Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Захарова Е.А. 1 Владимирова А.С. 1
1 Университет ИТМО
Проблема оценки эффективности предприятия является ключевой для его владельцев и руководителей и остается актуальной в любое время. Конечно, каждое предприятие имеет свои особенности, условия работы, возможности и проблемы, возникающие в ходе обычной деятельности. Однако любая предпринимательская деятельность направлена на достижение определенного результата, а именно - максимизацию прибыли при минимальных затратах. А эффективность непосредственно отражает степень достижения целей предприятия с минимальными, но необходимыми для этого затратами. Другими словами, чем меньше затрат и больше величина результата деятельности организации, тем выше ее эффективность. В статье проанализировано влияние таких финансовых показателей, как чистый оборотный капитал, платежеспособность, рентабельность предприятия, занимающегося реализацией подшипниковой продукции и их аксессуаров, ООО "Торговый дом "РУССИНВЕСТ".
анализ
эффективность деятельности
финансовое состояние
оборотный капитал
платежеспособность
рентабельность
1. Гельвановский М.И., Жуковская В.М., Трофимова И.Н. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макро уровневом измерениях // Российский экономический журнал - 2006. № 3. С. 67–77.
2. Экономика фирмы : учебник / под ред. В.Я. Горфинкельа. - М.: Юрайт, 2011.- 679 с
3. Экономика торгового предприятия: Торговое дело: учебник / Под ред. Л.А.Брагина. – М.: ИНФРА-М, 2012
4. Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): учеб¬ник для вузов. - 2-е изд., перераб. и дон. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012

Цель любого коммерческого предприятия – максимальное извлечение прибыли. Достаточный уровень извлеченной прибыли позволяет решить ряд задач, обуславливающих стабильность и эффективность бизнеса, а также реализация экономических функций государства – отчисление налогов. Сравнивая полученную прибыль и затраченные на нее ресурсы, можно сделать вывод об уровне эффективности предприятия в целом

Финансовое состояние предприятия – характеристика экономической деятельности предприятия, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия к саморазвитию на данный момент времени. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Провести финансовый анализ предприятия – это значит сформировать представление о его финансовом положении и оценить возможные финансовые риски, которое оно понесет. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, фи­нансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономическо­го развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

К финансовым результатам относятся следующие показатели: ва­ловая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности (прибыль после налогообложения), нераспределенная прибыль. Убытки также относятся к нежелательным финансовым результатам. Эффективность деятельности предприятия оценивается с помощью показателей прибыльности и рентабельности

Проведем оценку результативности предприятия ООО «Торговый дом «РуссИнвест», занимающегося реализацией подшипниковой продукции и их комплектующих. Для оценки результативности предприятия необходимо провести следующие виды расчетов:

Таблица 1

Анализ финансовых результатов

Наименование показателя

2014 год

2015 год

Отклонение

 

Выручка

100792

138212

37 420

Себестоимость продаж

(99579)

(135967)

36 388

Валовая прибыль(убыток)

1213

2245

1 032

Коммерческие расходы

-

(1246)

 

Управленческие расходы

(14)

(122)

108

Прибыль(убыток) от продаж

1199

877

-322

Доходы от участия в других организациях

-

-

 

Проценты к получению

-

-

 

Проценты к уплате

-

-

 

Прочие доходы

291

1789

1 498

Прочие расходы

(394)

(161)

-233

Прибыль (убыток) до налогообложения

1096

2505

1 409

Текущий налог на прибыль

(219)

(515)

296

В т.ч. постоянные налоговые выплаты

-

5

 

Изменение отложенных налоговых обязательств

-

9

 

Чистая прибыль(убыток)

877

1999

1 122

Совокупный финансовый результат периода

877

1999

1 122

 

Таким образом, обобщим представленные нами данные. Проанализировав отчет о финансовых результатах за 2014 и 2015 гг, можно сделать следующие выводы – за 2015 год компания улучшила показатели финансовой деятельности, выручка увеличилась на 37 420 тыс. рублей, себестоимость продаж увеличилась на 36 388 тыс. рублей, валовая прибыль на 1032 тыс. рублей, прибыль от продаж уменьшилась на 322 тыс. рублей, прочие доходы увеличились на 1 498 тыс. рублей, а расходы сократились на 233 тыс. рублей, прибыль до налогообложения увеличилась на 1409 тыс. рублей, величина налога на прибыль увеличилась на 296 тыс. рублей, чистая прибыль предприятия стала больше на величину равную 1122 тыс. рублей.

Теперь проанализируем состояние чистого оборотного капитала и сделаем соответствующие выводы.

Таблица 2

Анализ чистого оборотного капитала

Показатель

2014 год

2015 год

Отклонение

Запасы, всего

1 098

756

-342

Дебиторская задолженность, КФВ, денежные средства, прочие оборотные активы

8 268

14 953

+6 685

Оборотные активы, всего

9 366

15 709

+6 343

Долгосрочные пассивы, всего

-

9

+9

Краткосрочные пассивы, всего

8 586

12 849

+4 263

Всего обязательств

8 586

12 856

+4 272

Чистый оборотный капитал

780

-2 851

-2 071

 

Чистый оборотный капитал рассчитывается как разница между Оборотными активами и Краткосрочными обязательствами.

Чистый оборотный капитал – это работающий капитал, который необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что организация не только может погасить свои обязательства, но и имеет финансовые ресурсы для расширяющейся деятельности в будущем.

Таким образом, проанализировав величину чистого оборотного капитала предприятия и рассчитав необходимые значения величин с помощью бухгалтерского баланса, можно сказать, что за прошедший 2015 год ситуация немного ухудшилась в сравнении с результатами 2014 года – положительная величина чистого оборотного капитала превратилась в отрицательную. Отсюда следует, что предприятие испытывает недостаток собственного капитала, а это, в свою очередь, в самом худшем случае может привести к банкротству предприятия, чего допускать не стоит. Руководству предприятия необходимо предпринять меры, результатом которых будет нормализация величины чистого оборотного капитала.

Исходя из полученных результатов и анализа величины чистого оборотного капитала, проанализируем платежеспособность предприятия следующим образом:

Платёжеспособность — это возможность предприятия вовремя и в полном размере погашать имеющиеся обязательства перед контрагентами. С её помощью определяется финансовое состояние организации.

Рассчитаем коэффициент платежеспособности по балансу предприятия:

(1)

Коп. = (0+15709) / (9+12849) =15709/12858 = 1,22 – полученный результат свидетельствует о правильности расчета величины ЧОК. Значение данного коэффициента входит в интервал допустимых значений, но является достаточно низким. Это значит, что руководству компании необходимо предпринять меры, в результате которых произойдет снижение обязательств предприятия либо рост активов.

Основной и самый распространенный показатель оценивающий прибыльность предприятия — это коэффициент общей рентабельности. Данный показатель определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации товаров, работ и услуг, производимых предприятием.

Таблица 3

Показатели рентабельности

Коэффициент

Формула расчета

Значение

Пояснение

Рентабельности предприятия

Прибыль (убыток) до налогообложения / выручка х 100%

1,81

Оценивает прибыльность предприятия

Рентабельности активов

Чистая прибыль (убыток) / капитал * 100%

1,28

Показывает эффективность вложений в ту или иную деятельность

Рентабельности продаж

Прибыль (убыток) от продаж / выручка (нетто) от продаж х 100%

0,71

Позволяет определить, сколько прибыли предприятие имеет с каждого рубля выручки от реализации товаров, работ или услуг. Значение данного показателя говорит о том, что предприятие низко рентабельно.

 

Проанализировав баланс предприятия, и рассчитав основные экономические показатели предприятия ООО «Торговый дом РуссИнвест» для оценки результативности деятельности предприятия можно сказать, что за последний год предприятие улучшило показатели финансовой деятельности: увеличилась выручка и себестоимость продаж, валовая прибыль, сократились расходы, увеличилось значение прибыли до налогообложения, чистой прибыли. Рассчитанные показатели рентабельности входят в интервал допустимых значений, что говорит об эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, но имеют не самые высокие значения, которые могли бы быть. Предприятие является платежеспособным, то есть может вовремя и в полном размере погашать имеющиеся обязательства перед контрагентами, но уровень платежеспособности предприятия является низким, то есть принимает минимально допустимое значение из допустимого интервала значений – необходимо предпринять определенный комплекс мер по его улучшению, иначе в худшем случае, предприятию может грозить реальное банкротство.

Анализ результативности предприятия необходимо периодически проводить для того, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.


Библиографическая ссылка

Захарова Е.А., Владимирова А.С. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17802 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674