Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОДХОДЫ К ГЕОДАННЫМ КАК СОВРЕМЕННОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ РЕСУРСУ

Смирнов Н.А. 1
1 Московский технологический университет (МИРЭА)
С момента запуска первых космических летательных аппаратов развитие технологий связи пошло стремительными темпами. Возможность наблюдать и измерять участки земных поверхностей с точек, расположенных не на поверхности планеты, а удаленных от нее на значительные расстояния (более нескольких земных радиусов) позволили в большой степени повысить информативность геосъемки, обеспечивая объективность и обоснованность принятия решений. Наиболее перспективными являются направления пространственных измерений и моделирования. Существует целый ряд прикладных аспектов, позволяющих использовать полученные через космическое обеспечение данные в современной науке: - развитие космической геодезии; - планетарный мониторинг поверхности Земли; - глобальная навигация; - геоинформатическое сопровождение исследования масштабных процессов и явлений; - картография космопланетарного уровня; - космическая связь; - узкоприкладные задачи: контроль и управление транспортных систем, мониторинг лесных, водных и сельскохозяйственных угодий, изучение метеоусловий, контроль воздушного пространства и др. Геоданные являются отражением современных представлений о нашей планете. Долгое время эта база данных формировалась за счет «наземных» сведений и наблюдений, которые производились в области геологии, геодезии, географии, геодинамики и пр. С бурным развитием компьютерной техники и появлением геоинформатики как науки геоданные перешли в новый формат, стали активно применяться во многих сферах человеческой жизнедеятельности и быстро приобрели статус нового информационного ресурса.
геоданные
информационный ресурс
1. Бармин И.В., Кулагин В.П., Савиных В.П., Цветков В.Я. Околоземное космическое пространство как объект глобального мониторинга // Вестник НПО им. С.А. Лавочкина. - 2017. - № 4. - С. 4-9.
2. Майоров А.А., Цветков В.Я. Геоинформатика как важнейшее направление развития информатики // Информационные технологии. - 2013. - № 11. - С. 2-7.
3. Савиных В.П., Цветков В.Я.Исследование северных территорий методами геоинформатики // Образовательные ресурсы и технологии. - 2014. - № 5. - С. 14-23.
4. Кудряев, В.А. Защита информационных ресурсов в негосударственной сфере / В.А. Кудряев, Е.А. Степанов. - М.: Государственный Университет Управления, 2002. - 582 c.
5. Хорошилов, А.В. Мировые информационные ресурсы / А.В. Хорошилов, С.Н. Селетков. - М.: СПб: Питер, 2004. - 176 c.

С момента запуска первых космических летательных аппаратов развитие технологий связи пошло стремительными темпами. Возможность наблюдать и измерять участки земных поверхностей с точек, расположенных не на поверхности планеты, а удаленных от нее на значительные расстояния (более нескольких земных радиусов) позволили в большой степени повысить информативность геосъемки, обеспечивая объективность и обоснованность принятия решений. Наиболее перспективными являются направления пространственных измерений и моделирования.

Существует целый ряд прикладных аспектов, позволяющих использовать полученные через космическое обеспечение данные в современной науке:

- развитие космической геодезии;

- планетарный мониторинг поверхности Земли;

- глобальная навигация;

- геоинформатическое сопровождение исследования масштабных процессов и явлений;

- картография космопланетарного уровня;

- космическая связь;

- узкоприкладные задачи: контроль и управление транспортных систем, мониторинг лесных, водных и сельскохозяйственных угодий, изучение метеоусловий, контроль воздушного пространства и др.

Геоданные являются отражением современных представлений о нашей планете. Долгое время эта база данных формировалась за счет «наземных» сведений и наблюдений, которые производились в области геологии, геодезии, географии, геодинамики и пр. С бурным развитием компьютерной техники и появлением геоинформатики как науки геоданные перешли в новый формат, стали активно применяться во многих сферах человеческой жизнедеятельности и быстро приобрели статус нового информационного ресурса[1].

Компьютерные технологии, которые лежат в основе формирования геоинформационных баз, привнесли некоторые специфические особенности, которые следует учитывать при оценке геоданных как информационного ресурса.

Во-первых, с технологической стороны геоданные создаются по результатам последующей обработки ранее произведенных измерений, а не на базе непосредственных замеров. Во-вторых, системная особенность геоданных заключается в том, что они комплексно объединяют информационные сведения, имеющие различную структуру и формат, в единый информационный ресурс[2]. В-третьих, геоданные благодаря компьютерным технологиям приобретают и познавательную особенность – они становятся не только средством передачи знаний, но и источником специальной познавательной информации – пространственного знания как способа воспринимать и оценивать окружающую реальность.

Одним из востребованных инструментов формирования баз геоданных является дистанционное зондирование, которое производится в определенных спектральных диапазонах с аэрокосмических носителей. Полученные путем дистанционного зондирования геоданные позволяют рассчитывать на максимальную информативность и объективность, поэтому их круг прикладных задач весьма широк, начиная от контроля состояния окружающей среды и заканчивая наблюдениями за различными созданными человеком объектами. Дистанционное зондирование позволяет исследовать земные недра и другие природные ресурсы, в том числе с экологическими мелями. Положительно зарекомендовали себя данные компьютерные технологии в направлении картографических исследований инженерных и агропромышленных объектов[3].

Современные информационные технологии позволяют скомпоновать полученные путем дистанционного зондирования геоданные, привести их к единому формату и использовать как совмещенные и согласованные тематические карты, которые отражают базовые количественные и качественные характеристики, а также взаимное расположение и взаимосвязи между различными природными и антропогенными объектами, расположенными на определенной территории[5].

Аэрокосмическая съемка поверхности Земли осуществляется как пассивными методами, так и активными, в том числе фото- и телевизионная съемка, использование сканеров и радиолокационной техники. Подбор соответствующих методик съемки позволяет разграничить различные участки земной поверхности, исходя из их спектральных характеристик, которые отличаются как для разных объектов, так и для одинаковых объектов в зависимости от их актуального состояния (к примеру, сухие участки почвы отличаются от увлажненных, и т.п.)

Сопоставление подобных геоинформационных компьютерных карт, сделанных в различные промежутки времени, позволяет отслеживать динамику различных явлений и процессов. Геометрическое совмещение снимков, сделанных в нескольких отдельных спектральных зонах электромагнитных волн, позволяет повысить информативность геоданных[4].

Таким образом, комплексный подход к исследованию окружающей природной и антропогенной среды в современном мире возможно обеспечить именно при помощи такого нового и актуального информационных ресурсов, которым являются геоданные, полученные при помощи использования современных компьютерных методов получения и обработки научных данных о состоянии поверхности Земли.

 


Библиографическая ссылка

Смирнов Н.А. ПОДХОДЫ К ГЕОДАННЫМ КАК СОВРЕМЕННОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ РЕСУРСУ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17824 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674