Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ЖИЗНИ СУДЕНТОВ

Горбатов Н.С. 1 Ким В.А. 1 Светличная В.Б. 1 Агишева Д.К. 1 Зотова С.А. 1
1 Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета

В учебные дни столовую посещают 100 студентов, которые идут обедать на большой перемене. Имеется две столовые: одна в институте, другая – недалеко от него. Каждый студент с равными вероятностями независимо от выбора других решает, в какую столовую пойти. Директор института желает, чтобы с вероятностью 0,99 все пришедшие студенты могли там одновременно пообедать. Поэтому возникает вопрос, какое количество мест для этого необходимо?

Будем считать, что событие А произошло, если студент пообедал в столовой при институте. По условию задачи resh34.wmf, resh35.wmf. Нас интересует такое наименьшее число посетителей m, что вероятность одновременного прихода не менее чем m студентов из числа resh36.wmf с вероятностью успеха resh37.wmf приблизительно равна вероятности переполнения столовой, то есть resh38.wmf. Таким образом, нас интересует такое наименьшее число m, что.

Подобные задачи решаются с применением интегральной теоремы Муавра-Лапласа для интервала resh39.wmf. Т.к. resh40.wmf, resh41.wmf, resh42.wmf, то

resh43.wmf

Отсюда получаем resh44.wmf или

resh45.wmf.

Используя таблицу значений функции Лапласа Ф(x), находим, resh46.wmf, значит, resh47.wmf. Из этого следует, что resh48.wmf. Следовательно, в столовой при институте должно быть как минимум 62 места.


Библиографическая ссылка

Горбатов Н.С., Ким В.А., Светличная В.Б., Агишева Д.К., Зотова С.А. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ЖИЗНИ СУДЕНТОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15041 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674