Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ГАЛЬВАНОЗ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

Бурьянский Е.П. 1 Гордеева С.Ю. 1 Наумова Я.Л. 1
1 Курский государственный медицинский университет
1. Кубрушко Т.В., Коробкин В.А., Милова Е.В. Синдромно-сходные заболевания органов полости рта и челюстно-лицевой области (Учебное пособие для самостоятельной работы студентов медицинских вузов по специальности «стоматология») // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 6. С. 94-95.

Сегодня в ортопедической стоматологии подлежит специальному рассмотрению проблема влияния материалов зубных протезов на ткани полости рта и организм в целом.

Для изготовления зубных протезов используется около 20 металлов. В результате их патогенного воздействия, а также ряда дополнительных причин, у некоторых пациентов развивается патологический симптомокомплекс (гальваноз), который нередко обозначается универсальным термином «непереносимость металлических включений в полости рта».

Целью исследования: определение частоты встречаемости и ранних признаков проявления гальваноза в полости рта среди населения г.Курска.

Исследования проведены среди 97 человек пользующихся ортопедическими конструкциями. К началу исследования больные находились в следующих возрастных группах: 40-49 лет(30,6%), 50-59лет (45,4%), 60лет и старше (24%). У 13 больных (13,4 %) были отмечены признаки гальваноза. В возрастной группе 40-49 лет у 2 человек, 50-59лет у 4 человек, 60 лет и старше - 6 человек. Среди наиболее распространенных ранних признаков проявления гальваноза в полости рта отмечали: металлический привкус, сухость и жжение в полости рта. Гальваноз наблюдался у пациентов, пользующихся отдельными коронками из нержавеющей стали и хромокобальта.

Таким образом, для предупреждения развития явления гальванизма в полости рта необходимо строго соблюдать технологический процесс и проводить контроль исходного материала, не следует допускать разнородности материалов.


Библиографическая ссылка

Бурьянский Е.П., Гордеева С.Ю., Наумова Я.Л. ГАЛЬВАНОЗ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16096 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674