Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ПРИКУСА

Пучинина А.О. 1 Хамитова А.Г. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Эффективность ортопедического лечения зависит не только от технологии изготовления съемных и несъемных протезов, но и от качества определения индивидуальных характеристик функционирования челюстно-лицевых органов в комплексе с ортопедическими конструкциями.

Цель исследования: провести сравнительную оценку эффективности различных методов определения высоты прикуса для определения центрального соотношения челюстей.

Материал и методы исследования. Для сравнительной оценки методов определения высоты прикуса были использованы антропометрический метод по Уодсворту-Уайту, анатомо-физиологический метод.

Исследование проводилось на 60 студентах 1 курса стоматологического факультета. В ходе исследования при применении антропометрического метода по Уодсворту-Уайту только у 8-ми студентов выявлен правильный результат. У 52 студентов выявлены завышения размеров нижнего отдела лица до 10мм. При использовании анатомо-физиологического метода, только у 1-го студента выявили незначительное расхождение результатов, а у 59-ти студентов высота относительного покоя была в пределах нормы.

Результаты и обсуждения: антропометрический метод определения высоты прикуса, приемлем для классического профиля лица и позволяют получить правильный ответ лишь в 13,3% случаев. Поэтому этот метод может быть рекомендован в сочетании с анатомо-физиологическим методом, обеспечивающим относительное постоянство сходных для измерений точек на лице человека. Лучшие результаты при установлении высоты прикуса получают анатомо-физиологическим методом, основанным на положении нижней челюсти в состоянии функционального покоя и центральной окклюзии.


Библиографическая ссылка

Пучинина А.О., Хамитова А.Г. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ПРИКУСА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16104 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674