Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СУВЕНИРНАЯ КУКЛА В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ

Карцева Н.А. 1 Валькевич С.И.  1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «ИвГУ»
1. Валькевич С.И. Русский костюм в историко-культурном контексте // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – №6.

Путешествуя по городам и странам, люди хотят привезти на память не только фотографии, но и сувенир. Больше всего привлекают сувениры ручной работы – оригинальные, неповторимые, несущие положительную энергетику. Сувенирные куклы по своему происхождению относятся к куклам-игрушкам, перешедшим в пассивную категорию интерьерных кукол, предназначенных для украшения. Куклы, одетые в русские народные костюмы являются сувениром и их приобретают на память о России. Костюм отражает национальные традиции русского народа. В России первые этнографические куклы появились в конце XIX века. С тех пор такие куклы являются традиционным русским сувениром, различных губерний России. В куклах одетых в народные костюмы прекрасно отражается колорит, узнаваемые характерные образы, культура и определенная историческая эпоха, то есть национально-этническая информация. Сувенирная кукла может быть любого размера: от миниатюрной, до большой – интерьерной. Лицо может быть как безликим, так и оформленным – по желанию автора. В России бытовали различные варианты костюма по форме, покрою, составу, колориту. Костюм определял принадлежность владельца к той или иной губернии. Понятие «костюм» включает одежду, обувь, головной убор, украшения, причёску, грим. Способы украшения одежды у русских крестьян были весьма разнообразны. Нарядный вид её достигался благодаря как украшениям, специально наносимым на отдельные части костюма, так и путём сочетания разных тканей, отличающихся по цвету, орнаменту и фактуре. Каждый предмет наряда имел своё предназначение. В образно-стилистической структуре народного русского костюма отразились религиозно-магические, этнические и эстетические представления народа. Русский народный костюм позволяет раскрыть взаимосвязь традиций и новаций, преемственность ценностей, так как в нем наиболее ярко выражено отношение человека к жизни, красоте, природе. В современном мире ценности могут меняться искусственно очень быстро, но сувенирные куклы сохраняют знания о народном костюме как одного из наиболее массовых и близких человеку элементу этнической культуры, влияющих на национальную идентификацию, духовность в целом. Сувенирные куклы могут быть стильным украшением интерьера и отличным подарком на любой праздник. Приезжая в город Суздаль, можно наблюдать за тем, как иностранцы на память о России, приобретают для себя кукол в русских народных костюмах.


Библиографическая ссылка

Карцева Н.А., Валькевич С.И.  СУВЕНИРНАЯ КУКЛА В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16477 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674