Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТАЦИОННЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

Коваленко Д.С 1 Хорляков К.В. 1 Хорлякова О.В. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Пиелонефрит у беременных, является распространенным заболеванием, которое может приводить к осложненному течению беременности, родов и послеродового периода, неблагоприятно влияет на фетоплацентарную систему и новорожденных, повышает частоту послеродовых ренальных и экстраренальных заболеваний.

Цель работы. Проанализировать изменение биохимических показателей при пиелонефрите у беременных.

Материалы и методы: истории женщин с гестационным пиелонефритом, находящихся на стационарном лечении в БУЗ Орловской области «Родильный дом».

Результаты и обсуждение. В ходе исследования было установлено, что среди пациенток отсутствовали те, чей срок соответствовал I триместру беременности, 9 (45%) находились во II, 11 (65%) – в III триместре беременности. Первые роды предстояли 13 (65%) пациенткам, 6 женщин (30%) имели в анамнезе одни роды, 1 женщине (5%) предстояли 3 роды. Большое значение при диагностике пиелонефрита принадлежит лабораторным методам исследования. При изучении показателей крови выявлен лейкоцитоз (80%), отмечено достоверное снижение гемоглобина (25%) по сравнению с показателями у здоровых беременных, повышение уровня креатинина (10%) и мочевины (15%) крови. У всех больных была зарегистрирована диспротеинемия и гипоальбуминемия, значительное повышение СОЭ (50%). Установлены изменения состава мочи: выраженное превышение нормы лейкоцитов, одновременно у 20% женщин увеличено количество эритроцитов, но в меньшей мере, чем лейкоцитов.

Выводы. Лечение больных гестационным пиелонефритом предусматривает не только ликвидацию воспалительного процесса в почках у матери, но и исключение нанесения вреда плоду. В I триместре беременности используют полусинтетические пенициллины -ампициллин, оксациллин, метициллин, во II триместре спектр антибиотиков расширяется.


Библиографическая ссылка

Коваленко Д.С, Хорляков К.В., Хорлякова О.В. ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТАЦИОННЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16151 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674