Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Неберикута М.С. 1, 2 Пономарева А.И. 1, 2 Чернышева В.А. 1, 2 Юдина Н.М. 1, 2
1 МБДОУ Детский сад №62 «Ласточка»
2 Волжский институт строительства и технологий, филиал ВолгГАСУ

Методика решения целевых задач здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении:

1. Ведущая деятельность дошкольников-игра, необходимо широко и разнообразно использовать творческие задания, тем самым приобщать детей к самостоятельным, регулярным занятиям. Наряду с этим следует постоянно напоминать детям: “Чтобы вырасти здоровым, сильным и красивым, надо каждое утро делать зарядку. Это помогает быстрее вырасти, стать взрослым”.

2. В дошкольном возрасте настроение детей жизнерадостное, бодрое, веселое. Это возрастная норма эмоциональной жизни и благоприятное время для формирования нравственных чувств: отзывчивости, товарищества, коллективизма. Нравственное воспитание опирается на силу положительного примера. В детском возрасте привычки, имеющие нравственный характер (сочувствие, отзывчивость), не проходя стадии осознания необходимости, утверждаются путем подражания, внушения, личным примером.

3. Эстетические чувства – это непосредственный ответ на удовлетворение эстетической потребности, показатель соответствия предмета потребности. Поиск образных ассоциаций движений с живой природой – основа эстетического воспитания детей и необходимо использовать те качества, которыми так богато детство: непосредственность, искренность, раскованность воображения, “инстинкт подражания”, зоркое выделение сходства и характерных черт предметов.

4. Правила поведения и техника безопасности на занятиях. Спортивная одежда и обувь. Дисциплина. Сведения об инвентаре, спортивном оборудовании. Бережное к ним отношение. Личная гигиена: уход за полостью рта и зубами, за глазами, ушами, волосами и кожей. Общественная гигиена: соблюдение чистоты и порядка. Режим дня.

5.Возрастной период 2–4 года является этапом выработки структуры акта ходьбы. В 5 лет процесс выработки всех элементов динамики шага считается законченным. В дошкольном возрасте подавляющее большинство произвольных реакций детей – медленные движения. В связи с этим рекомендуем в дошкольном возрасте целесообразно обучать технике ходьбы и бега. В дошкольном возрасте следует больше обращать внимания на обучение произвольной гимнастике, лазанию, переноске предметов, упражнениям в равновесии.

6. В дошкольном возрасте развитие психики являются произвольность психических явлений, внутренний план действия, рефлексия. Поэтому им свойственны такие интеллектуальные чувства, как любознательность, удивление, сомнение, удовольствие и разочаровании. Развитие любознательности основывается на постоянном обновлении средств обучения, разнообразных, интересных упражнениях, сообщении любопытных сведений и фактов.

7. В возрасте 3-8 лет развитие психических функций по всем показателям превосходит развитие функциональных систем организма, то есть психическое развитие детей в этом возрасте опережает их физическое развитие и духовно-нравственное становление. При планировании занятий необходимо учитывать, что в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является ролевая игра – интенсивное сенсорное развитие: совершенствование ощущений, восприятия, наглядных представлений.

8. Осанка – привычное положение тела человека в покое или движении. Правильная осанка делает фигуру красивой и способствует нормальной деятельности двигательного аппарата и всего организма. Основой осанки является позвоночник и свод стопы. Наиболее вредно на формировании позвоночника детей сказывается повышенная нагрузка и утомление мышечного аппарата.

9. Возраст от 3 до 8 лет можно назвать благоприятным для закладки практически всего спектра двигательных способностей. И все же главная задача – развитие двигательной координации или ловкости. Ловкость – способность быстро овладевать новыми движениями, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. У детей развитие ловкости связано с развитием координации движений, умением согласованно, последовательно выполнять движения. Быстрота определяет скоростные характеристики движений, а также время двигательной реакции. Быстрота развивается в процессе обучения детей основным движениям.


Библиографическая ссылка

Неберикута М.С., Пономарева А.И., Чернышева В.А., Юдина Н.М. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15932 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674