Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ДО 30 ЛЕТ)

Приходько Н.Н. 1 Приходько А.О. 1
1 Ижевская государственная медицинская академия

Цель работы: изучить особенности острого панкреатита у лиц молодого возраста (до 30 лет).

Задачи: анализ историй болезни с диагнозом «острый панкреатит» у пациентов хирургического профиля в возрасте до 30 лет за 2015 год.

Материалы и методы. Проведена выкопировка данных из историй болезни с диагнозом «острый панкреатит» у пациентов до 30 лет хирургического отделения Первой РКБ за 2015 год.

Результаты. В 2015 году в хирургическом отделении Первой РКБ с диагнозом «острый панкреатит» находилось на лечении 22 пациента в возрасте до 30 лет, среди которых 68% мужского и 32% женского пола. Средний возраст больных составил 26 лет. Среди больных двое детей пятнадцатилетнего возраста (9% всех случаев). 68% пациентов проживают в городской местности, 32 - в сельской. Большинство больных с острым панкреатитом неработающие (64%). У 68% молодых пациентов, больных острым панкреатитом, заболевание протекало без каких-либо осложнений. У четырех больных (18%) заболевание осложнилось флегмоной парапанкреатической клетчатки, у троих (14%) – перитонитом, у двух пациентов (9%) – аррозивным кровотечением из парапанкреатической клетчатки. У 9% больных острый панкреатит осложнился формированием кист поджелудочной железы. Один случай (5%) острого панкреатита у лиц молодого возраста был осложнен панкреатогенным сахарным диабетом.

У 82% больных проведена только консервативная терапия. Оперативное лечение было применено лишь в 18% случаев.

Вывод: таким образом, острый панкреатит поражает среди молодого населения, как правило, лиц мужского пола, проживающих в основном в городской местности, в большинстве случаев неработающих граждан. Заболевание зачастую протекает без осложнений. Оперативное лечение острого панкреатита у лиц молодого возраста применяется редко, что говорит об эффективности консервативной терапии заболевания у данной категории граждан.


Библиографическая ссылка

Приходько Н.Н., Приходько А.О. ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ДО 30 ЛЕТ) // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16182 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674