Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ ПАРООХЛАДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМУ РЕГЕНЕРАЦИИ ТУРБОУСТАНОВКИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ ПАРА

Илюхин Е.А. 1 Седельников Г.Д. 1
1 ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
1. Рыжкин, В.Я. Тепловые электрические станции / В.Я. Рыжкин. – М.: Энергия, 1976. – 215 с.

В схемах турбоустановок в подогреватели высокого давления (ПВД) может направляться из отборов турбин перегретый пар. Для снижения необратимости теплообменных процессов в регенеративных подогревателях перегрев греющего пара снимают питательной водой в отдельных теплообменниках, называемых пароохладителями. В пароохладителях пар не конденсируется и остается перегретым на 15-25 0С. Питательная вода поступает в пароохладитель из конденсационной секции ПВД, работающей на охлажденном паре. Обычно вода нагревается в пароохладителе до температуры насыщения греющего пара и далее направляется в подогреватель с более высоким давлением. Такие пароохладители размещают в корпусе ПВД и называют встроенными.

Используются также выносные пароохладители в схемах Виолен (название электростанции во Франции) и Рикара-Некольного (фамилии авторов), в которых питательная вода нагревается до более высокой температуры, чем во встроенных пароохладителях [1]. Выносные пароохладители наиболее эффективны в тепловых схемах турбоустановок с промежуточным перегревом пара. Дело в том, что пар, идущий в отбор после промперегрева, например, из цилиндра среднего давления, будет иметь более высокую температуру, чем пар из последнего отбора цилиндра высокого давления. Поэтому в схеме со встроенными пароохладителями в верхний по ходу воды ПВД будет поступать пар с меньшей температурой, чем в нижний. Вполне очевидно, что это энергетически неэффективно.

В схеме Рикара-Некольного через пароохладитель ПВД, работающего на паре из отбора после промперегрева, прокачивается только часть (5-7 %) питательной воды. Далее эта часть смешивается с основным потоком питательной воды после верхнего ПВД. Перенос теплоты перегрева пара непосредственно к горячему источнику и глубокое охлаждение пара определяют энергетическую эффективность такой схемы.

В схеме Виолен пар из отбора после промперегрева поступает в выносной пароохладитель и далее в основную часть ПВД. Через такой пароохладитель пропускается весь поток питательной воды после всех ПВД. Напор воды, необходимый для преодоления гидравлического сопротивления пароохладителя, обеспечивается дроссельной вставкой между отводом и вводом питательной воды.

Для турбоустановки Т-180/210-130, в которой есть промежуточный перегрев пара, проведено сравнение эффективности трех описанных схем включения пароохладителей. Итоговые результаты расчетов представлены в таблице, где обозначены: NЭЛ – электрическая мощность турбоустановки, QСП – расход тепла на сетевые подогреватели, tПВ – температура питательной воды на входе в котел, QТУ – полный расход тепла на турбоустановку, hЭЛ – КПД по производству электроэнергии, bЭЛ – удельный расход условного топлива на производство электроэнергии.

В турбоустановках с промежуточным перегревом пара применение схем с выносными пароохладителями позволяет более эффективно использовать теплоту перегрева пара, идущего в отбор. Температура питательной воды может повыситься на 2,2-2,5 0С, а электрический КПД ТЭЦ на 0,72-0,84 % по сравнению со схемой со встроенными пароохладителями.

Технико-экономические показатели турбоустановки при различных схемах включения парохладителей

Обозначение, единица измерения

Схема включения пароохладителей

Схема со встроенными пароохладителями

Схема Виолен

Схема Рикара-Никольного

NЭЛ, МВт

180

180

180

QСП, МВт

302

302

302

tПВ, °С

248,1

250,3

250,6

QТУ, МВт

499,75

498,18

497,91

hЭЛ

0,8433

0,8505

0,8517

bЭЛ, г/кВт.ч

145,9

144,6

144,4

 


Библиографическая ссылка

Илюхин Е.А., Седельников Г.Д. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ ПАРООХЛАДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМУ РЕГЕНЕРАЦИИ ТУРБОУСТАНОВКИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ ПАРА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14922 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674