Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ МЕТОДОВ ТРАССИРОВКИ ЛУЧЕЙ

Тамбовцев Г.А. 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Львович И.Я. О характеристиках обучающих систем / И.Я. Львович, А.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2013. – № 11. – С. 179-180.
2. Тимошечкина К.В. Разработка модели и алгоритма исследования процесса тестирования учащихся / К.В. Тимошечкина, А.П. Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. – 2007. Т. 3. – № 12. – С. 139-142.
3. Зяблов Е.Л. Разработка лингвистических средств интеллектуальной поддержки на основе имитационно-семантического моделирования / Е.Л. Зяблов, Ю.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2009. – № 5. – С. 024-026.
4.Преображенский Ю.П. Медиакомпетентность современного педагога / Ю.П. Преображенский, Н.С. Преображенская, И.Я. Львович // Среднее профессиональное образование. – 2013. – № 12. – С. 43-45.

Методики, связанные с трассировкой лучей, являются детерминированными, они использовались в области компьютерной графики, чтобы давать визуализацию реалистичных изображений. В таких способах используют разложение электромагнитных полей на лучи и идет поиск лучей, дающих соединение базовых и мобильных станций, при учете разных особенностей городской застройки.

Есть зависимость используемых алгоритмов от того, какие лучи выбирают, которые при направлении на мобильные станции будут отражаться на основе зеркального или диффузного способа от стен зданий. Можно развивать лучевые методы, которые позволяют учесть лишь диффузные рассеяния, вследствие того, что есть шероховатость в стенах строительных конструкций и размеры в неровностях ведут к тому, что падающие лучи рассеиваются равномерным образом для всех сторон [1]. В качестве недостатков указанного подхода можно отметить то, что не включаются элементы зеркального отражения (характерного для гладких поверхностей, например, стекол, металлов и др.), дифракционные компоненты (для углов зданий), эффекты преломления внутри зданий.

На настоящий момент есть модели для предсказания того как распространяются электромагнитные волны в помещениях [2]. Методики могут основаться на расчете доминирующего направления по распространению радиосигналов в помещении. При использовании подходов можно рассматривать дерево отношений среди комнат в зданиях, а ветви деревьев применяют при определении доминирующего направления. Кроме того, есть возможности по исследованиям с привлечением нейронных сетей. Целесообразно применять разработанные алгоритмы при условиях застройки в городе. Методики по используемым вычислительным алгоритмам могут иметь характеристики хуже, чем для прямых трассировках лучей, но по точности используемые подходы для условий сложной застройки больше в сравнении с другими детерминированными методиками [3-5].

На первом шаге строят дерево по распространению лучей, причём в корне размещен луч, идущий от передатчика и в каждой точке для отражений или дифракции возникает дополнительный луч, то есть процессы считаются рекурсивными. Глубина рекурсии определяется как исходный параметр.

Потом на базе деревьев распространения лучей, определяют все направления распространения при данном приёмнике. Затем преобразуют двумерную картину распространения лучей в трёхмерную, и на основе соответствующих формул рассчитывается луч в рамках отражений и дифракции. Во многих случаях рассматривают параллельно-перпендикулярный тип застройки. Наблюдаются описания таких моделей, которые привлекают две совокупности лучей. Первая совокупность связана с лучами «отражённые-отражённые», она рассматривает направления распространения сигналов через процессы отражения вдоль главных и перпендикулярных улиц. Вторая совокупность – это лучи «отражённые-дифрагированные-отражённые», которая включает лучи отражённые при процессах распространения вдоль главных улиц, они дифрагированы по углам улиц и отражёны для распространении по перпендикулярным улицам.

В итоге, необходимо отметить, что для разных детерминированных способов, применяемых при оценке распространения электромагнитных волн по сложному рельефу местности, весьма высокую точность имеет трассировка лучей. Погрешности при расчетах составляют 1-3 дБ, для соответствующих алгоритмов. Но даже применение таких алгоритмов определяет большие вычислительные возможности. В результате, проблема повышения скоростей вычислений при сохранении точности является достаточно актуальной.


Библиографическая ссылка

Тамбовцев Г.А. О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ МЕТОДОВ ТРАССИРОВКИ ЛУЧЕЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14899 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674