Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОТ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА К ОЛИМПИАДЕ И ПРОФЕССИИ ХИРУРГА

Стяжкина С.Н. 1 Акимов А.А. 1 Купцова А.В. 1 Светлакова А.А. 1 Яковлева Е.А. 1
1 Ижевская государственная медицинская академия

В рамках СНО на кафедре проводится подготовка к олимпиадам по хирургии. На кафедре факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии был организован и осуществляет свою деятельность студенческий научный кружок лечебного и педиатрического факультетов, который насчитывает более 90 студентов дневного и вечернего форм обучения лечебного, педиатрического факультетов. Осуществляются публикации по актуальным темам (абдоминальная хирургия: язвенный колит, болезнь Крона, панкреонекроз; хирургическая эндокринология; вопросы деонтологии; истории хирургических школ) в научных отечественных медицинских журналах. Так же СНО хирургии Ижевской государственной медицинской академии занимается деонтологическим и патриотическим воспитанием студентов. Кружки (при активном участии студентки Анны Бушуевой) занимались восстановлением памятников ветеранов Великой Отечественной войны: доцента кафедры факультетской хирургии Артемьева А.М. и его супруги, доцент кафедры дерматовенерологии Артемьевой Е.Т., имеющих многие ордена и медали различного наименования и достоинства.

Работа в научном обществе позволяет глубже овладеть основами хирургии. Студенты приобретают и практические навыки, и теоретические знания необходимые врачу. Принимая участие в жизни научного общества, студенты получают новые знания о хирургии, последних достижениях медицины, новые навыки, практические и теоретические знания. Многие студенты, состоящие в научном кружке по хирургии, принимали участие во многих межвузовских и всероссийских мероприятиях, посвященных развитию хирургии. Полученные умения и знания они с успехом применили в региональном этапе олимпиады по хирургии в Уральском федеральном округе. Двадцать седьмого февраля 2013 года в Уральской государственной медицинской академии студенты из Ижевска, Тюмени, Челябинска, Астаны, Белгорода и Екатеринбурга приняли участие в конкурсе. В пятом учебном корпусе УГМА, на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии состоялся региональный этап XXII Московской Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии (г. Москва). Команды УГМА, ЧелГМА, ТюмГМА, Белгородской ГМА, Ижевской ГМА и АО «МУ Астана» соревновались в мастерстве по следующим направлениям: эндоскопия, сосудистый, кишечный шов, шов сухожилия, нерва и кожи, урологический конкурс, а также командный зачет. Результаты ИГМА – 2-е и 3-е места. Это показало наличие необходимых навыков в предложенных конкурсах. В дальнейшем студенты, принявшие участие в региональном этапе МВСО, продолжили свое практическое и теоретическое обучение. Так же пришли новые студенты, вдохновленные результатами своих сокурсников и интересующиеся этой дисциплиной. В 2014 году студенты ИГМА приняли участие в XXIII Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии, которая проходила в городе Кирове. На данном этапе приняло участие из 10 высших медицинских учреждений. Проделаннаяза год работа позволила усовершенствовать хирургические навыки, кроме 2-х и 3-х мест здесь студенты ИГМА уже заняли и 1-е места. Лучшие студенты по хирургической олимпиаде М. Махтиев, А. Пагосян, А.Татарских, Римма и Ритда Гильфановы, А. Камашев и др.

Необходима организация олимпиады по хирургии в Удмуртской Республике студентов 3-6 курсов для выявления учащихся с высоким потенциалом, для их дальнейшего обучения в хирургическом профиле. Осенью 2014 года был проведен региональный этап МВСО по хирургии в городе Уфе. На олимпиаде в третий раз успешно приняли участие студенты ИГМА.В 2016 году организован региональный этап олимпиады по хирургии на базе кафедр оперативной и факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии в городе Ижевске при поддержке ректора и деканов факультетов ИГМА. Данное событие одобрено руководителями медицинских вузов Приволжского и Уральского округов.

Итог подготовки, проведения конкурса такого уровня и дальнейшей работы с участниками олимпиады – получение молодых специалистов, отвечающих всем современным знаниям и технологиям, что, несомненно, скажется положительно на обучение молодых специалистов.


Библиографическая ссылка

Стяжкина С.Н., Акимов А.А., Купцова А.В., Светлакова А.А., Яковлева Е.А. ОТ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА К ОЛИМПИАДЕ И ПРОФЕССИИ ХИРУРГА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16190 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674