Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ НА ЯЗЫКЕ DELPHI

Наумова А.И. 1 Маннапов Е.М. 1
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тверской лицей»

В последнее время учащиеся технического профиля проявляют повышенный интерес к программированию инженерных задач.

В этом учебном году в Тверском лицее под руководством преподавателя информатики высшей квалификационной категории А.И. Наумовой ученик 10 физико-математического класса Евгений Маннапов написал научную работу по теме: «Информационные модели управления объектами на примере беспилотных летательных аппаратов (бпла)».

В процессе функционирования сложных технических систем, входящие в них объекты постоянно обмениваются информацией. Так, в процессе управления полетом самолёта в режиме автопилота бортовой компьютер получает информацию от датчиков (скорости, высоты и т.д.), обрабатывает её и передаёт команды на исполнительные механизмы, изменяющие режим полёта.

В данной работе представлен материал о современных беспилотных летательных аппаратах и рассмотрен один из способов программного моделирования их полётов.

Работа состоит из двух частей: описательной и проектной. В первой части дано теоретическое описание современных типов БПЛА, в том числе представлены разработки российских военных инженеров по многофункциональным комплексам и мини-БПЛА с техническими характеристиками, фотографиями и средствами дистанционного управления. Во второй части представлена разработка компьютерной модели управления на языке Delphi: создание графического интерфейса и событийных процедур проекта с примером компьютерного эксперимента.

В результате проделанной работы были получены следующие результаты: комплексное применение на практике знаний, умений и навыков по двум школьным дисциплинам – информатика и физика.

Ознакомиться с работой можно на сайте http://www.rae.ru/ в рамках проведения Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Юный учёный».


Библиографическая ссылка

Наумова А.И., Маннапов Е.М. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ НА ЯЗЫКЕ DELPHI // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16593 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674