Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРА ФИЛАТОВСКОЕ САВИНСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елин Р.М. 1 Туркина Е.П. 1 Марков Д.С. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Цель исследования: определить современное экологическое состояние озера Филатовское Савинского муниципального района Ивановской области.

Методы исследования: наблюдение, батиметрические методы, интервьюирование, учитывалось количество экологических нарушений в радиусе 100 м от береговой линии.

Результаты исследования: комплексное обследование территории в окрестностях озера Филатовское (памятник природы регионального значения) и батиметрическая съемка позволили определить его карстовый генезис (максимальная глубина озера 16 метров, средний уклон дна 2,5°). Леса в окрестностях озера относится к типу хвойно-мелколиственных (ель, берёза, осина, ольха). При исследовании береговой линии и территории, окружающей озеро, была найдена одна санкционированная и две несанкционированные свалки. Поблизости с озером проходит дорога с асфальтированным покрытием, а рядом находится небольшая площадка с двумя мусорными контейнерами, однако мусор вывозится нерегулярно. Отмечены многочисленные проявления экологической дегрессии, связанные с самодеятельной рекреацией.

Предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Средостабилизирующие мероприятия на берегах озера не проводятся. Наблюдается эвтрофикация, санитарная очистка не производится. Хорошего подхода и места для купания нет. Анкетирование старожилов позволило определить, что в прошлом озеро было очень красивое, к нему было несколько подходов и мостов. Также были две вышки для прыжков. В озере водилось много рыбы (в основном карась и окунь). Необходимы неотложные меры по оптимизации экологического состояния озера Филатовского – одного из наиболее ценных ООПТ Савинского муниципального района.


Библиографическая ссылка

Елин Р.М., Туркина Е.П., Марков Д.С. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРА ФИЛАТОВСКОЕ САВИНСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15169 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674