Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КУРЕНИЯ КАЛЬЯНОВ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Фомина Р.В. 1 Данилова В.Ю. 1 Булыгина И.Е. 1
1 Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова
Курение кальяна является актуальной проблемой в регионах России (Чувашии). Цель исследования – определить мотивацию посещения кальянных у молодых людей из сельских поселений и влияние курения на их успеваемость, семью и здоровье. Материалы и методы. Основным объектом исследования были кафе, расположенные на территории Козловского и Красноармейского районов Чувашской Республики, где кроме сигарет курят кальян. Обследование предприятий включало анкетирование среди молодежи от 15 до 27 лет. Результаты. По результатам опроса 100 чел. выяснилось, что около 30% анкетированных положительно относятся к курению кальяна и делают это не реже одного раза в месяц. 48% лиц хотя бы раз в жизни курили кальян. При этом большинство курящих кальян не знают о том, что табак даже в такой форме негативно сказывается на их здоровье; они ошибочно считают кальян более безопасной альтернативой сигаретам. Опрос показал, что больше всего кальян использует мужская половина анкетированных. Курильщики кальянов также склонны к употреблению алкоголя. Заключение. Жители Козловского и Красноармейских районов Чувашской Республики плохо осведомлены о вреде употребления кальяна. 75% молодежи считают, что кальян – безвредный способ курения.
курение
кальян
сельская молодежь
чувашская республика.
1. Бубнов Е.Л. Определение параметров прокуривания кальяна // Достижения науки и техники АПК. 2009. № 3. С. 70-71.
2. Голенков А.В. Эффективность лечения и профилактики табачной зависимости по результатам исследований Кокрейновского сотрудничества // Acta Medica Eurasica. 2016. №3. С. 1-10.
3. Голенков А.В. Региональные статистические модели табакокурения // Российский медицинский журнал. 2013. №4. С. 8-10.
4. Голенков А.В. Социально-психологические особенности табачной зависимости у жителей Чувашии // Наркология. 2013. Т. 12. №1 (133). С. 28-32.
5. Голенков А.В., Ракова С.Ю., Павлова Т.М., Павлов А.В., Петрова М.П., Фёдорова М.В. Социально-психологическая характеристика курильщиков кальянов // Наркология. 2017. Т. 16. № 3. С. 61-64.
6. Журунова М.С., Абишева З.С., Жетписбаева Г.Д. Влияние курения кальяна на организм человека // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 11. С. 539-540.
7. Пискарева Е.А., Конкиева Н.А. Курение кальяна и молодежь // Студенческий научный форум. 2012. С. 1-4.
8. Репьев А.Г., Полежайкина Е.В. Обеспечение и охрана здоровья граждан от воздействия табачного и не табачного дыма: общеправовой и административный аспект // Вестник Томского государственного университета. Право. 2017. № 23. С. 64-72.
9. Сендецкая И. Электронная сигарета – модная привычка или мина замедленного действия? // Славянка. 2017. №1 (67). С.94-97.
10. Федорова Е.В., Васильева А.В., Булыгина И.Е. Курение кальянов в Чувашии // Международный студенческий научный вестник. 2017. № 2.

Введение. Сегодня нет человека, который не знал бы, что такое кальян. История его возникновения интересна и занимательна. Курение кальяна зародилось на Ближнем Востоке несколько столетий тому назад, в основном курили пожилые люди, которые использовали неароматизированный табак. Свое распространение среди других стран приобрело, в частности, благодаря туризму. Посещая экзотические страны, множество туристов вместе с другими подарками и сувенирами всё чаще стали привозить кальян. Но курение кальяна и электронных сигарет вредит здоровью человека. Однако есть и большинство людей, которые все еще наивно полагают, что курение – безвредная привычка. Но почему же его употребление стало так популярно среди молодежи [1; 2; 10].

По нашему мнению это связано с рядом причин: 1. Появление ароматизированного табака. До 1950 г. использовали неароматизированный табак, который имел резкий запах; 2. Продвижение через средства массовой информации, где часто демонстрируют употребление кальяна, как приятное времяпровождение без негативного влияния; 3. Распространение кальяна в кафе и ресторанах; 4. Ошибочное представление о безопасности употребления кальяна; 5. Отсутствие конкретной политики, направленной против этой пагубной привычки; 6. Также в последнее время курение кальяна считается популярным среди молодежи, так как девушки и парни считают это занятие «модным» и стараются «не отстать от современных тенденций общества» [7].

С 24.08.2017 г. в Чебоксарах вступил запрет на табачные и бестабачные смеси. Согласно постановлению, в общественных местах города запрещается курить кальян, электронные сигареты и другие курительные смеси. Курение запрещено во всех местах, свободных для доступа неопределенного круга лиц: проспекты, площади, улицы, бульвары, переулки, проезды, леса, рощи, скверы, парки, пляжи, придомовые, прилегающие территории, стадионы, детские и спортивные площадки, транспорт, пешеходные переходы, остановки.

Цель работы: изучить предприятия питания Козловского и Красноармейского районов Чувашской Республики, в которых разрешено курить кальян, и определить мотивацию посещения кальянных у молодых людей (15-27 лет) и влияние курения на их успеваемость, семью и здоровье.

Материалы и методы. Основным объектом исследования были кафе, расположенные на территории Козловского и Красноармейского районов Чувашской Республики, где кроме сигарет курят кальян. Исследование проводилось в течение трех месяцев (июнь-август 2017 г.).

Обследование предприятий включало заполнение анкет путем проведения опроса среди молодежи от 15 до 27 лет. Опорные вопросы интервью касались вреда курения кальянов на здоровье молодого организма и предыдущего опыта по отношению к курению.

Результаты исследования. Нами проведено выборочное опрос-анкетирование 100 человек молодого возраста от 15 до 27 лет. По результатам опроса выяснилось, что около 30% среди анкетированных положительно относятся к курению кальяна и делают это не реже одного раза в месяц. При этом данные респонденты преимущественно предпочитают курить кальян в самих кальянных, а также у друзей или знакомых.

 Выяснилось, что около 48% лиц хотя бы раз в жизни курили кальян. При этом большинство курящих кальян не знают о том, что табак даже в такой форме негативно сказывается на их здоровье; они ошибочно считают кальян более безопасной альтернативой сигаретам. Опрос показал, что больше всего кальян использует мужская половина анкетированных. Курильщики кальянов также склонны к употреблению алкоголя. Аромат и вкус кальянного дыма – факторы, которые привлекают молодежь, а в особенности студентов, и провоцируют желание покурить кальян. Менее раздражающий дым воспринимается как признак отсутствия вредного воздействия.

Наиболее распространенными вкусами табака, выяснилось, являются вкус арбуза и дыни. Эти вкусы предпочитают 70% опрошенных, употребляющих кальян. Также стало известно, что наши анкетированные употребляют табак со вкусом ванили (12%), апельсина (9%), тути-фрути (3%), манго (4%), Леди Киллер (дыня, манго, лесные ягоды, мята) – 2%.

Из всех разновидностей угля наиболее популярными оказались натуральный древесный (60%) и быстроразжигающийся (30%). Также 15% опрошенных, употребляющих кальян, используют кокосовый уголь под названием Cocobrico.

На вопрос «Зачем Вы курите кальян?» 55% ответили, что кальян им помогает расслабиться после тяжелого дня. 23% связывают курение с привычкой, остальные 22% ответили, что им «просто нравится курить или из-за любопытства».

На следующий вопрос: «Как Вы относитесь к количеству трубок более одной?» 70% опрошенных, употребляющих кальян, ответили, что им это «не нравится, мешает»; остальные 30% проявили свое отношение, что им «по большому счету все равно». А поскольку традиционно курение кальяна – это процесс групповой, то общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками повышает риск заражения каким-либо тяжелым инфекционным заболеванием: гепатит, герпес, туберкулез и др.[6].

На такой вопрос как «Что вы можете сказать о вреде кальяна?» молодые люди нам ответили так: 75% считают, что это безусловно вредно, 25% – опасно, даже хуже сигареты. Отрадно слышать такие мнения, но все-таки молодежь продолжает курить кальян несмотря на свои ответы. Ведь именно курение кальяна несет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения.

Предыдущие исследования, проведенные в Чувашии, показали, что среди курильщиков кальяна в возрасте до 30 лет было 94,6% опрошенных. В 95,1% случаев употребляли кальяны в компании друзей, чаще всего (73,4%) в кальянной (кафе, баре). Больше половины опрошенных составили студенты (50,6%), в частности, получающие медицинское образование (26,9%), экономическое – 12,3%, химическое – 11,4%. Многие из этих студентов кроме кальяна еще употребляют сигареты, а часть еще и электронные сигареты. Они также были плохо осведомлены о влиянии курения табачной продукции и курительных смесей [5].

Несмотря на мягкий дым и, казалось бы, приятный аромат кальяна, такой вид курения не только не является безопасным, но также вызывает привыкание. Такой дым содержит много токсинов, смол, тяжёлых металлов, которые не фильтруются водой и приводят к различным серьёзным заболеваниям органов дыхания.

Жители Козловского и Красноармейских районов Чувашской Республики плохо осведомлены о вреде употребления кальяна. 75% молодежи считают, что кальян –безвредный способ курения. Многие из них не знают, что некоторые заболевания (ОРВИ, туберкулез, ВИЧ) передаются через многоразовую трубку.

При курении кальяна и электронных сигарет у молодых людей нарушается работа всей центральной нервной системы. В итоге они становится возбудимыми, раздражительными, агрессивными, невнимательными и по мере развития зависимости от табака ощущают дискомфорт и нервное напряжение.

Отрицательное действие кальян оказывает и на семейную жизнь. А именно в семьях, где и муж, и жена курят кальян, чаще всего рождаются дети с низким весом. Более того, кальянокурение может вовсе привести к бесплодию.

Выводы. Курение кальяна, существенно вреднее курения сигарет, и вред кальяна однозначно может быть причинён множеству систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, иметь весьма плачевные последствия. Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам. Необходимы информационные кампании, которые бы повысили осведомленность населения республики по поводу вреда курения кальяна и электронных сигарет. Целесообразным представляется внести соответствующее изменение в законодательство о полном запрете синтетических сигаретных изделий, в том числе кальяна, в рамках закона, ограничивающего табакокурение, и рамочной Конвенции.


Библиографическая ссылка

Фомина Р.В., Данилова В.Ю., Булыгина И.Е. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КУРЕНИЯ КАЛЬЯНОВ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17840 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674