Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФИКСАЦИИ НЕСЪЕМНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Казакова Н.А. 1 Винокур А.В. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Назначением фиксирующего материала является герметичное соединение структуры коронки и подлежащих тканей зуба в единое целое. На смену традиционным цементам пришли адгезивные технологии, обеспечивающие более прочную и долговечную фиксацию постоянной реставрации к культе или абатмента имплантанта.

На качество краевого прилегания, кроме характеристик препарированной поверхности зуба, оказывает влияние материал для фиксации коронок и его устойчивость в системе зуб – фиксирующий материал - коронка. Общим для всех ортопедических конструкций является наличие между металлом и тканями зуба промежутка, равного 30-50мкм. Важным требованием к материалам для постоянной фиксации является возможность получения тонкой (25мкм) плёнки материала, которая может заполнить пространство между поверхностью культи зуба и коронкой и обеспечить минимальный контакт фиксирующего материала с жидкостью полости рта.

Цель работы: изучить материалы для фиксации несъемных ортопедических конструкций, выявить их преимущества и недостатки. На основании исследуемой литературы выделить более подходящий и универсальный материал.

Для фиксации современных несъемных ортопедических конструкций, по результатам исследуемой литературы, а так же по анализу адгезивных свойств, более подходящими являются композитные цементы. Из этой группы рассмотрены «Relyx», «Variolink»

В ходе исследований выявлено, что основные преимущества в том, что они имеют низкую растворимость во влажной среде, прекрасно переносят внешнюю нагрузку. Осложнения в большинстве случаев происходят, по причине не соблюдения условий фиксации, а также ошибок формирования полостей и культи зуба.


Библиографическая ссылка

Казакова Н.А., Винокур А.В. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФИКСАЦИИ НЕСЪЕМНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16100 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674