Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ

Прудко А.Г. 1 Саак А.Э. 1
1 Южный федеральный университет
1. Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 536 «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации».
2. Тюшняков В.Н., Савастьянов В.В. Технологии управления на базе ситуационных центров как основа процесса разработки стратегий инновационного развития региона. Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. – С. 520.
3. Тюшняков В.Н., Тюшнякова И.А. Information and analytical support of strategies elaboration process for innovative development of a region. SWorldJournal. – 2015. – Т. 7. – № 1 (8). – С. 16–20.

В настоящее время для повышения эффективности информационного обеспечения органов государственной власти актуальным является процесс интеграции ситуационных центров в единую систему. Это подтверждается Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. №536 «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации», в котором закрепляется в качестве одной из приоритетных задач в сфере стратегического планирования построение и организация работы органов власти с использованием системы распределенных ситуационных центров [1]. Система уже включает в себя следующие СЦ: Президента РФ, Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, полномочных представителей Президента РФ, министерств и ведомств, руководителей субъектов РФ [3].

На сегодняшний день создана хорошая организационно-методологическая база для развития информационных технологий и систем поддержки принятия решений не только на федеральном, но и на региональном уровнях [2]. На уровне органов местного самоуправления ситуационный центр должен выступать в качестве нового, особого инструмента управления, который, действуя параллельно с уже существующими ведомствами, органами и структурами, предназначен для мониторинга и анализа опыта повседневной жизнедеятельности муниципального образования в интересах обеспечения своевременного принятия руководством эффективных управленческих решений по вопросам местного значения, а также повышения качества жизни населения.


Библиографическая ссылка

Прудко А.Г., Саак А.Э. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16458 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674