Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В РОССИИ

Волков С.О. 1 Якименко М.В. 1
1 Южный федеральный университет
1. Грачёв А.Б. «Основные тенденции социально-экономического развития малых и средних городов», в сборнике «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» // Сборник научных статей Курского филиала ВЗФЭИ. – Курск, 2014. – 190 с.
2. Медведева Л.Н. Управление малыми городами в урбанизированную эпоху (методология и практика) // ВПИ (филиал) ВолгГТУ. Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2011. – 222 c.

Подход к стратегическому развитию малых городов на современном этапе должен основываться на концепции устойчивого развития, которая определяется согласованием приоритетов развития в рамках воспроизводства потенциала социально-экономической системы и совокупностью существующих ограничений. Также отметим, что малые города – это особые типы социально-экономических систем и объектов государственного и муниципального регулирования, что предполагает использование «индивидуального» подхода при решении экономических и социальных проблем.

Несмотря на то что российские малые города играют системообразующую роль в формировании и функционировании региональных экономических систем, можно выделить характерные для современного этапа их развития факторы, которые ведут к замедлению экономического роста, в том числе рост безработицы и социальной нестабильности, замедление формирования благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса и др. Кроме этого, подавляющее число городов находится вне зоны благоприятной экономической конъюнктуры. В свою очередь, устойчивое развитие малых городов должно определяться не только количественными показателями развития городской экономики, но и ростом качественных характеристик, определяющих благоприятные условия жизни населения, соблюдением экологических норм.


Библиографическая ссылка

Волков С.О., Якименко М.В. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В РОССИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16450 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674