2. Поэтому в такие реакции могут вступать и неметаллы.

Больше всего водорода в промышленности получают при добавлении к метану при высокой температуре перегретого водяного пара:

innov2.wmf

innov3.wmf.

Смесь газов охлаждают и промывают водой под давлением. В результате CO2 растворяется, а малорастворимый в воде водород идет на промышленные нужды.

Как электроэнергия генерируется из водорода и кислорода в топливном элементе:

1. Водород поступает в анодную сторону.

2. Молекулы водорода, активированные анодным катализатором, выпускают свои электроны.

3. Выпущенные электроны движутся от анода к катоду, создавая электрический ток.

4. Молекулы водорода, которые высвобождают электроны, становятся ионами водорода и перемещаются через мембрану из полимерного электролита в сторону катода.

5. Ионы водорода образуют связь с кислородом и электронами на катодном катализаторе, чтобы образовать воду.

inno1.tif

Водородные резервуары высокого давления

Новые резервуары с давлением равным 70 МПа имеют три слоя: пластиковый вкладыш – чтобы сохранить под давлением водород (внутренний слой из резервуара), армированной углеродным волокном пластмассовый слой и слой стеклопластика для защиты поверхности.

inno2.tiff

Заключение

С каждым годом количество используемых на дорогах автомобилей стремительно растет, а в месте с этим увеличивается и выброс углекислого газа в атмосферу. Многие государства все больше задумываются о возможных способах борьбы с загрязнением окружающей среды.

А также на фоне загрязнения при добыче ископаемых ресурсов, таких как нефть, газ и др., автомобили на водородном топливе смотрятся гораздо выигрышней, чем их собратья с ДВС, так как не производят вредных выбросов в атмосферу и используют водород в качестве топлива.

Наиболее успешной страной, развивающей данную политику, на сегодняшний день является США. За последние два-три года открылось более двухсот заправок, водородные шоссе появились в Калифорнии, Нью-Йорке, Иллинойсе и во Флориде.


Библиографическая ссылка

Скрыпник И.С. ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО В АВТОМОБИЛЯХ, ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИНЦИП РАБОТЫ, РОЛЬ В ПРИРОДЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14718 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674