Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕГКОВЫХ ШИН НА ОСНОВЕ НАНОУГЛЕРОДА

Леонтьева М.А. 1 Клейменова Н.Л. 1 Игуменова Т.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
1. Попов Г.В. Изучение свойств полимерных композиций с использованием фулеренсодержащего технического углерода / Г.В. Попов, Т.И. Игуменова, Н.Л. Клейменова, Д.В. Мещерякова // Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2007.- №4. – С. 951-954.
2. Клейменова Н.Л. Изучение влияния модификации наполнителей наноуглерода на физико-механические свойства резиновых смесей [Текст] / Н.Л. Клейменова, Т.И. Игуменова, И.В. Угроватая // Будущее науки: сб. статей – Курск, 2014. – С. 221-223.

Для развития шинной промышленности при высоких темпах роста объема производства легковых шин основной задачей является повышение качества и конкурентоспособности продукции. Требования к качеству шин различного назначения в основном предопределяются особенностями их эксплуатации, конструкцией, качеством исходных материалов, способом и оборудованием, при помощи которых они изготавливаются.

Модификация резины на стадии резиносмешения создает предпосылки для выпуска высококачественной резины для легковых шин, так как смешение как начальный этап производства резиновых смесей во многом определяет их качество.

Основная задача всех ведущих производителей шин – использование в производстве экологически чистых материалов, снижение потребления технического углерода (как основного загрязняющего фактора) без потерь по износостойкости шин и их сцеплению с дорогой. Создание «зеленой шины» с максимальным содержанием минеральных наполнителей – одна из основных задач химической промышленности.

Фуллерены, а также их производные, являются перспективными нанообъектами для создания новых материалов с различными свойствами. Область применения фуллеренов ограничена низкой производительностью методов их получения.

В результате эксперимента исследованы зависимости физико-механических показателей от количественного содержания депозита для резиновых смесей с белой сажей на основе каучуков натурального (НК) и бутадиенового синтетического (СКД), представленные на рисунке.

Результаты испытаний резиновой смеси на основе каучуков натурального и бутадиенового показывают, что депозит увеличивает твердость по Шору, прочность и эластичность резиновой смеси. Соответственно, относительное удлинение и удельный показатель истирания уменьшаются.

sovr1.tiff

Графики зависимостей показателей от количественного содержания депозита для резиновых смесей с белой сажей на основе каучуков НК и СКД: а – твердость по Шору; б – удельный показатель истирания; в – условная прочность при растяжении; г – эластичность

Согласно полученным данным, можно сделать вывод, что молекула фуллерена имеет тенденцию «связывать» резину и, следовательно, способствует возрастанию ресурса резины, улучшению ее важнейших качественных характеристик: резина становится более устойчивой к истиранию, а эластичность увеличивается.


Библиографическая ссылка

Леонтьева М.А., Клейменова Н.Л., Игуменова Т.И. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕГКОВЫХ ШИН НА ОСНОВЕ НАНОУГЛЕРОДА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14785 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674