Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ ПИВНОГО СУСЛА

Лебедев М.В. 1 Шахов С.В. 1 Смолко Ю.Н. 1 Калмыков А Н. 1
1 место работы

Увеличить производительность фильтрационного аппарата можно путем использования верхнего снятия первого сусла с фильтровальным блоком. При таком отборе первого сусла потерь экстракта не будет, так как концентрация первого сусла – в отличие от промывных вод – до и после дробины совершенно одинакова. Преимуществом является меньшая нагрузка на слой дробины, что приводит в результате к ускоренной фильтрации промывных вод. Как только вместе с суслом станет увлекаться и «верхнее тесто», процесс заканчивают. В таком нефильтрованном сусле, как правило, содержится значительно больше жирных кислот и также больше взвешенных частиц, чем в сусле, стянутом через дробину, однако если отобрать мерное сусло сверху и хорошо его отфильтровать, то таким образом можно сократить общее время фильтрования примерно на 20 мин без потерь выхода.. Их предлагается удалять в фильтровальном блоке, через который сусло проходит перед подачей его в танк сборник сусла.

Устройство для снятия верхнего сусла (рисунок) содержит трубопровод, который соединен с насосом гибким трубопроводом с плавающим приемником, имеющим датчик наличия водяного компонента смеси выполнен в виде двух электрических контактов, установленных на плавающем приемнике и соединенных через коммутатор с блоком управления насосом. Исходя из того, что при верхнем снятии первого сусла и одновременном фильтровании через слой дробины в качестве фильтрующего слоя дробина уплотняется достаточно медленно и вследствие этого уменьшается время работы разрыхлителя и нагрузка на него, так как можно не применять глубинного прорезания дробины, а это снижает попадание частей взвесей в сусло и уменьшает расход энергии на работу разрыхлителя. Кроме того, данное оборудование может быть использовано и для нормального фильтрования, в результате чего уменьшается содержание твердых веществ в сусле и улучшается качество пива. Большое преимущество эта система приносит также при фильтровании высокоплотного сусла, которое из-за большей концентрации сухих веществ и высокой вязкости представляет собой трудно перерабатываемую среду.

sys4.tiff

Рис. 1. Фильтрационный аппарат с устройством для верхнего снятия первого сусла


Библиографическая ссылка

Лебедев М.В., Шахов С.В., Смолко Ю.Н., Калмыков А Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ ПИВНОГО СУСЛА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14938 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674